Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2017, 17:00  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
Post Щитовидка или?...

Здравствуйте! Я Настя. Мне 24 года. Год назад родила ребёнка. С самого начала беременности состояние постоянной сонливости, апатии. Поставили АИТ (антитела завышены в сотни раз при нормальных ТТГ, т3 и т4), субклинический гипотиреоз. Для подстраховки назначен эутирокс 75 на время беременности. Во время беременности (к концу) была странная мышечная слабость, иногда не могла идти (расслабить или напрячь мышцу). Также был пиелонефрит правой почки, несколько раз стентировали с ЭА. Роды 04.07.16, естественны с ЭА. После родов и отмены эутирокса состояние ухудшается - слабость, сонливость, истерики. Вернулись судороги. Грудное вскармливание 4.5 месяца. Неврологи лечат послеродовую депрессию. Бесполезно. Через полгода "лечения" и психотерапии без улучшений, я, наконец, сама додумалась сдать гормоны ЩЗ (анализы от 30.12.16): ТТГ 119; Т3 менее 0.5, Т4 менее 3.86.

Гипотиреоз на сегодня компенсирован эутироксом 125 (сейчас ТТГ 2.78, т3 св - 3.28 и т4 св - 20.80). Самочувствие не меняется. Состояние ужасное, не могу не сидеть, не стоять, постоянно лежу. А это с годовалым ребёнком, параллельно бизнес и учёба. Каждую секунду хочу спать (даже после 10 часов сна), нет сил, всё время зеваю. Жуткая слабость в позвоночнике и конечностях. Тело как будто свинцовое. К вечеру как будто перестаю соображать, что-то чувствовать. Вакуум в голове.

Регулярно сдаю анализы, ОАК, ОАМ всё в норме, кальций в норме как общий, так и ионизированный, калий тоже. Алат, Асат, Билирубин, Креатинин, Креатининкиназа, Мочевина, Общий белок, Натрий - норма. Все показатели гемостаза - норма. Цитомегаловируса, Эпштейн Барра не нашли. Скрытых инфекций также нет. Вич-Гепатиты-Сифилис исключили. Сахар, гемоглобин в норме.

Среди отклонений:

В ОАК всегда повышен средний объём тромбоцита - 12.2 иногда 12.5 (норма 7.5 - 11 фм)
Калий - 2.92 (норма 3.5 - 5.5)
Хлор - 94.49 (норма 97 - 108).
Холестерин 2.99 (норма 3.32 - 5.75).

ЭКГ - без нарушений проводимости.

Делала УЗИ всех органов (брюшная полость, почки, щз, грудь), везде норма (кроме щитовидки, естественно - обогащена фиброзом и практически не работает).

МРТ головного мозга - киста в пинеальной области 9мм, без прогресса в динамике (3 МРТ за 12 месяцев).
МРТ шейного отдела - остеохондроз.

Терапевты отправляют к неврологу и эндокринологу. Последний терапевт назначил Баксет (зачем? проблем со стулом не имею) и Эслидин (проблем с печенью вроде нет?).

У невролога проходила лечение Ноофеном, Келтиканом, Мельдонием, Мексидолом, Актовегином, Танаканом, еще какими-то сосудистыми. Улучшений не было и через 3 месяца, назначали Сертралин, от него появилась тревожность (слабость не прошла), плюс он влияет на всасывание тироксина. Отменили через месяц.

Эндокринологи смотрят на хороший ТТГ и разворачивают обратно к терапевту, "гипотиреоз компенсирован, по нашей части отклонений нет - такие симптомы может давать сотня болезней, включая онкологию".

Делала УЗИ всех органов, везде норма (кроме щитовидки, естественно - обогащена фиброзом и практически не работает). Менструации регулярные, по-женски отклонений нет. В феврале была операция - остеосинтез плечевой кости, в мае повторно. В июле была маммопластика.

Рост 177, вес 56. Диетами не увлекаюсь, аппетит отличный; вес не скакал никогда. На спорт реально нет сил, просто болезненная усталость. Выхожу с собакой во двор на 10 мин и в итоге сижу час на лавочке - нет сил встать и дойти до подъезда. О каком спорте может идти речь.

Стараюсь не зацикливаться, отвлекаться, заниматься любимым делом, но это всё показуха - на работу нет сил, в путешествиях, которые я так любила - сижу в отеле, чтобы спать по 15 часов... муж в шоке.

Как мне быть? В какую сторону двигаться? К кому идти? Что может давать такую симптоматику? Надпочечники? М.б. сдать кортизол?

Если всё действительно упирается в ЩЗ, может, попробовать комбинированный препарат (буду в Европе, есть возможность купить)? Или добавить йод? Или вообще натуральный тироксин... как-то же нужно выходить из ситуации...

И ещё вопрос, откуда изначально взялся такой огромный ТТГ? Врач не поверил, пересдавала. В лаборатории сказали ошибка. В итоге эта "ошибка" подтвердилась трижды, ТТГ - 119. Может ли на ТТГ дополнительно влиять какой-то скрытый процесс в организме (помимо недостаточности функции ЩЗ, конечно). Воспаление, онкология, инфекция? Дайте наводку. Просто у кого не слышу - ТТГ 6-8-10-12, и это гипо...

Я в таком ужасном состоянии пребываю 2 года, что, прости Господи, буду рада любому диагнозу, только бы начали меня лечить. В свои 25 лет я просто инвалид, не больше и не меньше. Готова прилететь очно, только бы мне помогли. Больше нет сил. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2017, 17:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Послеродовый тиреоидит с гипотиреозом вещь частая и нередко сочетается с депрессией.
Послеродвая депрессия вообще чаще при наличии аттро
ТТГ вполне обычный - у молодых резко реагирует гипофиза на нехватку Т4
Думаю, что Вы будете сеья лучше чувствовать на комбинирвоанной терапии и Вы п Европейскому гайду подходите для такой терапии ( при нормальном ТТГ симптомы гипотиреоза и депрессии ) Дело в том, что Т3 быстрее помогает антидепрессантам
Обсудите с врачом доплнительно 10 мкг Т3 и нужен психиатр. Качество психотеопаии на чужм языке сложно оценить. Время рабтает на Вас. Кортизол крови утром и Натрий\ калий дополнят картину
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 3 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 22.09.2017, 17:12  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдавали ли Вы калий и хлор?Понос, рвота, прием мочегонных, БАД?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо camelot за данное сообщение:
  #4
Старый 22.09.2017, 17:48  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
Огромное спасибо за оперативность Melnichenko, Camelot!

Галина Афанасьевна, дело в том, что в Европе я буду лишь какое-то время, т.е. психотерапию могу получать дома на родном языке (занималась этим делом после родов, но с ТТГ 119 не очень помогло )


1. Нужно ли снизить дозу эутирокса, чтобы добавить 10мг Т3? (2 наших сочинских эндокринолога закатывают глаза, когда речь идёт о каких-то препаратах, помимо Эутирокса, так что спросить мне не у кого)
2. Как попасть к Вам на очную консультацию?
3. Информативен ли кортизол в крови? (В лаборатории отговорили сдавать, настаивают на суточной моче или слюне). Натрий/калий сдам, только вот на какие вопросы они ответят?

Camelot, благодарю за Ваше участие (увы, не знаю, как к Вам обращаться).

Понос/рвота - нет. Мочегонные, БАДы не принимаю. Сейчас пью Цинктерал вечером (для кожи), до этого пропила Кальций Д3. Конкретно Калий и Хлор сдавала до приёма этих препаратов, т.е. на момент сдачи этих анализов принимала только Эутирокс. Пересдам, спасибо! О чём вообще эти показатели могут свидетельствовать?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.09.2017, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 мкг - не мг.
Да, можно оставить 100 мкг + 10 мкг, но не безумно страшно было бы и 112 + 10 мкг.
Сечас Вам важнее выйти из той ситуации, в которой Вы оказались.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 26.09.2017, 22:50  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
Уважаемые специалисты! Благодарю за ответы.

Хотелось бы уточнить, на какие вопросы ответят в моём случае результаты анализов натрий/калий/кортизол?

В пособии по Эндокринологии (Дедов, Мельниченко) столкнулась с понятием послеродового тиреоидита. Как исключить такую версию в моей ситуации? Есть ли возможность нормализации функции ЩЗ спустя какое-то время?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.09.2017, 22:56  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
К слову, возобновила сеансы психотерапии. На приёме 2 из 2 психиатров не нашли у меня психических проблем, которые могли бы вести к такой серьезной физической слабости (заторможенности, потери памяти, неврастении не обнаружили). Посоветовали искать какую-то физиологическую причину и оба отправили восвояси с рецептом на фенотропил. Пью только 3 дня - картина не меняется. Была у онколога - всё ттт в норме. Куда податься? Инфекционист? Паразитолог? Чувствую себя просто прикованной к кровати. Помогите советом. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.09.2017, 23:01  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ферритин после родов может предсказывать повышенный риск развития послеродовой депрессии
https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=20
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #9
Старый 26.09.2017, 23:05  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
Вадим Валерьевич, таким образом, нужно добавить это исследование в список анализов? Спасибо за оперативность.

С уважением, Анастасия.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.09.2017, 23:21  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас дефицит массы тела, низкий калий и хлор являются косвенными признаками рвоты, реже приема слабительных с целью удержания низкого веса, холестерин ниже нормы тоже говорит об ограниченном рационе питания
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #11
Старый 26.09.2017, 23:29  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseva61 Посмотреть сообщение
3. Информативен ли кортизол в крови? (В лаборатории отговорили сдавать, настаивают на суточной моче или слюне). Натрий/калий сдам, только вот на какие вопросы они ответят?

Для исключения/подтверждения надпочечниковой недостаточности информативен. Лаборатория, вроде бы, просто берет назначенный анализ, а не вмешивается в работу врача.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #12
Старый 27.09.2017, 06:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseva61 Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты! Благодарю за ответы.

Хотелось бы уточнить, на какие вопросы ответят в моём случае результаты анализов натрий/калий/кортизол?

В пособии по Эндокринологии (Дедов, Мельниченко) столкнулась с понятием послеродового тиреоидита. Как исключить такую версию в моей ситуации? Есть ли возможность нормализации функции ЩЗ спустя какое-то время?
Я прошу прощения, а мой ( Мельниченко ) ответ Вы прочли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 27.09.2017, 06:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Послеродовый тиреоидит с гипотиреозом вещь частая и нередко сочетается с депрессией.
Послеродвая депрессия вообще чаще при наличии аттро
ТТГ вполне обычный - у молодых резко реагирует гипофиза на нехватку Т4
Думаю, что Вы будете сеья лучше чувствовать на комбинирвоанной терапии и Вы п Европейскому гайду подходите для такой терапии ( при нормальном ТТГ симптомы гипотиреоза и депрессии ) Дело в том, что Т3 быстрее помогает антидепрессантам
Обсудите с врачом доплнительно 10 мкг Т3 и нужен психиатр. Качество психотеопаии на чужм языке сложно оценить. Время рабтает на Вас. Кортизол крови утром и Натрий\ калий дополнят картину
Я не писала здесь о послеродовом тиреоидите ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 21.06.2018, 22:04  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. На сегодняшний день ситуация следующая: в сентябре ТТГ 2,78 на дозировке 125мкг, самочувствие кошмарное, в ноябре ТТГ 5,64, поднимаю до 150 мкг, январь ТТГ 0,094, снижаю до 137 мкг, пью эту дозу без контроля ТТГ по сегодняшний день (полгода), сегодня, наконец, сдала анализы
ТТГ - 7.910 - высокий
Т3св - 5,38 (норма 2.3 - 6.35) - норма
Т4св - 19 (норма 10,3 -24,5) - норма
Кортизол кровь - 935 (норма до 690) - высокий
Ферритин - 40 (норма 8 -140) - норма
и еще 1000 показателей в норме (анализов сдавала вагон перед госпитализацией, на следующей неделе плановая операция - достают винт из плечевой кости)
Среди них асат, алат, холестерин, магний, хлор, креатинин, билирубин, мочевина, белок, ОАК расширенный, ОАМ, магний, хлор, В12, калий, магний, глюкоза, весь гемостаз -всё в идеале. 8 месяцев занимаюсь с психотерапевтом, депрессия, апатия в одной поре, добавилась сильная раздражительность. психиатр рекомендовала Золофт, от него на минимальных дозах тревожность вплоть до приступов, снимали Феназепамом. препарат отменили, оценить действие не удалось. Сейчас советует Иксел, но мне уже страшно пробовать. Итак, ответы на какие вопросы я прошу помочь найти:
1) с чем связаны скачки ттг? снижение функции ЩЗ за год? препарат принимаю без погрешностей натощак, выдерживаю 40 мин строго
2) несмотря на нормы в т3 и т4, сейчас гипотиреоз не компенсирован, верно? т.е. нужно повышать дозу? боюсь выходить на 150, с такой дозой был гипер, то еще удовольствие
3)высокий кортизол... причина или следствие депрессии, тревожности? связан ли с некомпенсированным гипотиреозом? как снизить?

заранее благодарю за ответ. P.s. сегодня эндокринолог сказала, что если повышу дозировку сейчас (при нормальных уровнях т3 и т4), опять её угнету и буду повышать всю жизнь пока сердце не остановится врачу этому доверять не склонна, была впервые, тем не менее интересны Ваши комментарии - ориентируемся всё же на ТТГ? 2 года ПЛОХО себя чувствую...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.06.2018, 22:10  
Guseva61 Guseva61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Сочи
Сообщений: 10 Guseva61 *
К слову, т3 во франции и германии без рецепта мне, разумеется, никто не продал. на что я рассчитывала?))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.