Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2010, 09:51
ruscom ruscom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ruscom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Изменились данные по цилиндрам, что это значит

Привет!

Проверял зрение 2 года назад и в мае этого года. Изменились не только диоптрии на очках но и цилиндры. Врач-офтальмолог сказал что цилиндры меняться не должны.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Изменение цилиндров о чем говорит ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 10:18
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Изменение цилиндров о чем говорит ?
Астигматизм в подавляющем большинстве случаев вызывается немного измененной (приплюснутой) формой роговицы. В молодости он компенсируется за счет больших резервов приспособления глаза (аккомодации). Однако с возрастом (или после перенесенного стресса) запасы аккомодации падают, и хорошее зрение можно получить только с помощью цилиндрического компонента в очках. Естественно чем Вы старше, тем сильнее требуется коррекция.
Скажите, а зрение в старых очках по рецепту 2008 года Вас перестало устраивать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 10:40
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны причины, не связанные с изменением рефракции.
Подход врача к подбору, нужда пациента в очках более для близи или исключительно для дали, временное изменение рефракции под воздействием факторов внешней(долго сидели за компьютером, утром или вечером, освещение в помещении, где подбирают очки и пр.и пр.) среды и другие.
Чтобы определить достоверно - изменился ли глаз, нужно иметь, как минимум, записи с остротой зрения с максимальной коррекцией(а не в очках) на сегодня и два года назад, при условии того, что измерения были выполнены в стандартных условиях(одинаковые - таблица, освещение, методика и темп проверки, чтобы доктор был тот же и с той же ноги утром встал, если утрировать).
Что Вас беспокоит конкретно в этой ситуации?

Комментарии к сообщению:
eyemate одобрил(а): И все равно возможны варианты.
eyedoctor одобрил(а): Не спорю - подбор очков это особое искусство!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2010, 10:57
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если зрение с новой коррекцией комфортно и в большей степени Вас устраивает, реализуйте новый рецепт. Если же старая коррекция достаточна, оставьте ее.

Коллеги! Двойное межцентровое расстояние в РФ неискоренимо. Доктор не осознает, что подсталяется, если пациент будет недоволен.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Я вообще привык что так пишут чтобы избежать нечетного числа, н.р. вместо 63 => 62-64
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2010, 11:13
ruscom ruscom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ruscom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Скажите, а зрение в старых очках по рецепту 2008 года Вас перестало устраивать?
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Что Вас беспокоит конкретно в этой ситуации?
Да, в мае 2010го , я почувствовал что вижу хуже и начинаю щуриться уже в очках. Провел в мае обследование (не аппаратное, с линзами на широком зрачке) у того же врача что и 2008м году получил результаты (по второму рецепту). Исследование проходило в другом кабинете, 2 года между замерами, я постоянно по работе смотрел в "древний" монитор. Носил очки постоянно и на работе и за рулем и перед телевизором. Разве что не спал в них.

Врач который меня обследовал, сказал что его беспокоит изменение цилиндров и он посоветовал мне провести порядка 5-6 различных исследований (альфа-сканирование , это то что я помню, перечень лежит дома). Пока я искал где это сделать, получил мнение друго врача - что делать исследования не надо, а изменения цилиндров однозначно говорят о проблеме в шее.

Также спустя 1-2 месяца я проверил зрение уже на аппарате, с исследованием глазного дна. (могу писать не корректно т.к. не врач).
Данные замеров я могу выложить они у меня отсканированы.

Меня беспокоит вот что - могут ли цилиндры все же менятся вследствии моего ношения очков/возраста +2 года.
Или это мне симптом говорящий о каком либо осложнении/отклонении, требующий немедленного моего вмешательства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2010, 12:11
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruscom Посмотреть сообщение
Меня беспокоит вот что - могут ли цилиндры все же менятся вследствии моего ношения очков/возраста +2 года.
Или это мне симптом говорящий о каком либо осложнении/отклонении, требующий немедленного моего вмешательства.
1. Да, степень астигматизма изменилась. Но без всякой связи с ношением очков. Не исключаю, что имела место неполная коррекция при первом подборе. Или скрытая часть астигматизма перешла в явную на фоне медленного прогрессирования миопии. Обратный астигматизм может усиливаться с возрастом.
2. В любом случае никаких оснований для паники нет. А вот зрительную нагрузку (по возможности) нужно уменьшить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2010, 12:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruscom Посмотреть сообщение
Да, в мае 2010го , я почувствовал что вижу хуже и начинаю щуриться уже в очках. Провел в мае обследование (не аппаратное, с линзами на широком зрачке) у того же врача что и 2008м году получил результаты (по второму рецепту). Исследование проходило в другом кабинете, 2 года между замерами, я постоянно по работе смотрел в "древний" монитор. Носил очки постоянно и на работе и за рулем и перед телевизором. Разве что не спал в них.

Врач который меня обследовал, сказал что его беспокоит изменение цилиндров и он посоветовал мне провести порядка 5-6 различных исследований (альфа-сканирование , это то что я помню, перечень лежит дома). Пока я искал где это сделать, получил мнение друго врача - что делать исследования не надо, а изменения цилиндров однозначно говорят о проблеме в шее.

Также спустя 1-2 месяца я проверил зрение уже на аппарате, с исследованием глазного дна. (могу писать не корректно т.к. не врач).
Данные замеров я могу выложить они у меня отсканированы.

Меня беспокоит вот что - могут ли цилиндры все же менятся вследствии моего ношения очков/возраста +2 года.
Или это мне симптом говорящий о каком либо осложнении/отклонении, требующий немедленного моего вмешательства.
Не вижу повода беспокоиться, тем более повода для вмешательства - диагностического или лечебного. .
Сканы выложите.
Очки по второму рецепту сделали-носите? И как они Вам? Сколько Вам лет? Второй рецепт был выписан сразу после подбора очков способом перестановки линз в пробной оправе и чтения букв в таблице, с широким зрачком?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2010, 12:42
ruscom ruscom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ruscom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо Вам за комментарии и рекомендации. На всякий случай ссылки на то что показал "приборчик", надеюсь ничего экстраординарного они не покажут.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2010, 13:45
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего тревожного нет.
В одной из рефрактометрий даты не видно, напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2010, 13:52
ruscom ruscom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ruscom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Очки по второму рецепту сделали-носите? И как они Вам? Сколько Вам лет? Второй рецепт был выписан сразу после подбора очков способом перестановки линз в пробной оправе и чтения букв в таблице, с широким зрачком?
Очки по второму(как и первому) рецепту, в мае 2010года, мне подбирали путем перестановки линз в пробной оправе, с широким зрачком и чтением букв/различием четкости на зеленом и красных фонах.
Мне полных 33 года.
Но в том же месяце, июле от ношения очков я решил отказаться раз и навсегда и более их не одевал. Почувстсовал что очки - тупиковый путь для меня. Ведь надел я их только в 2002м, тк начала болеть голова от постоянной работы за компьютером + я активно курил на тот момент. Первый рецепт 0,75 на оба глаза. Активно занялся глазами в июле после показаний приборчика, начал тренировки каждый день описанные в книгах Бейтса,Хаккет, Норбекова + умывание теплой/холодной водой, пальминг. Результаты за первые 2 недели очень меня порадовали, сейчас я сбавил темп (тренировки с 2х раз в день на 1 раз в день) и они приостановились на достигнутом.
Основным вопросом у меня все же было, нет ли каких то проблем в шее из за мнения врача относительно цилиндров. По шее я провел несколько массажей у мануальщика, сделал УЗДГ, рентгенограмму шейного отдела с функциональными пробами. Вопросы по кровоснабжению есть (непрямолинейность хода артерий,с признаками экстравазальной компрессии) но как я понял для себя по меннию врачей, вряд ли цилиндры изменились из за этого.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2010, 13:54
ruscom ruscom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ruscom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Ничего тревожного нет.
В одной из рефрактометрий даты не видно, напишите, пожалуйста.
Дата - 12.07.10, все делалось вместе.
Огромное спасибо что посмотрели снимки, уделили мне время и конечно же успокоили меня
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2010, 14:15
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Душевно рад.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.