Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.08.2021, 22:25  
Germinairina Germinairina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2021
Город: Одесса
Сообщений: 3 Germinairina *
Повышены АТ-ТПО и ТТГ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Мой эндокринолог в отпуске. Меня беспокоят результаты анализов, которые я сделала. Наблюдается значительное повышение антител АТ ТПО и вырос ТТГ (ранее не наблюдалось подобного). Диагноз аутоиммунный тереоидит стоит с 13 лет. Сейчас мне 38. Таких высоких антител у меня никогда не было. И плюс ТТГ удивил. Нужно ли мне принимать L-тироксин и в какой дозировке???
По самочувствию беспокоит нарушение сна, утомляемость, резкий набор веса (при том что я практически ничего не ем)
Результаты во вложении.

Заранее благодарю за консультацию🙏
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4D7909CE-882D-444F-A380-E5A1C3E2F194.jpeg
Просмотров: 108
Размер:	58.6 Кб
ID:	223064  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.08.2021, 02:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.08.2021, 06:16  
Germinairina Germinairina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2021
Город: Одесса
Сообщений: 3 Germinairina *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Доброе утро! Спасибо за ссылку, но кроме антител у меня повышен ТТГ.
Незначительно, но всё-таки. И Т4 на нижней границы нормы. Я не стремлюсь к тому, чтобы мне выписали лечение. Я сдала гормоны не просто так. Я ничего не ем и при этом поправляюсь. Я хочу разобраться в чем проблема.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.08.2021, 10:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхненормальный ТТГ корректируется только в случае планирования беременности. Это не гипотиреоз.
Цитата:
Я ничего не ем и при этом поправляюсь.
В таком случае, Вы уникальнейший человек на Земле - только в случае наличия хлорофилла в организме (метаболизм растения) можно наращивать массу из воды, углекислого газа воздуха и солнечного света.
Если же Вы не растение, то Ваше "ничего не ем" по калорийности превышает трату энергии на физические действия тела и основной обмен.
Вес - не производное от гормонов, и гормональные причины ожирения крайне редки. При этом любое эндокринное заболевание отвечает за набор 3-5 кг, не больше.
Или же имеются отеки - но при чем тут тогда гормоны?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.08.2021, 13:09  
Germinairina Germinairina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2021
Город: Одесса
Сообщений: 3 Germinairina *
Я очень ценю Ваш сарказм и желание показать ваши знания не только в эндокринологии, но и в области биологии. Я восхищена!
Спасибо за дельные комментарии, на которые вы потратили больше времени, чем написать что-то вроде того, что по данным анализа корректировать гормоны не следует.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.08.2021, 17:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не сарказм. "В трех случаях пациент и врач никогда не поймут друг друга: ожирение, облысение и оволосение. Пациент твердо уверен, что все от гормонов, а врач точно знает, что гормоны, как правило, ни при чем..."
Ваше решение "сдать на гормоны, чтобы посмотреть, почему прибавляется вес" бессмысленно изначально. Так что Вы именно что "сдали на гормоны" просто так. Если по УЗИ щитовидная железа не увеличена и нет клинически значимых узлов - то и диагноза "аутоиммунный тиреоидит" у Вас тоже нет.
А вот в причинах "резкого набора веса" разобраться бы надо. Только для этого придется все-таки сойти с позиции "я практически ничего не ем".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.08.2021, 18:31  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А есть ли ожирение? Рост и вес какие?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.