Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.08.2005, 14:18  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
Возможна ли беременность?

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Бесплодие 2,5 года. В прошлом месяце сдавала половые гормоны, вместе с ними сдала ТТГ – 4 мкМЕ/мл. (норма лаборатории 0,4 - 4).
В этом месяце пересдала (нормы лаборатории в скобках):
ТТГ 6,1 (0,2 – 4,5)
Т3 2,0 (1,2 – 2,8)
Т4 135 (60 – 160)
Т3св. 3,67 (2,3 – 6,5)
Т4св. 18,9 (10,3 – 24,5)
АТ ТГ 17,85 (менее 100)
АТ ТПО 22,1 (менее 50)

Сегодня сделала УЗИ щитовидки:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, контуры ровные, паренхима однородная, средней эхогенности. Узлов не выявлено. Регионарные л/узлы не увеличены.

Правая доля: 1,6*1,7*5,2 см (6,77 мл)
Левая доля: 1,4*1,5*4,6 см (4,62 мл)
Перешеек: 0,3 см
Объем щитовидной железы: 11,39 мл (норма: жен. 9-18 мл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: достоверных УЗИ-признаков паталогии щитовидной железы в настоящее время не выявлено.

У меня следующие вопросы:
Могу ли я и далее пробовать беременеть или это нужно отложить (предохраняться) пока ТТГ не придет в норму. С помощью каких препаратов это можно сделать? Мой вес 58 кг.
И мог ли повышенный препарат влиять на невозможность зачатия или проблему нужно искать в другом?
Заранее спасибо!
С уважением,
Анна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.08.2005, 14:29  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вас повышен, что указывает на первичный гипотироз (в Вашем случае - субклинический гипотироз). При этом возможны проблемы с наступлением беременности.
Лечить гипотироз надо обязательно, если Вы планируете беременность.
Потому что, даже если беременность на фоне гипотироза и наступит, будут проблемы с развитием плода.
Для лечения назначается препарат L-тироксин (или эутирокс). Начальная доза 50 мкг/сут. Через 2 мес. повторить ан. на ТТГ. Если он достиг целевых значений (0,2 - 2,5 мкМЕ/мл) можно планировать беременность. Если не достиг - увеличить дозу L-тироксина до 75 мкг/сут; через 2 мес. - анализ на ТТГ. Лечение должно проводиться под наблюдением эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.08.2005, 15:14  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
Огромное спасибо за ответ!
А если через какое-то время уровень ТТГ нормализуется, препараты отменяются совсем или просто доза уменьшается, а эта заменительная терапия на всю жизнь?
никогда и не подозревала, что у меня проблемы с щитовидкой, а тут такое
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.08.2005, 15:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипотироз не обязательно превратиться в явный, и является более чем нередким состоянием, наблюдаясь у 10-12 % женщин. Прием препаратов ОБЯЗАТЕЛЕН во время беременности ( если только вдруг ТТГ не станет супернизким) и обсуждаем вне беременности. В целом ничего страшного с Вами не произошло- не гневите судьбу ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.08.2005, 10:07  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
Хотела сегодня сходить к эндокринологу, чтобы побыстрее начать лечение, но оказалось, что эндокринолог в нашем городе с сегодняшнего дня в отпуске. Очень не хочется терять время и поскорее снова приступить к планированию беременности, поэтому у меня возник вопрос: могу ли я начать прием L-тироксина самостоятельно, не дожидаясь выхода из отпуска врача и назначения мне его. Если да, то хотелось бы уточнить дозу препарата. Напомню, мне 26 лет, вес 57-58 кг. Мои результаты анализов и УЗИ выше.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.08.2005, 12:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас что, один эндокринолог на весь город?!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.08.2005, 13:28  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
В поликлинике один эндокринолог, причем работает 2 дня в неделю по два часа. Попробую в районную, если примут.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.08.2005, 13:28  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают такие города, коллега, что Вас удивляет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.08.2005, 14:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Бывают такие города, коллега, что Вас удивляет?
Одичала я тут, в столице...

Если не удастся Вам, viva_s, попасть к эндокринологу, потерпите месяц до возвращения из отпуска Вашего врача.
Можно, конечно, назначить лечение прямо сейчас (нет оснований не верить предоставленной Вами информации), но без осмотра есть риск что-то не учесть.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.08.2005, 10:08  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
УРА! Приняли меня сегодня в районной поликлинике
Врач меня пощупала, сказала, что все хорошо, подтвердив данные УЗИ.
И я ждала, что мне выпишут L-тироксин. Но мне назначили или йодомарин или калия йодид 200 мкг. Контроль ТТГ через 3-6 месяцев и пока отменить попытки забеременеть.
Я купила Йодид 200, а там написано в инструкции: «йодид 200 не следует принимать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда последний вызван выраженным дефицитом йода». Возник вопрос, а какой у меня случай? Мне можно его принимать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.08.2005, 10:18  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы ответила так. Поскольку у Вас железа имеет нормальный объем (т.е. об эндемическом зобе думать не приходится) и проживаете Вы не в условиях тяжёлого йоддефицита, думаю, что при подготовке к беременности Вам показано всё-таки лечение L-тироксином, а не йодидами.
Жду, что скажет Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.08.2005, 10:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша новая эндокринолог знакома с одной из принятых рекомендаций - при подозрении на субклинический гипотироз надо повторить исследование ТТГ через 3-6 мес., к сожалению, мы, по- видимому не очень внятно объяснили, что при планируемой беременности и при предшествующем ТТГ 4.0 лечение лучше начать сразу.

Инструкция к иодомарину совершенно справедливо гласит, что, кроме Африки и Тибета, вряд ли где -нибудь иодиды помогут от гипотироза, но ваша эндокринолог вспомнила,что мы говорили о том, что при субклиническом гипотирозе в регионах иодного дефицита нет оснований запрещать беременным получать иодиды.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.08.2005, 13:22  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
То есть, если я правильно поняла, йодиды мне не противопоказаны при подготовке к беременности и при самой беременности, но раз уж у меня подтвержденный субклинический гипотиреоз (первое ТТГ 4, повторное 6,1, все остальное в норме), то при подготовке к беременности мне лучше сразу начать лечение L-тироксином? Если да, то с какой дозы мне начать?
И спасибо вам всем огромное за оперативность, так быстро отвечаете! И за поддержку! Отличный форум!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.08.2005, 13:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли правильно. Вам не противопоказны иодиды в процессе беременности, Вам нет смысла затягивать с компенсацией гипотироза.50 мкг - нормальная стартовая. и , вероятно, лечебная доза.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.08.2005, 14:18  
viva_s viva_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 18 viva_s *
Значит я начинаю принимать по 50 мкг L-тироксина в сутки. Затем мне через 2 месяца нужно будет сдать анализ на ТТГ. Если он достиг целевых значений (0,2 - 2,5 мкМЕ/мл) можно планировать беременность. А при достижении нужного ТТГ отменять препарат или нет? Или это будет означать, что эта доза препарата для меня подходит и я как долго должна поддерживать уровень ТТГ тироксином? Пожизненно или нет? И как часто нужно сдавать ТТГ?
Можно ли вместе с тироксином принимать йодиды?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.