Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 10:17
Pobeda Pobeda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Spb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Pobeda *
Unhappy Гиперандрогения яичникового генеза, НМЦ, планирование

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 28 лет. Рост 162 см, вес 59 кг. Первые месячные15 лет. Цикл установился. Месячные приходили каждый месяц. Не болезненные. Анализы всех мазков – норма. ИППП отсутствуют. Беременностей и родов не было. С супругом планируем детей. Начали с обследований. Все время использовали презерватив. Лишние волосы на теле есть, по шкале оценила себя на 8 балов. До 24 лет наблюдались акне. Начиная с июня стали беспокоить мажущие кровяные выделения долго до и после менструаций. Узи: полип эндометрия + признаки СПКЯ. 15 октября ПОЛИП удалили. Гистология: полип, вызванный усиленной пролиферативной активностью эндометрия. Признаки диффузного аденомиоза. После гистероскопии обратилась к врачу для планирования беременности + беспокоило то, что месячные пришли только на 42 день после выскабливания. За неделю снова мажущие выделения. Месяные шли долго – 10 дней (долго мазали в конце). Капля-две крови на каждодневной прокладке .Кровяные ниточки в прозрачных выделениях на салфетке. Сделали узи на 9 день цикла. С эндометрием все ок, соответствует фазе.
ПЯ 31*21, содержит 8 – 9 фоликулов, макс. Размер 10,5 мм
ЛЯ 31*20, содержит 8-9 мелких фолликулов, расположенных по перифирии.
Гормоны на 7 день цикла (зашкаливают)
ДЭАС 16,810 мкмоль/л (норма до 9,23)
Эстрадиол 72,160 пг/мл (норма до 165,500)
ФСГ 4,701 мМед/мл (норма до 12,500 )
ЛГ 9,984 мМед/мл (норма до 12,600)
Свободный тестостерон 7,408 пг/мл (норма до 4,10)
А4 6,471 нг/мл ( норма до 3,40)
17-ОП 1,419 нг/мл (норма до 0,800)
На 18-й день цикла снова начались мажущие выделения. На 21-й (вчера вечером) выделения усилились. Похоже снова начинаются менструации. По узи никаких образований в матке не обнаружено (вчера ).
Диагноз: НМЦ на фоне гиперандрогении яичникового генеза. ОГА. Доктор сказал, что беременность при моих анализах без лечения невозможна. Назначил: Дюфастон до начала «нормальных» не мажущих выделений. Успела выпить пока 2 таблетки + Кровеостанавливающие, чтобы не было мазни до прихода нормальной менструации. Кровеостанавливающие не пью.С 1-го дня месячных ДИАНЕ 35 – 3 курса. Потом пробовать беременеть. ДИАНЕ пить пока боюсь, без обследований крови. Так как в мае этого года мой родной брат (29 лет) перенес тромбоз глубоких вен. У него наследственная тромбофилия. Подтвержденная ген.анализом. И у меня варикоз в начальной стадии. Как я поняла, без КОК мне в любом случае не справиться. И они нужны не только для того, чтобы получилась беременность, но и для нормализации цикла. Опасаюсь пить КОК и так обидно начинать планирование беременности с лекарств, так и не попробовав самостоятельно. Планирую пройти консультацию гематолога .Уважаемые врачи, есть ли у нас с мужем шанс на беременность без ДИАНЕ? Или же нужно не терять время и начать его прием для избежания последующих осложнений? Сбой цикла, кровотечение, бесплодие. Мы в полной растерянности.
Большое спасибо!!!!

Только что получила анализы, которые сдавала на 19 день цикла

Анти ТПО 4,000 (0.0-34.00 (МЕ/мл))
Прогестерон 1,706 (ф.л. 1.700-27.00)

Пролактин 388,882 (67.0-726.0 (мкМЕ/мл))
FT4 св 18,518 (10.00-23.200 (пмоль/л))
ТТГ 0,946 (0.27-4.20 (мкМЕ/мл))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 18:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теме целесообразнее быть на форуме "Бесплодный брак".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 20:38
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то совсем не видно доминанты яичникового источника андрогенов. Нужен объем яичников, хотя и по этому УЗИ ясно, что здесь СПКЯ "притянут за уши". Надпочечники проверяли? Признаки вирилизма есть? Погуглите на тему гиперандрогении надпочечникового или смешанного происхождения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 20:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pobeda Посмотреть сообщение
Доктор сказал, что беременность при моих анализах без лечения невозможна.
Насколько понятно из Вашего сообщения нарушение цикла зафиксировано впервые, да и то после проведенного вмешательства.
Анализы это конечно хорошо, но о бесплодии говорят при отсутствии беременности без предохранения в течение года.
Планирование беременности это не сдача анализов, а прекращение предохранения.
Если пара поступает не так, то следующим этапом будет лечение (при котором часто рекомендуют предохраняться), затем исследования, которые тоже требует предохранения и в итоге пара забывает о половой жизни без предохранения, начиная бесконечное лечение (или планирование как Вам больше нравится) так и не попробовав в процессе планирования попробовать зачать самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2011, 22:57
Pobeda Pobeda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Spb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Pobeda *
Андрогены. Планирование. Вопрос к Галине Афанасьевне

Добрый день, Галина Афанасьевна! Вот моя тема в разделе "Бесплодный брак"

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173585
Начали с мужем жить открытой половой жизнью. Беспокоят результаты анализов: уровень ДЭАС и свободного тестостерона. При последнем посещении врача, уже в этом году, получила рекомендацию сделать КТ надпочечников, чтобы исключить опухоль. Страшно это все, хочется просто пытаться забеременеть. Галина Афанасьевна, прочитала про свободный тестостерон, что результаты анализов не всегда достоверны. Есть ли смысл сдавать общий тестостерон? Как я поняла, если результат будет превышать норму в 2 раза, как и ДЭАС, и свободный Тестостерон, то будет смысл подозревать опухоль? К сожалению, никто из гинекологов про клитор мне ничего не говорил и не писал. Я думаю, что он у меня нормален, не гипертрофирован. Что такое вириализация не совсем разобралась. А повышенная волосатость отмечается еще со школы. Наверное, пытаюсь себя успокоить. Галина Афанасьевна, у меня к вам несколько вопросов:
1. Дают ли повод результаты анализов, кот. есть сейчас, подозревать у меня опухоль? И дальше "копать" в этом направлении?
2. Нужно ли сдавать общий тестостерон?
3. Есть ли шанс на беременность с такими гормонами?

В 2008 г сдавала гормоны, пытаясь разобраться в волосатости. Врач сказала, что мужские в норме, а прогестерон низковат. Получается, что-то случилось за эти 2 года с моим организмом, либо тогда была ошибка лаборатории.

Большое спасибо за внимание к моим вопросам!

Активно пытаемся забеременеть пока 2 цикла. Безрезультатно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.