Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.08.2005, 14:30  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Цитата:
Сообщение от Light
Рассуждать на уровне теоретических предположений типа "что будет если" - не конструктивно. Задавайте докторам конкретные вопросы по своей проблеме и получите конкретные ответы.
По-моему, проблема изложена:
"Лечащий врач рекомендует начать лечение субклинического гипотиреоза (сопровождающегося гиперхолестеринемией).
Я читала, что L-тироксин интенсифицирует липидный обмен, но, как следствие, приводит к гипергликемии.
Опасаюсь, что решая одни проблемы, создам себе другие, более серьезные", -

и задан вполне КОНКРЕТНЫЙ впрос:
"Может ли прием L-тироксина в дозе 50 мкг вызывать гипергликемию?"
Ответить с цитированием
  #17
Старый 14.08.2005, 14:32  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, уважаемая Додо, Вы преднамеренно ищете причину избежать назначенного Вам лечения:
Цитата:
Сообщение от dodo
А 50 мкг?

Кстати, вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Исследование гликемии (для диагностики СД) НЕ ПРОВОДИТСЯ:
• на фоне острого заболевания, травмы или хирургического вмешательства;
• на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, $-адреноблокаторы и др.);
• у больных с циррозом печени."
Цитата:
Сообщение от dodo
Суть проблемы:
Лечащий врач рекомендует начать лечение субклинического гипотиреоза (сопровождающегося гиперхолестеринемией).
Я читала, что L-тироксин интенсифицирует липидный обмен, но, как следствие, приводит к гипергликемии.
Опасаюсь, что решая одни проблемы, создам себе другие, более серьезные.

Цитата:
Сообщение от dodo
Я прошу только не перечислять мне все аргументы ЗА желательность терапии СГ.

Меня интересуют только возможные ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ последствия.
Хочу Вас успокоить, что доза 25-50 мкг, назначенная Вам, не вызовет у Вас диабета.
Если у Вас есть избыточный вес и гиперхолестеринемия - не думаю, что доктор назначил Вам тиреоидные препараты с целью снизить вес и уровень холестерина.
Так что, побочных эффектов от назначенной дозы тироксина можете не опасаться.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 14.08.2005, 14:40  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Мне кажется, уважаемая Додо, Вы преднамеренно ищете причину избежать назначенного Вам лечения:


Хочу Вас успокоить, что доза 25-50 мкг, назначенная Вам, не вызовет у Вас диабета.
Если у Вас есть избыточный вес и гиперхолестеринемия - не думаю, что доктор назначил Вам тиреоидные препараты с целью снизить вес и уровень холестерина.
Так что, побочных эффектов от назначенной дозы тироксина можете не опасаться.
Я не ищу причины избежать назначенного лечения, а, прежде чем принять решение о начале лечения (которое вовсе не является обязательным), хочу располагать ПОЛНОЙ информацией.

Прежде чем задавать вопросы, я ознакомилась со всей доступной мне информацией здесь и и в Интернете и поняла, что сама оценить ее не могу.

Я не спрашивала, вызовет ли прием L-тироксина СД, я спрашивала, может ли он вызывать гипергликемию.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 14.08.2005, 14:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dodo
По-моему, проблема изложена:
"Лечащий врач рекомендует начать лечение субклинического гипотиреоза (сопровождающегося гиперхолестеринемией).
Я читала, что L-тироксин интенсифицирует липидный обмен, но, как следствие, приводит к гипергликемии.
Опасаюсь, что решая одни проблемы, создам себе другие, более серьезные", -

и задан вполне КОНКРЕТНЫЙ впрос:
"Может ли прием L-тироксина в дозе 50 мкг вызывать гипергликемию?"
Уважаемая dodo, Вы не ответили на вопрос о Вашей конкретной проблеме.
Что касается целесообразности лечения субклинического гипотироза, посмотрите на форуме вот здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15171
Ответить с цитированием
  #20
Старый 14.08.2005, 14:42  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии у Вас субклинического гипотиреоза - не может.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 14.08.2005, 14:45  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемая dodo, Вы не ответили на вопрос о Вашей конкретной проблеме.
Что касается целесообразности лечения субклинического гипотироза, посмотрите на форуме вот здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15171
Да, спасибо, прочитала еще раньше
http://thyronet.rusmedserv.com/doct/thyr-4-01-4.htm
Ответить с цитированием
  #22
Старый 14.08.2005, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Досточтимая Додо, человечеству известны три типа патологической гиперглкемии- НГН, НТГ, сахарный диабет. Происхождением какого из этий уже двух видов ( сахарный диабет Вас уже не волнует) Вы интересуетесь применительно к 25 мкг тироксина ( в скобках замечу, что данная доза, как Вам уже сообщали, не является лечебной )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 14.08.2005, 21:31  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Досточтимая Додо...
А что так сурово-то?

А если по делу - то НГН и НТГ.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 14.08.2005, 22:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dodo
А если по делу - то НГН и НТГ.
Какое из этих нарушений у Вас?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 29.08.2005, 09:10  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Я не понимаю, почему Вы все уходите от прямого ответа на вопрос.
Вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
на стр. 6
"Другие типы сахарного диабета:

Диабет,
индуцированный
лекарствами или
химикалиями:

Вакор
Тиазиды
Пентамидин
Дилантин
Никотиновая кислота α-интерферон
Глюкокортикоиды β-адреноблокаторы
Тиреоидные гормоны
Диазоксид
Другие
Врожденная краснуха
Цитомегаловирус
Другие"

Пожалуйста, ответьте на КОНКРЕТНЫЙ вопрос:
Может ли прием L-тироксина в дозах, назначаемых для терапии субклинического гипотиреоза (25, 50, 75 мкг), вызвать НГН, а в дальнейшем НТГ, СД?

Т. е. вопрос не о ВОЗМОЖНОСТИ, а о ДОЗАХ и СРОКАХ приема.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 29.08.2005, 10:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dodo
Я не понимаю, почему Вы все уходите от прямого ответа на вопрос.
Пожалуйста, ответьте на КОНКРЕТНЫЙ вопрос:
Может ли прием L-тироксина в дозах, назначаемых для терапии субклинического гипотиреоза (25, 50, 75 мкг), вызвать НГН, а в дальнейшем НТГ, СД?

Т. е. вопрос не о ВОЗМОЖНОСТИ, а о ДОЗАХ и СРОКАХ приема.
Пожалуйста. В дозах, назначаемых для заместительной терапии, L-тироксин не может вызывать диабет и другие нарушения углеводного обмена.
Такие проблемы возможны только при передозировке этого препарата с развитием медикаментозного тиротоксикоза.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 29.08.2005, 15:51  
dodo dodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 11 dodo *
Цитата:
Сообщение от Light
Пожалуйста. В дозах, назначаемых для заместительной терапии, L-тироксин не может вызывать диабет и другие нарушения углеводного обмена.
Такие проблемы возможны только при передозировке этого препарата с развитием медикаментозного тиротоксикоза.
ОК.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.