Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 28.10.2003, 09:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб - часть возможного патоморфоза железы в частности . в иододефицитном регионе .
Помимо собственно узлового зоба , как структурной единицы автономии . м.б. т.н . диффузная автономия - пестрое распределение изотопа - т.е в норме железа захватывает изотонп более или менее равномерно , при узловой автономии захватывают узлы ( НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ , м. захватьывать доминирующий ) . при диффузной автономии - некоторое неравномерное захватывание .Полагается высчитывать еще некие коэффициенты от захвата - это и есть радиологиченские аспекты , которые более детально характеризуют ситуацию . Диффузную автономию труднее диагностировать , но , по - видимому ( не забывайте , что мы разговариваем заочно ) , были какие -то соображения у Елены Николаевны , рекомендовавшей Вам ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ после отмены тироксина повторить это исследование .
Еще раз - речь не идет о сиюсекундном повторном сканировании , речь идет о некоем динамическом тесте . целесообразность которого проистекает из выявленной очевидной тенденции к снижению ТТГ
Я могу только предполагать , в чем здесь была идея - особенно после того , как Вы более детально описали ситуацию .
Практическая ценность исследования на сию секунду не представляется чрезвычайно острой . Сейчас важнее перестать принимать тироксин и готовить пищу с использовнаием иодированной соли , но не стремиться к поступлению избытка иода ( т.е не изобретать никаких дополнительных методов лечения ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 28.10.2003, 13:33  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Галина Афанасиевна,Елена Николаевна предлагала мне повторить сцинтиграфию не отменяя перед диагностикой тироксин,чтобы посмотреть,как захватывает узел препарат,когда я пью тироксин.А когда я делала ее в 2001 г,за месяц до обследования я прекращала его пить.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 28.10.2003, 18:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. Елена Николаевна предлагала т.н. супрессивную сцинтиграфию - для того , чтобы оценить активность поглощения на тироксине - в норме она в этих условиях снижена , при функциональной автономии созхраняется - это вполне разумное решение , но вряд ли его можно выполнить , если тироксин отменен.
В таком случае иногда предлагается следующий вариант - две недели тироксин в супрессивной дозе , на тироксине - сцинтиграфия .
Я попрошу в четверг нашего аспиранта И. Бузиашвили детально разъяснить ВАм эту процедуру -это его тема .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 29.10.2003, 08:23  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Спасибо Вам за внимание,Галина Афанасиевна,я Вам очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 29.10.2003, 08:54  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Извините,Галина Афанасиевна, я хотела бы узнать ,как относитесь Вы к этаноловой деструкции узлов ЩЖ,которую делают в Покровской больнице СПб?(pokrov.spb.ru?)
Ответить с цитированием
  #36
Старый 29.10.2003, 19:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этанроловая деструкция достаточно долго обсуждалась в различных разделах наших дискуссии .
Просто так алкоголизировать все узлы подряд нет смысла , если только мы не боремся за отлучение хирургов от алкоголя . Но вот если есть фукнциональная автономия или доказанная тиротоксическая аденома, и пациентка категорически отказывается от использования раждиоактивного иода или невозможен этот метод лечнения и операция , то может быть предложено алкогольное склерозирование - кстати , именно Елена Николаевна и обладает большим опытом подобного лечения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37
Старый 30.10.2003, 08:44  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Это просто замечательно,спасибо,у меня теперь есть запасной вариант,если будет в этом необходимость,тем более на этом сайте описаны все преимущества этого метода в сравнении с операцией.
Через полгода я проверюсь и напишу Вам,как мои дела.

Спасибо Вам большое,Галина Афанасиевна.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 16.02.2004, 15:04  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Без тироксина

Здравствуйте,уважаемая Галина Афанасиевна!
Пишу Вам через 4 месяца,4 м-ца назад бросила пить L-тироксин.
Через 2 м-ца сдала ТТГ,он стал=1.(когда пила дозу 50-ТТГ был около 0,2)
Еще через 2 м-ца сделала УЗИ-узел мой стал больше:
21*12*13. (Был 17*9*12). В правой доле тоже подрос узел 8*5*7 (Раньше ставили просто 6 мм).
Доли тоже увеличились:
левая-57*17*20
правая-53*16*22
Я спросила у узиста про деструкцию-она ответила,что этот метод мне не подойдет,т.к.мои образования напоминают ткань железы,а жидкости немного и только по краям узла,больше снизу.
Я сказала ей про биопсию у Гриневой и диагноз -коллоидный узел,который мне поставили,на что узист предположила,что возможно попадали все 3 раза в ту часть узла,где расположена жидкость.
Пока мне очевидно только одно- что я зря бросила пить эутирокс.
Что мне теперь делать,посоветуйте,пожалуйста,Галина Афанасиевна,я уже начала паниковать.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 16.02.2004, 15:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И , тем не менее , Вы не зря бросили пить тироксин - если только в ВАши планы не входило развитие переломов костей и сердечных аритмий на фоне субклинического тиротоксикоза .
Ваш ТТГ остается вполне нормальным ( Вы ведь не могли бы пожизненно принимать супрессивную дозу тироксина , это , увы , приносит больше проблем , чем узел в 8 мм , о существовании которого Вы без УЗИ и не узнали бы) .
У Вас нет тиротоксикоза как проявления активности узла ( подавление ТТГ было обусловлено приемом тироксина ) .
Если ВАш специалист по УЗИ имеет достаточный опыт лечения тироидной патологии , проблему лечения ( операция . иод . деструкция ) можно обсуждать с ним , если нет - стоит обсуждать ее с тироидологами .
Надеюсь , Вы не забываете использовать в питании иодированную соль .Одной из причин увеличения коллоидного узла при отмене тироксина является именно тот факт . что железа на тироксине " пустая " - ведь тироксин не восполнял запасы иода ( не вздмайте , однако , принимать иод в каких -либо формах , за исключением приготовления пищи на иодированой соли -в семь е не может быть двух солонок ).
Ростом узла , кстати ,считается увеличение его диаметра на 5 мм.
Галина , давайте еще раз определимся - чего Вы боитесь ?
Вас смущают узлы как таковые и Вы хотите их уничтожить ? Ради Бога - операция ( после нее вы сможете спокойно принимать столь любимый тироксин уже в заместительной дозе , без всякой супрессии - подавления ) , радиоактивный иод ( м.б.. обойдетесь без всякого тироксина ) , деструкция .
Ваше право при боязни проблем с узлами выбрать " досрочно " операцию - или другой вид лечения ( это входит в показания к операции - страх пациента перед возможными образованиями .
Мы боялись другого, что у ВАс уже сформировался тиротоксикоз на фоне функциональной автономии -это принесло бы проблемы с сердцем и костями ,и требовало бы решения ЛЕЧЕБНОГО , Вы боитесь злокачественной опухоли - Ваше право , но этот -то страх проще всего ликвидировать - нет железы - нет проблемы ..
Рост узла даже на 5 мм не является абсолютным показанием к операции - можно только заново пунктировать - но , в конце концов - если Вы боитесь - скажите , чего Вы хотите , сделаем - и Вы будете прекрасно жить дальше .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40
Старый 16.02.2004, 16:42  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Спасибо!

Галина Афанасиевна,спасибо!!!
Как я рада Вашему ответу!
Я очень не хочу возвращаться к таблеткам.
Вы знаете,как раз я операции и боюсь,а к ней может привести рост узла,что он и делает,а мне бы хотелось остановить его рост,всего навсего.
О соли:сколько ее нужно в сутки?
здесь проблема-я готовлю практически без соли.Да и иод,если я правильно поняла-быстро испаряется.Что Вы посоветуете?
Я поняла-хорошо,что ТТГ повысился.Тиротоксикоза нет,значит ли это,что нет и функц.автономии?
Нужно ли мне сейчас повторить ТТГ? И как часто его повторять?

Можно ли мне надеяться на деструкцию,если узел будет и дальше расти
несмотря на то,что он напоминает ткань железы и жидкости в нем мало?
Я этот вопрос задала Вам,чтобы мне не бояться роста узла,а иметь надежду,чтобы обойтись без операции.
Я так рада,что можно с Вами консультироваться,спасибо!
Всего Вам доброго!
Галина.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 16.02.2004, 17:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы с солью нет - как готовили , так и готовьте , в том -то и фокус , что НЕТ необходимости что-то менять - ВАм нужны очень малые количества иода , как и всем лицам старше 45 лет - именно это и называется НЕМАЯ профилактика .
Нет , тот факт , что ТТГ 1 мед\л , означает , что НЕТ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ автономии , но не означает , что нет автономии вообще - именно поэтому ВАм не стоит употреблять некие невероятно избыточные количества иода ( смазывания и пр . ).
От алкогольной деструкции мы вообще -то не в восторге -это просто способ решить проблему не только кистозно - измененного зоба ( как знает ВАш врач ) , но и узлового коллоидного в разной степени пролиферирующего зоба , но это некий компромиссный метод , перспективы которого и смысл не вполне ясны . Т.е непонятно . какую проблему мы решаем - в ВАшем случае это буддет способ успокоить ВАс .
А в чем все-таки основная проблема с ВАшей точки зрения ?
Ваш узел виден всем окружающим ?
Он плохо работает ?
Он значительно растет ?
Он злокачественен ?
Что Вас тревожит более всего ? Что могла быть ошибка при цитологии и на самом деле пропущен злокачественный узел ?
Несомненно , что это лечение ( алкогольную деструкцию ) должны проводить люди , умеющие и знающие , что и почему надо делать ( та же Гринева этим прицельно занимается , кроме того , это делают наши Обнинские друзья , занимающиеся и иодом радиоактивным .
Повторять ТТГ не надо так часто .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42
Старый 17.02.2004, 08:57  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Здравствуйте,спасибо,Галина Афанасиевна,мой страх постепенно уменьшается.
Я проанализировала:с 98 г.за 5,5 лет на тироксине узел вырос в 1,5 раза,а сейчас за 10 мес.(последний раз УЗИ было 04.03 ) в 1,2 раза.
При такой скорости я быстро приду к операции,а единственная проблема в страхе перед операцией.
(Критический размер- 3 см?)
Еще раз о соли:если я не солю пищу,можно ли заменить ее ламинарией,чтобы компенсировать тот недостаток иода,который должен поступать с солью?
Ответить с цитированием
  #43
Старый 17.02.2004, 15:56  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Галина Афанасиевна,пока Вы не ответили:вот например,нашла:
литовит,состав-цеолиты,ламинария сахаристая,содержание йода в одной пастилке=133 мкг.Можно ли такое пить или это очень большая доза?
Ответить с цитированием
  #44
Старый 17.02.2004, 20:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы напрасно вычисляете математические закономерности биологического процесса - рост узла не есть непрерывная функция .
Критический размер в настоящее время сдвинут к 3-4 см .
Вы вообще готовите пищу без соли ? И не подсаливаете ее ни в коем случае ? В гостях вы питаетесь отдельно ? Не ходите в гости ?
В пищевых добавках по определению не может быть строго контролируемого содержания иода - а мы в лаборатории для хохмы как-то проверяли заявленное количество - увы , оно не регламентировано в жизни так . как на бумаге .
В теории , если Вы никак не используете соль , Вы можете проводить т.н. индивидуальную профилактика - 100 мкг иодида .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45
Старый 18.02.2004, 11:47  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Солю только обеды(немного) иногда пью поливитамины.Я могу не солить вообще на период,когда стану пить иодид калия.Галина Афанасиевна,ск.мне его пропить?
Видимо,с контролеи УЗИ,ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.