Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2015, 16:18
iwillbeback iwillbeback вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: москва
Сообщений: 11
iwillbeback *
Разница между IRON-B и железом.

Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. У моего мужа (42 года) редкий онкологический диагноз метастатическая ангиосаркома легких. Окончательно диагноз был поставлен 2 месяца назад. в данный момент проходит лечение таргентной химиотерапией. Но вопрос у меня не относительно онкологии, вопрос к гематологам. Не могли бы вы обьяснить разницу между таким показателем как Iron-B mg/dl нормы лаборатории (49-181) и Железо мкмоль/л (11.6 - 31.3). Попробую обьяснить свои сомнения. Опишу результаты последних анализов.
19.09.2015 (Москва) HGB 131 (135-170), Железо 7,44 мкмоль/л (11.6 - 31.3)
25.09.2015 (Израиль) HGB 131 (135-170), Iron-B 50 mg/dl (49-181)
13.10.2015 (Израиль) HGB 120 (135-170), Iron-B 48 mg/dl (49-181)
26.10.2015 (Израиль) HGB 136 (135-170), Iron-B 50 mg/dl (49-181)
07.11.2015 (Москва) HGB 139 (135-170), Железо 6,55 мкмоль/л (11.6 - 31.3)
Вопросы такого порядка. Фактически из моих описаний показатель Железо у моего мужа был низкий еще в сентябре (московская лаборатория), при этом через неделю от этой даты показатель Iron-B (Израиль) был в пределах нижних границ норм и мы смогли начать применение химиопрепаратов. В израильских анализах нет показателя Железо. Как между собой связаны эти два показателя? Есть ли соответствие показателю Iron-B в московских лабораториях (не смогла самостоятельно найти что это может быть). Сейчас показатель Железо очень низкий, хотя гемоглобин в пределах нормы. Мне просто важно понять как так? Спасибо огромное за советы. Мне тоже очень жаль, что пришлось обращаться к онкологам за границей, к сожалению Герцена не смогла нам сделать правильную гистологию и ИХГ, так как ситуация видимо нестандартная.
Ольга, жена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2015, 02:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может разные реагенты для определения, как правило чтобы мкМ/л перевести в мг/дл нужно первые умножить примерно на 5.5; и у Вашего мужа легкая анемизация - норма гемоглобина 140-175, то есть низкое железо может быть причиной небольшой анемизации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.