Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.03.2018, 18:40  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Повышен пролактин,каковы дальнейшие действия?

Здравствуйте.Я заранее извиняюсь,если что-то напишу не так..
Мне 23 года. Рост 172,вес 53. В 2015 году обратиласьк эндокринологу(по совету) и был поставлен субклинический гипотереоз.К сожалению,не могу найти эти анализы..В прошлом месяце сдала анализы по направлению дерматолога(у меня очень сухая кожа и себорейный дерматит)
ТТГ-2,9018 мкМЕ/мл(норма-0,35-4,94)
Т4(свободный)-13,95 пмоль/л(норма-9-19,05)
Т3(свободный)-4,97пмоль/л(норма -2,63-5,7)
АТ-ТПО-2,14 МЕ/мл(норма-0-5,61)
3-5 день цикла
17-он-прогестерон-3,08нмоль/л(норма-0,3-2,4)
ФСГ-6,56 мМЕ/мл(норма3,03-8,08)
ЛГ-4,33(норма-1,80-11,78)
Пролактин-2372,05 мМЕ/л(норма-108,78-557,13)
Эстрадиол-206 пмоль/л
15-17 день цикла
Прогестерон-7,23нг/мл(норма-1,2-15,9)
Тестестерон(общий)-1,107 нмоль/л (норма-0,48-1,85)
Кортизол-11,6мкг/дл(норма-3,7-19,4)
Узи малого таза показало признаки неоднородности правого яичника за счет кистозной структуры сетчатого строения 30*19мм
По анализам у меня очень повышен пролактин,какова причина?Сейчас у меня постоянная слабость,руки трясутся,апатия,мерзнут руки и ноги,отсутствие аппетита,но вес в норме,плохая память,быстрая утомляемость. Я все время чувствую какую-то тревогу.Возможно ли все перечисленное быть следствие пролактина?Или из-за стресса?(недавно был сильный стресс и у меня физически тяжелая работа). Через месяц записана к гинекологу-эндокринологу,никакие лекарства не принимаю.Нужно ли мне сделать МРТ гипофиза и проверить надпочечники,и уже с этими результатами идти к врачу? Заранее спасибо..
  #2
Старый 28.03.2018, 18:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регулярность цикла? Беременность с любым исходом - если да, то когда? Прием любых препаратов-БАДов-травок? У Вас дефицит массы тела - соблюдение диет, веганство, вегетарианство?
Нужен анализ на макропролактин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 28.03.2018, 19:26  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Здравствуйте,беременностей не было,цикл регулярен,примерно 28 дней,но в прошлом месяце на два дня позже пришли,в этом на 2 раньше,болей во время мес нет,выделений из груди тоже нет,масса тела -у меня просто нет аппетита,5 лет назад практиковала вегатарианство,сейчас нет.Бады не принимаю,лишь иногда ем ламинарию(на первом приеме мне посоветовали"кушать йод")В какой день цикла нужно сдавать макропролактин?Или это не имеет значение?Спасибо,за то,что откликнулись..
  #4
Старый 28.03.2018, 20:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего, биоактивный пролактин и не повышен, иначе была бы клиника - нарушение/отсутствие цикла. Анализ на макропролактин сдается в любой день.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5
Старый 28.03.2018, 20:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Кушать йод" не надо - а готовить на йодированной соли необходимо
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6
Старый 28.03.2018, 21:41  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Т.е мне не нужно делать МРТ гипофиза?Меня напугали опухолью гипофиза из-за такого повышенного показания...Влияет ли повышенный пролактин на 17-он-прогестерон и тестестерон(они у меня повышены)?И есть ли связь между кистой и пролактином?Планируем беременность и голова кругом,какие анализы сдать и что понижать...Пытаюсь разобраться,что стало причиной и что следствием.Гинеколог сказал подождать и сдать повторно анализы в следущем месяце...
  #7
Старый 29.03.2018, 08:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно оценить % макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 29.03.2018, 08:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KJulia Посмотреть сообщение
Влияет ли повышенный пролактин на 17-он-прогестерон и тестестерон(они у меня повышены)? Планируем беременность и голова кругом,какие анализы сдать и что понижать...Пытаюсь разобраться,что стало причиной и что следствием.Гинеколог сказал подождать и сдать повторно анализы в следущем месяце...
У Вас НЕТ ни повышенного 17-ОН-прогестерона, ни повышенного тестостерона. Вполне возможно, что нет и никакого повышения пролактина. Планирование беременности заключается в годе регулярной половой жизни без предохранения, а не в коллекционировании бумажек от лаборатории. Так что причина всему - сдача бессмысленных и ненужных анализов.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #9
Старый 29.03.2018, 10:31  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Спасибо,в ближайшие дни сдам макропролактин.Извините,почему Вы считаете 17-он-прогестерон не повышен,норма 2,4,а у меня более 3?И тестестерон ближе к границе(мне так в лаборатории сказали,что высокий...)
  #10
Старый 29.03.2018, 11:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому,что на бланке не нормы, а реферансы ( см гугл или наш форум )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 03.04.2018, 17:51  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Здравствуйте,по вашему совету сдала анализы на макропролактин.Сами результаты-
Пролактин-46,5 нг/мл (норма-6-29,9)
Макропролактин-81 %(присутствие значимого кол-ва макропролактина)
Оба раза пролактин повышен сильно.
Скажите пожалуйста,нужно ли теперь обязательно сделать МРТ гипофиза?У меня появились небольшие боли в голове(не знаю,с чем связано).Через 2 мес планирую повторить анализ на просто пролактин-верно ли поступаю или нужно снова с макропролактином?Где- то читала,что нормализация ТТГ=нормализация пролактина,насколько верно это утверждение?Или же посмотреть,что назначит врач(гинеколог-эндокринолог)?Заранее спасибо за помощь...
  #12
Старый 03.04.2018, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь АБСОЛЮТНО не нужен МРТ - у Вас НЕТ увеличения биоактивного пролактина, Ваш пролактин - фейк, это макропролактин - вариант нормы.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 03.07.2018, 13:34  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Здравствуйте,извините,что снова отвлекаю,но мне необходим ваш совет.В связи с повышенным пролактином(-2372,05 мМЕ/л(норма-108,78-557,13) обратилась к эндокринологу.Врач направил на мрт гипофиза(хотя я указала,что повышен макропролактин).Также выписала Достинекс 0,5 таблетки 3 раза в неделю принимать 1,5 мес.
Я сдала еще раз анализы(для проверки)
ТТГ-5,2 мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2)
Пролактин-54,6 нг/мл(норма 6-29,9)
Вопрос-нужно ли нормализовать сначала ТТГ и потом пересдать пролактин,или это неважно и нужно принимать Достинекс
Для сравнения-мои предыдущие анализыТТГ-2,9018 мкМЕ/мл(норма-0,35-4,94)
Пролактин-2372,05 мМЕ/л(норма-108,78-557,13)
Заранее спасибо за уделенное время
  #14
Старый 03.07.2018, 13:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Теперь АБСОЛЮТНО не нужен МРТ - у Вас НЕТ увеличения биоактивнрго пролактина, Ваш пролактин - фейк, это макропролактин - вариант нормы.
Чем плох этот ответ с точки зрения эндокринолога?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 03.07.2018, 14:05  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Спасибо,считаете, с Достинексом можно повременить?У меня киста на правом яичнике,гинеколог выписал дюфастон и сказала,что у меня виной огромный пролактин,и направила к эндокринологу,а этот врач подозревает пролактиому...
Посоветуйте,пожалуйста,нужен ли Достинекс?(меня уже заочно направили к нейрохирургу и офтальмологу)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.