Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2010, 15:52
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
РЕЗУЛЬТАТ СГ

Здравствуйте! прокомментируйте пожалуйста спермограмму, правильно ли она сделана или переделать в другой клинике. Мужу 26 лет. В скобках нормы, которые проставлены, если ничего нет то они не стоят в результате)
Воздержание 3 дня.
Время эякуляции 9ч.
Начало анализа 9,45ч
Разжижение 35 мин (0-60)
Объем эякулянта-3,6мл
Цвет эякулянта-бело-серый
РН-7,7 (7,2-8)
Прозрачность эякулянта - непрозрачный
Консистенуия(вязкость)-нормальная вязкость
КОНЦЕНТРАЦИЯ СПЕРМОТОЗОИДОВ В МЛ-24 МЛН.
Общая КОНЦЕНТРАЦИЯ-86,4 млн
Активноподвижные-10%
Слабоподвижные с поступательным движением-12%
Слабоподвижные с непоступательным движением-17%
Неподвижные-61%
Деформированные-70%
Агрегация-отсутсвует
Агглютинация-отсутсвует
Лейкоциты -единичные в п\з
Эритроциты в эякулянте-не обнаружено
Макрофаги-единичные в п\з
Клетки сперматогенеза-единичные в препарате
Эпителий-единичный в препарате
Флора-скудная смешанная

За 1,5 недели до сдачи данной СГ было простудное заболевание 1-2 дня небольшая температура 37,2, кашель, боль в горле. Пропили арбидол по 2 таб-3 раза в день около 1 недели. Меня интересует ваш ответ, так как мой лечащий врач Г предлагаетзадуматься мне об лапороскопии, сдлать резекцию Яичников, т.к. поздно происходит О, а мы решили сдать СГ- и тут такие результаты плачевные как мне кажеться.
1. Могло ли заболевание простудное повлиять на СГ так и прем препарата Арбидол, что Активных-10%
2. Сами результаты СГ смущают, так как не стоян нормы лаборатории, стоит ли сдавать здесь еще раз или обратиться в др. лабор.
3. Какие могут быть причины такой СГ?
4.Что значит деформированные?
РS понимаю, что через инет лечить невозможно, да и глупо- но может Вы подскажите какие еще сдать анализы, чтобы имея все уже обратиться к специалисту, а не попусту прийти к нему, чтобы сдав анализа через 1 неделю снова вернуться.
Заранее спасибо!!! С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 19:20
Аватар для acuson
acuson acuson вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 42
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
acuson этот участник положительно характеризуется на форуме
1) Повлиять на результат может многое, поэтому перед сдачей анализа нужно узнать необходимую подготовку.

2) Думаю, здесь можно ориентироваться на нормы ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения).

3) Причины разные, для уточнения необходимо дообследование.

4) Это значит измененной / неправильной формы.

может Вы подскажите какие еще сдать анализы, чтобы имея все уже обратиться к специалисту, а не попусту прийти к нему, чтобы сдав анализа через 1 неделю снова вернуться.

Знайте, правильный путь - сначала специалист клиницист, а потом уже анализы, УЗИ и т.п. Врач уролог/андролог Вам назначит то обследование, которое необходимо, расскажет что, когда и как сдавать.
Если сдача данного анализа связана с планированием беременности, то можно обратиться к андрологу Центра планирования семьи, который занимается этими вопросами глубже.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): "правильный путь - сначала специалист клиницист, а потом уже анализы, УЗИ и т.п."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 19:56
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вначале сделайте еще две (поскольку первая-плохая) контрольные СГ с интервалом 2-3 недели и абстиненцией перед сдачей анализа-5 дней. По одному анализу выводов не делают. Лаборатория, на мой взгляд, достаточно квалифицированная, если не считать некоторых неясностей с терминологией. Если есть сомнения, пусть сдаст, в конце-концов, под другой фамилией.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2010, 09:58
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Спасибо за ответ, как я поняла данная лаборатория не ориентирована на нормы ВОЗ? Да Вы правильно поняли, сдача данного анализа связана с планированием беременности. Обязательно пересдадим СГ и обратимся к андрологу или репродуктологу. У меня еще возник ворос, многие описывыют морфологию -а у нас ее нет-это значит не полный анализ провели? И МАР тест следует делать самим или уже после посещения и назначения врача? Еще раз спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2010, 19:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shilo Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, как я поняла данная лаборатория не ориентирована на нормы ВОЗ? Да Вы правильно поняли, сдача данного анализа связана с планированием беременности. Обязательно пересдадим СГ и обратимся к андрологу или репродуктологу. У меня еще возник ворос, многие описывыют морфологию -а у нас ее нет-это значит не полный анализ провели? И МАР тест следует делать самим или уже после посещения и назначения врача? Еще раз спасибо за ответ!!
Сдайте анализ в этой же лаборатории. Повторяю, заключение достаточно высоко квалифицированное. Немного смущает некоторая вольность в терминологии. Принято говорить о морфологической оценке, проценте тератоформ или проценте дегенеративных форм. Термин "деформированные" как то не встречал, хотя это совершенно не принципиально. Процент тератоформ в исследованном образце соответствует допустимым значениям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.