Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2012, 12:03
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Перенесла корь или краснуху?

Здравствуйте! я женщина 27 лет. в связи с частыми случаями кори в Москве нам на работе ( в школе) сказали привиться от кори тем, кто не болел и не привит. В 2006 году я болела, один врач поставил корь, другой краснуху. как я могу понять, что было на самом деле? симптомы были следующие - сначала резко проявилась ОРВИ, врач поставила грипп. был сильнейший кашель. несколько дней температура была под 40. потом спала, но горло болело настолько, что не могла глотать мягкую пищу, хлеб например. было так, словно там наждачная бумага. потом проснулась с сыпью на ногах, руках и лице. лицо ещё было сильно отекшее.решили, что аллергия, но сыпь усиливалась с каждым днём. Обратилась к врачу и вот -сначала диагноз корь (в клинике), потом краснуха ( у участкового врача). Сыпь держалась очень долго, сейчас не вспомню, но недели 2 точно. Сливалась, был терпимый зуд. Температура была по началу, потом меньше. После заболевания сильно шелушились ступни и ладони.
До того, как я заболела, муж был привит от кори и у нас был тестный контакт в день прививки, врач (уже третий) сказала потом, что прививают живой корев.инфекцией и посему вполне возможно, что заразилась я от него. Это и логично, потому что из дома я практически не выходила, т.к. писала диплом. Но там вроде бы комплексная прививка- от кори и краснухи одновременно? так может быть, всё таки краснуха?
помогите разобраться, пожалуйста! анализ на антитела сдавать для меня дорого( а делать прививку, если уже переболела- нет смысла. я работаю с детьми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2012, 13:12
aptekapl aptekapl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 100
Поблагодарили 33 раз(а) за 32 сообщений
aptekapl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
После краснухи сыпь "НЕ ШЕЛУШИТСЯ", т.е. как минимум эта была не краснуха.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2012, 09:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От привитого живой коревой и краснушной вакциной заразиться нельзя.
Корь имеет четкую этапность появления сыпи, сверху вниз, в течение 3-4 дней.
Краснуха очень редко высоко лихорадит, и сыпь при краснухе появляется в первые сутки болезни.
В плане диф. диагноза - псевдотуберкулез, инфекционный мононуклеоз (прием амоксициллина??), инфекционная эритема (парвовирус В19) и энтеровирусные экзантемы.

Сдайте IgG к кори, краснухе, чтобы определиться, нужна ли вакцинация, если нет возможности - вакцинируйтесь от кори, в случае, если антитела есть, они просто нейтрализуют вакцину.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2012, 15:03
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Спасибо за ответ. Странно то, что никто не заразился от меня- а дома трое человек, мама болела корью в молодости, муж привит. Если бы это был мононукл., то наверное они заразились бы? Но амоксициклин я как раз принимала!!! Когда были проявления ГРИППа, участковый врач назначила Флемоксин солютаб... после появилась сыпь, не сразу, вроде через несколько дней...
и не понимаю, почему мнения врачей так разделяются относительно возможности заражения от привитого. как мне сказала врач-инфекционист , заразиться можно, но надо постараться... С тех пор я шарахаюсь от детей, которых привили чем бы то ни было, если честно... выходит, это всё ерунда?....
IgG к краснухе кстати я делала в 2010, т.к. пыталась планировать беременность и антитела были в большом кол-ве, но это тоже не даёт ответ, т.к. году в 1999, учась в школе, весь мой класс переболел краснухой и у меня была какая-то сыпь, легко перенесла , она прошла за 1 день. так что, возможно оттуда и антитела к краснухе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2012, 20:07
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе на 90% можно сказать, что это был инфекционный мононуклеоз, экзантема при приеме амоксициллина развивается в среднем на 6-12 сутки от начала приема препарата. Сильнейшие боли в горле так же характерны для инф. мононуклеоза.
Мононуклеоз как раз очень мало заразен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2012, 20:47
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Спасибо! Скажите, пожалуйста, если я сделаю прививку от кори, то когда можно будет возобновить планирование беременности, чтобы не навредить ребёнку?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.