Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2009, 20:09
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинический случай

Хочу коллективно помыслить по следующему случаю:

Сегодня на приём пришел мужчина (32 лет), крепкого телосложения, милиционер по профессии. Направлен из госпиталя УВД с диагнозом "острая серозная отслойка сетчатки на правом глазу" по cito на госпитализацию.
Из анамнеза - упал в ванной в пятницу, ударился затылком. В субботу заметил, что в правом глазу в центре появилась абсолютная положительная скотома (с его слов "непрозрачное облачко"). Обьективно vis = 0.01 н/к ВГД 18, передний отрезок без особенностей,
Сетчатка на месте, периферических дел нет ни на том ни на другом глазу, ДЗН бледно-розовый, границы чёткие, сосуды не изменены. макула - норма (!), единичная ретинальная геморрагия с носовой стороны от от ДЗН (как при гипертонич. ретинопатии). Разрывов сосудистой не видать. Осмотрен с линзой Гольдмана. Признаков отёка сетчатки нет. Макула кажется нормальной. Выполнил компьютернкю периметрию на периметре twinfield (Oculus) с детализацией глубины скотом. В центре - абсолютная скотома (примерно градуса 2-3), периферичнее от неё относителные "пятнистые" скотомы (где поглубже, где попрозрачней) в целом на поле 35 градусов от центра светочувствительность снижена в той или иной мере. Шире поле не делал, не успел. На втором глазу пока тоже не делал. После меня смотрел его ещё Руслан Булатович. Ему не понравились "смазанные" макулярные рефлексы на этом глазу. С его слов макула тут блестит вся, практически без колец, на втором же глазу - чёткие макулярные рефлексы, как у ребёнка. Я как-то не обратил внимания на это...
Положили дядьку в стационар, потому что из области приехал. Каждый день не наездится. Назначил я ему актовегин внутремышечно, церебролизин и дексаметазон парабульбарно пока (да простит меня вся доказательная медицина ).

Завтра ФАГнуть хочу, поискать разрывы сосудистой.

Вообще у меня складывается впечатление что это скорее неврологическая проблема, чем наша. А у Вас? Завтра сделаю периметрию на втором глазу.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.