Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2016, 11:15
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Угроза преждевременных родов и профилактика РДС плода

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. 29 лет. 3-я беременность, первые предстоящие роды. Две замершие беременности на ранних сроках с хирургическим выскабливанием.
Срок 31 неделя. Вес до беременности 58 кг, прибавка 3,5 кг. ГСД, диетотерапия. Отслойка плодного яйца на сроке 5-6 недель, прошла к 8 неделям, предлежание плаценты до 20 недель, затем начала подниматься, сейчас 4,4 см. В 16 недель укорочение шм до 15мм, швы не наложены из-за предлежания плаценты, установлен пессарий.
С 21 по 25 и с 26 по 31 недели нахожусь в стационаре. Профилактика РДС проводилась дважды. Флостероном в 24 недели и дексаметазоном в 28 недель.
В 28 недель снят пессарий из-за подозрения на подтекание. Проведён курс антибиотиков. Подтекание, строго говоря, не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть. Субъективно - вылилось значительное кол-во жидкости с субботы на воскресенье (по ощущениям с 1\3 стакана). Объективно - мазок на воды в воскресенье отрицательный. Индекс вод упал с 19 (в пт), до 9 (в вс). После этого индекс увеличивался до 13-15 и остался на этом уровне. Больше эпизодов подтекания не было. На УЗИ после снятия пессария шм 14-15 мм, вн зев до 15-19 мм. Головка плода низко. Из терапии последние 2 недели - утрожестан 200*2 вагинально, кордафлекс 10*4. Сейчас рекомендовано при отсутствии ухудшений в состоянии шейки на очередном УЗИ прервать стационарное лечение и побыть дома. Режим "полупостельный". По мнению врачей, в случае начала родовой деятельности до 34 недель, я успею доехать в сиационар, и мы успеем провести ещё одну профилактику, тк первые роды редко бывают быстрыми и обычно их удаётся отсрочить на сутки для профилактики. Но если я настаиваю, то можем провести перед выпиской. Я в сомнениях, поскольку с одной стороны, у меня и так ГСД и уже дважды была эта гормональная нагрузка. С другой стороны я сама родилась в 32 недели в результате стремительных родов (излитие вод, от начала схваток до рождения не более 5 часов). Повышает ли это мои риски родить в таком же сроке и так же стремительно, учитывая состояние шейки? Следует ли провести третью профилактику? Заранее большое спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2016, 00:52
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Учитывая состояние шейки матки, у вас есть риск преждевременных родов. Скорость родов зависит от схваток.
Достаточно одного курса профилактики РДС, последующие не улучшают исход.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2016, 09:02
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Большое спасибо! Маленькое уточнение. Правильно ли я понимаю, что эффект от профилактики в 28 недель сохраняется и до 34 его достаточно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2016, 14:12
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Простите за беспокойство. По итогам сегодняшнего УЗИ ещё один вопрос. Ребёнок за неделю не вырос (всего несколько мм по отдельным параметрам, а ож вообще без изменений). Оценочно за неделю +50грамм, отставание почти на неделю, тогда как неделю назад шли по норме. Кровотоки по доплеру в норме. Я очень переживаю, с чем это может быть связано? Сахара я контролирую, скачков нет. Сама я вес начала прибавлять только последние три недели, до этого стоял на месте. Я не понимаю, что делать. Осталась ещё на неделю в стационаре для контроля через неделю. Может быть нужно что-то ещё проверить, почему мог рост так замедлиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2016, 15:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одного курса достаточно.
С какой целью так часто УЗИ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2016, 20:11
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
До этого фетометрию и цервикометрию раз в 2 недели делали, но сейчас собирались выписывать, поэтому перед выпиской получилось через неделю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2016, 21:04
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Уважаемые консультанты, в ожидании ответа уже придумала несколько версий. Стараюсь не нагнетать, но мысли крутятся все равно.
Может ли вызывать задержку роста
1) мой гсд, к примеру? Он скомпенсирован диетой, превышения целевых значений очень редко и на фоне чего-то (дексаметазона, либо отдельных продуктов, впоследствии исключаемых).
2) недостаток кислорода, тк уже более 2,5 месяцев я пребываю в стационарах
3) недостаточная прибавка в весе мною (сегодняшнее измерение 60,3, до беременности 58).
Либо это какие-то нарушения в маточно-плацентарном кровотоке?

И еще меня беспокоит начавшееся пыление. Пока симптомов нет. Я страдаю поллинозом с 14 лет. Асит в течение 3,5 лет особо не помог и год назад был прерван. Сезон обычно на каплях и при выраженности симптомов антигистаминах и ингаляторах. Через поиск прочитала, что можно использовать капли в нос и глаза типа кромгексала. Тк рекомендации в постах от 2013 года и ранее, уточню - не изменились ли они? Можно использовать капли? Антигистамины типа кестина нельзя?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2016, 11:04
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
СЗРП 1ст, ФПН?

Уважаемые доктора, нуждаюсь в Вашем мнении. По итогу узи-контроля симметричная задержка роста на 2 недели. Не получается вставить картинки узи, поэтому перепишу значения показателей.

УЗИ от 24/03/16. Срок беременности 29 недель, 6 дней.
БПР 72мм
ЛЗР 95мм
ДБ 55мм
Длина плеча 48мм
Диаметр живота 77мм
Плацента 0-1 ст зрелости
ИАЖ 13см
ИР АП 0,6, ПМА 0,54, ЛМА 0,46

УЗИ от 07/04/16. Срок беременности 31 неделя, 6 дней.
БПР 78мм
ЛЗР 100мм
ДБ 60мм
Длина костей голени 53мм
Длина плеча 54мм
Диаметр живота 83мм
Толщина и структура плаценты нормальная, 0-1 ст. зрелости.
ИР АП 0,66, ПМА 0,52, ЛМА 0,48
Кровоток в ductus venosus не изменен. Признаков централизации плодового кровотока нет. Нарушения кровотока не выявлены.
Диагноз: ФПН? ЗРП?

УЗИ от 14/04/16. Срок беременности 32 недели, 6 дней.
БПР 80мм
ЛЗР 104мм
ДБ 61мм
Длина костей голени 52мм
Длина плеча 53мм
Диаметр живота 86мм
ИАЖ 13 см.
Толщина и структура плаценты нормальная, 0-1 ст. зрелости.
ИР АП 0,64, ПМА 0,49, ЛМА 0,46
Кровоток в ductus venosus не изменен. Признаков централизации плодового кровотока нет. Нарушения кровотока не выявлены.
Диагноз: ФПН субкомпенсация. СЗРП 1 ст.

Сдала также анализы с целью диагностики анемии. Результаты такие (нормы для небеременных женщин):
Сывороточное железо 18.4 мкмоль/л (6.6 - 26)
Латентная железосвязывающая способность 51.7 мкмоль/л (24.2 - 70.1)
ОЖСС 70.1 ++ мкмоль/л (45.0 - 63.0)
Ферритин 20.5 нг/мл (15 - 150)
ОАК:
Гемоглобин 119 г/л (117 - 155)
Эритроциты 3.74 -- x10*12/л (3.8 - 5.1)
Гематокрит 35.8 % (35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) 96 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.8 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.95 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 224 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 10.26 x10*9/л (4.5 - 11.3)

Есть легкая степень анемии? Чем нужно корректировать? (Есть ли щадящие препараты, тк в анамнезе хр. гастрит, хр. язва 12ПК, рефлюкс, синдром Жильбера).

Какие могут быть причины СЗРП? Можно ли как-то повлиять? Что нужно делать в такой ситуации?
Добавлю, что с 21 по 33 недели я находилась в стационаре по поводу ИЦН. Часть этого времени с значительным ограничением активности (подозрение на пролобирование, подтекание). Соответственно не было прогулок, нормальной физической активности. Могло ли это повлиять на ЗРП? Очень переживаю за состояние ребенка. ГСД компенсирован диетой. Прибавка в весе за беременность 3,4 кг (последний кг набрала за последнюю неделю дома). За время нахождения в стационаре вес не набирала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2016, 12:57
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Question СЗРП, маловесный плод

Здравствуйте! Очень прошу ответить. Если я неправильно задают вопросы, укажите на мои ошибки - исправлю. Очень нужно мнение.
Сзрп продолжается. Срок беременности 36-37 недель. Предполагаемая масса плода 2300. Прибавка за 11 дней - 200 грамм. Нарушения кровотоков не были выявлены ни разу. Плацента 2 степени зрелости. Формирующееся маловодие (иаж 10см). КТГ все на 8-10 баллов. Последнее время во время тонуса на ктг отмечаются низкие эпизоды (чсс 90-110), продолжительностью ~10 сек. Также бывают длительные периоды сна (до 40 мин на ктг с монотонным ритмом), в периоды бодрствования акцелерации хорошие.
Меня беспокоит состояние ребёнка. Может ли наблюдаемая картина сзрп свидетельствовать о наличии опасных для него состояний (начиталась про узлы и тромбы в пуповине, которые могут проявляться задержкой роста, а на УЗИ их нельзя распознать). Очный доктор считает, что в этом случае мы бы наблюдали характерную картину ктг, свидетельствующую о не благополучии, а в данном случае причин для этих подозрений нет. Но непонятно, почему ребёнок плохо растёт? Очень боюсь упустить что-то важное. Маловодие еще ухудшает ситуацию с зрп?
Дополнительный вопрос. Не опасны ли для ребёнка естественные роды при подобном сзрп?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2016, 15:13
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срок почти доношенный, вес почти не набирает - надо думать о родоразрешении.
Выбор метода родоразрешения зависит от состояния родовых путей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2016, 15:34
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Чтобы завершить тему

27 мая на сроке 39 недель ровно родила девочку - 2830, 48 см, 9/10 по Апгар. Роды со стимуляцией - амниотомия.
Хочу поблагодарить консультантов форума за внимание и подсказки!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.