Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2024, 09:10
grysko grysko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2015
Город: Гомель
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
grysko *
Лазерная коррекция зрения при гипотиреозе

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. В очках с 10 лет. На данный момент миопия средней и высокой степени, астигматизм. Решила обследоваться для возможности проведения лазерной коррекции зрения. По состоянию глаз у врача вопросов нет и коррекция возможна. Но АИТ и гипотиреоз врача смутили. В настоящее время я на постоянной основе принимаю эутирокс 50, на протяжении года доза не менялась. На сколько я поняла, если с моими гормонами что-то пойдет не так, если нужно будет изменить дозу или еще что-то подобное, то роговица глаза реагирует на гормональный фон. После коррекции она утончается, и из-за изменения гормново на ней могут образовываться (вроде как) истертости, которые в итоге нужно "залатать" при помощи кетаропластики. Мне хотелось бы услышать еще мнение по этому вопросу. Так ли я все поняла, обоснован ли в таком случае риск? Я понимаю, что я могу всю оставшуюся жизнь так и принимать 50 дозу и все будет в порядке. Но если есть вероятность гормональных сбоев, то я в замешательстве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2024, 09:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о целесообразности самой операции был бы куда уместнее.
Что и куда « пойдет не так» при регулярном возмещении нехватки тироксина ( кстати, ничтожной при адекватности дозы в 50 мкг?)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2024, 10:41
grysko grysko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2015
Город: Гомель
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
grysko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вопрос о целесообразности самой операции был бы куда уместнее.
Что и куда « пойдет не так» при регулярном возмещении нехватки тироксина ( кстати, ничтожной при адекватности дозы в 50 мкг?)
благодарю за ответ. В чем опасность операции? Жизнь в очках постоянно я не могу назвать полноценной. Я не могу носить линзы, поэтому многое мне просто не доступно. Знакомые сделали коррекцию и очень довольны. Мне тоже хотелось узнать, как это жить без очков и все видеть. Но, само собой, я не могу полагаться только на хорошие впечатления знакомых. Я должна понимать риски
Доза 50 мала, но для меня достаточна в данный момент времени. Увеличение дозы провоцирует изменение сердечного ритма у меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2024, 20:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И прекрасна, что 50 мкг достаточно - я о том и говорю, что гипотиреоз крошечный и легчайший.
Я не офтальмолог
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2024, 20:16
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Гипотиреоза нет среди абсолютных противопоказаний для лазерной коррекции зрения. Но исследования при гипотиреозе ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) показывают некоторое увеличение толщины роговицы. Поскольку гипотиреоз у вас незначительный, как оценивает Галина Афанасьевна, то уровень влияния на толщину роговицы ничтожный. Но следует иметь ввиду, что толщина роговицы может изменяться в случае колебаний уровня гормонов щитовидной железы что может в какой-то степени изменять рефракцию роговицы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2024, 20:08
grysko grysko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2015
Город: Гомель
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
grysko *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Гипотиреоза нет среди абсолютных противопоказаний для лазерной коррекции зрения. Но исследования при гипотиреозе ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) показывают некоторое увеличение толщины роговицы. Поскольку гипотиреоз у вас незначительный, как оценивает Галина Афанасьевна, то уровень влияния на толщину роговицы ничтожный. Но следует иметь ввиду, что толщина роговицы может изменяться в случае колебаний уровня гормонов щитовидной железы что может в какой-то степени изменять рефракцию роговицы.
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.