Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2019, 17:37  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоб 400 мл

Не могу найти тему о пациентке, созданную ее дочерью в 2015 или 2016 гг. Дама (сейчас около 68 лет) много лет страдала тиреотоксикозом и обратилась тогда ко мне с декомпенсацией, фибрилляцией предсердий. На фоне тирозола развился агранулоцитоз, вышла из этого состояния. После терапии хирурги собирались ее оперировать, но случилось ОНМК по типу транзисторной атаки и они отказались. Особенностью был зоб около 200 мл. Думаю, что не ДТЗ, а многоузловой. Антитела к рецептору ТТ я не успела проверить, потом никто и не интересовался. Сюда писала дочь, надеясь решить, что же лучше - операция или РЙТ. Тема буксовала, потому что" все зло от врачей".

На 4 года эндокринное сообщество потеряла ее из виду и вдруг очередная доктор, молодая, но очень умная, встретилась с ней на платном приеме. Доктор моего отделения, назначила и сцинтиграфию (запись на август!), и антитела в рел ТТГ, которые 1,45. На УЗИ - множественные сливные узлы, объем железы вырос до 400 мл. Зоб растет преимущественно латерально и о давлении неизвестно пока, поскольку в силу психологических особенностей и, я думаю, компрессии трахеи, от проведения процедуры МРТ получен категорический отказ.
Пока рекомендован плазмаферез, метопролол. Неизвестно, лечится ли. но гормоны типичные, повышены, фибрилляция предсердий.
Поскольку от моего курса тирозола случился агранулоцитоз, я пациентку больше не лечу, но любопытствую.
Что делать, коллеги? Что рекомендовать?Я советую отправить в НМИЦ эндокринологии.
Надо сказать, что несмотря на свТ3 около 17(до 6 норма) и свТ4 около 50 ммоль/л, пациентка не имеет клиники тяжелого тиреотоксикоза - не выражены вегетатика, похудание. Она за много лет как бы адаптировалась к тиреотоксикозу.

Галина Афанасьевна, возьмутся ли Ваши хирурги? Думаю, телемедицина не пройдет - она в краевую не обращается больше. Хотя я бы направила за границу. Но не уверена, согласится ли на авиаперелет. Поскольку семья очень состоятельная, можно и обсудить приглашение хирургов к нам. Но это мои фантазии.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2019, 19:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,168 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Счастья не будет, но не откажут - а что делать? Немножко не во время ( есть одно суеверие), но куда деваться. Не она первая ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.06.2019, 20:04  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждать с ней будет доктор, являющейся лечащей на сегодня. Она очень переживает - не исключено, что это очередной виток обращений, каким-то образом ведь наступали периоды относительной компенсации. Психологически сложная семья и мы не знаем всех используемых ими методов лечения. Раньше конца лета не ждите.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.12.2020, 17:16  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно бы знать, а какой у нее ТТГ?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.12.2020, 19:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пыталась отследить осенью - но она ни к участковому эндокринологу, ни к предыдущему врачу не являлась больше.
При таком титре антител к рец ТТГ - в серой зоне - появилась мысль о многоузловом токсическом зобе. Может быть принимает какие-то бешеные травы - таких ведь много.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.