Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 02.10.2009, 08:36  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Анна, спасибо, опять Вы меня успокоили.

Значит, через 4-6 недель сдам кровь на ТТГ и свТ4, а там посмотрим.

А на кальций сдавать не нужно?

Если честно, в последнее время у меня учащенное сердцебиение постоянно, думаю, что это из-за операции.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 02.10.2009, 09:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Milamou Посмотреть сообщение
Если честно, в последнее время у меня учащенное сердцебиение постоянно, думаю, что это из-за операции.

Скорее это потому , что вы считаете пульс и думаете о произошедшем
Кроме того , никто не говорил , что операция - это нечто вроде поездки на курорт
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33
Старый 02.10.2009, 19:36  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Скорее это потому , что вы считаете пульс и думаете о произошедшем
Кроме того , никто не говорил , что опеарция - это нечнго вроде поездки на курорт
Галина Афанасьевна, это точно. Я постоянно прислушиваюсь к себе, жду чего-то плохого (реакции организма), мнительная стала (прямая дорога к психиатру, а не к эндокринологу.
Все, начинаю думат позитивно и радоваться жизни!
Ответить с цитированием
  #34
Старый 13.10.2009, 11:28  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Добрый день! Это опять я. Прощу прощения за надоедливость, но уже второй день чувствую покалывание в правой кисти, а также немеет вся правая рука. Может, это и не связано с последствиями операции, но хотелось бы уточнить. Может, мне вместе с анализами на ТТГ и свТ4 сдать и на кальций? Если да, то когда нужно сдавать: вместе с ТТГ и свТ4 (буду сдавать, как писалось раннее через 6-8 недель после операции) одновременно или же сейчас сдать?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Катерина

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #35
Старый 13.10.2009, 12:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если проведено удаление одной доли, а не всей железы, то гипокальциемии не будет. Можете проверить это, когда будете сдавать ТТГ и свТ4.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #36
Старый 13.10.2009, 13:53  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Анна, спасибо за консультацию. Может, и правда, рано паниковать, удалили одну долю с перешейком. Может, рука немеет и покалывает по другим причинам (вероятнее всего и раньше было подобное, но не обращала внимания, а теперь после операции все недомогания отношу к щитовидке). Хотя в целом чувствую себя прекрасно, как и до операции.
В любом случае, благодарю Вас за помощь!

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #37
Старый 13.10.2009, 19:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невропатологи умеют диагностировать невриты - возможно , некое неудобное положение после операции
Словом , невролог
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 15.10.2009, 15:36  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Невропатологи умеют диагностировать невриты - возможно , некое неудобное положение после операции
Словом , невролог
Моя лучшая подруга - невролог. Спрошу у нее тогда.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #39
Старый 26.11.2009, 14:56  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Уважаемые доктора, добрый день!
Строго по вашим рекомендациям сдала анализы на ТТГ и свТ4 (еще и на кальций для своего успокоения) через 8 недель после операции. Напомню, что удалили одну долю с перешейком, рез-т гистологии: УКЗ, но показанием к операзии было заключение цитологии, как фолликулярная опухоль.
Результаты анализов следующие: ТТГ: 3,68 мЕд/л; Т4 свободный: 10,2 пмоль/л; Кальций: 2,26 ммоль/л.
Завтра планирую пойти на прием к эндокринологу (в связи с замужеством переехала в Новороссийск, поэтому тут вообще не знаю хороших или "плохих" эндокринологов), после случившегося вообще боюсь кому-то доверять, кроме вас, поэтому пож-та прокомментируйте рез-ты моих анализов и что делать-то дальше. Доверяю только вам! Чтобы уже знать, что действительно мне нужно в данной ситуации.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #40
Старый 26.11.2009, 17:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если оказался УКЗ , то на полгода иодиды ( иодбаланс или иодомарин ) в дозе 300 мкг , готовить на иодированной соли - всегда , контроль ТТГ раз в три - шесть - 12 мес ( по мере прохождения срока )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 26.11.2009, 18:56  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если оказался УКЗ , то на полгода иодиды ( иодбаланс или иодомарин ) в дозе 300 мкг , готовить на иодированной соли - всегда , контроль ТТГ раз в три - шесть - 12 мес ( по мере прохождения срока )
Галина Афанасьевна, спасибо за консультацию. Скажите пож-та, я сейчас пью йодомарин200 каждое утро, всегда готовлю на йодированной соли. Получается нужно еще довать 100 мкг. Это понятно.
Получается с моими сегодняшними результатами гармоны не нужны?
Просто каждые 3 месяца контроль.
Меня интересует следующий вопрос: если я буду планировать беременность, то не высокий ли это уровень ТТГ или нужна будет заместительная терапия? При таком уровне ТТГ у меня слабоумия у ребенка не будет (извините за непроффесиональные формулировки)?
Ответить с цитированием
  #42
Старый 26.11.2009, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока у Вас высоконормальный ТТГ - дальше будет видно , нужен ли Т4 дополнительно
Если планируете - начинаем тироксин ( эутирокс ) хоть завтра - но чур- чура , и беременеть поскорее !
Речь не идет вообще о слабоумии , когда мы говорим о ТТГ , иоде и детях - речь идет о некотором снижении IQ
( не 150 , как у гениев , а 140 , как у умных - если по генетике надо было это - а если генетика джавала вообще 90 - тогда уж получится Дж Буш - младший )
у детей от матерей с низким Т4 и высоковатым ТТГ при беременности- но потому и предложили смотреть ТТГ на 8-12 неделе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43
Старый 26.11.2009, 21:31  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пока у Вас высоконормальный ТТГ - дальше будет видно , нужен ли Т4 дополнительно
Если планируете - начинаем тироксин ( эутирокс ) хоть завтра - но чур- чура , и беременеть поскорее !
Речь не идет вообще о слабоумии , когда мы говорим о ТТГ , иоде и детях - речь идет о некотором снижении IQ
( не 150 , как у гениев , а 140 , как у умных - если по генетике надо было это - а если генетика джавала вообще 90 - тогда уж получится Дж Буш - младший )
у детей от матерей с низким Т4 и высоковатым ТТГ при беременности- но потому и предложили смотреть ТТГ на 8-12 неделе
Галина Афанасьевна, спасибо. Развеселили у успокоили.
Но если честно, не хотелось бы чада, как Дж. Буш младший, да и с генетикой все хорошо.

Беременность планирую ближе к лету. В таком случае пока не стоит начинать пить Тироксин? И за сколько до планируемой беременности необходимо начать применение Тироксина (хочу достигнуть целевого значения ТТГ, а потом со спокойной душой планировать)? Много искала инфо, о том, какой целевой уровень ТТГ должен быть в каждом из 3-х семестрах, но что-то не нашла, только поняла, что до зачатия и в первом семестре целевой уровень ТТГ должен быть до 2, а инфо о том, какие целевые значения должны быть во 2-м и 3-м семестрах не могу найти. Не подскажете?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #44
Старый 29.11.2009, 22:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До третьего триместра еще нормы поменяются , а начинать при начале планирования - ну что за беда с современными дамами ..,У Вас НОРМАЛЬНЫЙ для периода ВНЕ беременности уровень - завтра забеременеете , добавите 50 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45
Старый 01.12.2009, 16:14  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
До третьего триместра еще нормы поменяются , а начинать при начале планирования - ну что за беда с современными дамами ..,У Вас НОРМАЛЬНЫЙ для периода ВНЕ беременности уровень - завтра забеременеете , добавите 50 мкг
Галина Афанасьевна, спасибо большое!
Я просто думала, что целевые значения ТТГ до начала беременности и в первом триместре должны быть до 2 (чтобы как Дж. Буш младший не родился ), поэтому и забеспокоилась. Хочу просто для себя уяснить, какие целевые значения ТТГ и свТ4 должны быть в каждом триместре.
Искала инфо и не нашла.

А вообще, хотелось бы вас всех поблагодарить за высокопрофессиональную помощь, человеческое отношение и поддержку.
Огромнейшее спасибо от всего сердца!!!

PS Но я не прощаюсь, еще вернусь. Надеюсь, не откажете в консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.