Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2013, 12:09
Annetta80 Annetta80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Annetta80 *
Exclamation Ребенок подавился. Слюнотечение.

Доброго времени!
Моему сыну год и 1 месяц. Сегодня подавился очень сильно, предположительно куском яблока или печенья, но точно не уверена. Посинел. Я его перевернула. Отстучала. Очень долго давился и совершал рвотные движения, но безуспешно. Я пыталась вызвать рвоту, налавливая на корень языка. Вышли только слюни. Дыхание восстановилось. На коже появились мелкие точечные синячки. Вызывала скорую. Послушали легкие, ничего плохого не услышали. Одышки нет. Дыхание везде проводится без хрипов. Сказали наблюдать. Видимо проглотил большой кусок, что вызвало рефлекторный спазм. Я когда вызывала рвоту немного поцарапала слизистую. Сказали поить ромашкой. Госпитализировать не предложили.
После этого эпизода ребенок пил воду, съел мл 60 фруктового пюре.после этого отметила, что стали течь слюнки (не ручьем, но больше, чем обычно).
Нужно ли нам на стоять на проведении рентгена живота или УЗИ.
Какими должны быть мои дальнейшие действия? Я переживаю, а вдруг не яблоко проглотил? Какие симптомы должны насторожить? Нужно ли какое-то питание особенное?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2013, 21:51
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких исследований не нужно. Наблюдайте за поведением ребёнка, а не за слюнями. Если ребёнок спокойный, ест и пьёт, то всё в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.