Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2005, 10:18  
kati kati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 kati *
Сильно упал ТТГ. Что делать?

Доктор, подскажите, пожалуйста, я планирую беременность, в Апреле 2005 года была на приеме у эндокринолога, где мне по результатам УЗИ (правая доля: ширина 1,73 мм, толщина 1,79 мм, длина 5,92 мм; левая доля: ширина 1,77 мм, толщина 1,15 мм, длина 5,49 мм; перешеек 0,513 мм; V dex = 8,7 V sin = 5,7 Σ V Gland. Thyr. = 14,4) и на основе сданных анализов ТТГ 3,26 (норма 0,4-4,0), Т4 св 18,4 (норма 9-22), АТ-ТПО 40 (норма до 35) поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Прописали пить Л-тироксин 50 по 1 таб. в день. Пропила 2 месяца. Результаты анализов: ТТГ 0,628(норма 0,4-4,0), Т4 св 17,1 (норма 9-22). Менструальный цикл сильно сбился, то задержка на неделю, то раньше на две недели. До этого все было, как по часам цикл 30 дней. Пожаловалась врачу. Врач сократил дозировку Л-тироксина до 37 мкг. Но еще порекомендовал сходить к гинекологу. Гинеколог после осмотра и УЗИ сказала, что никаких отклонений не видит, что, скорее всего цикл сбился из-за тироксина. Назначила сдать анализы. Результаты анализа: ТТГ 0,006 (норма 0,4-4,0), Т4 св 33,7 (норма 9-22), Т3 св 8,4 (норма 3,2-7,2), Прогестерон 29 (на 21 д.ц., норма 6,99-56,63) . Что случилось, почему так могли выйти за пределы нормы результаты анализов (особенно ТТГ), мой врач в отпуске. Что мне делать? Продолжать ли пить тироксин? Забеременеть не получается. Я не уверенна, что при таком цикле вообще могу забеременеть. Может вообще не надо было начинать прием тироксина?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2005, 10:56  
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103 Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kati
Может вообще не надо было начинать прием тироксина?
Справедливый вывод.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.08.2005, 11:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходный ТТГ был 3,26 мкЕ/мл. При планировании беременности - высоковат (целнвые значения: 0,2 - 2,5). Поэтому назначение малых доз L-тироксина обоснованно.
Прежде, чем принимать решение о дальнейшей тактике, следует, на фоне отмены L-тироксина, повторить через 2 мес. ТТГ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.08.2005, 11:49  
kati kati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 kati *
Спасибо огромное. Сегодня с утра я уже отменила тироксин. Наверное для подстраховки сдам анализ на ТТГ недельки через две, а там может уже и врач мой выйдет из отпуска. Еще раз благодарю!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.