Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 30.09.2009, 15:40  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть по результатам гистологии - узел был коллоидным?

Операция была выполнена по показаниям, так как заключение цитологии "фолликулярная опухоль" является показанием к операции, так как только удалив узел и исследовав его гистологически можно точно сказать из каких клеток он состоял.
У Вас оставлена одна доля, поэтому вероятность того, что она будет справляться с функцией и вырабатывать достаточное количество гормонов существует. Поэтому сейчас тироксин принимать не надо, а надо проконтролировать ТТГ через 2 месяца. И после этого уже решать.
А препараты йода 150-200мкг назначаются с целью предупреждения узлообразования в оставшейся ткани щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 30.09.2009, 15:59  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю рекомендацию про контроль ТТГ через 2 - 3 месяца и последующее решение вопроса о назначении заместительной терапии.

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
А препараты йода 150-200мкг назначаются с целью предупреждения узлообразования в оставшейся ткани щитовидной железы.
Прием препаратов йодида калия можно легко заменить использованием в домашних условиях йодированной соли.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 30.09.2009, 18:26  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Уважаемые доктора, спасибо вам большое за консультацию! Да, данные ПГИ: узловой коллоидный зоб. Я очень благодарна хирургу, меня оперировшему, за граммотный подход, что он оставил долю, хотя эндокринолог советовала полностью удалить щитовидную железу и "забыть". Но меня еще интересует следующий вопрос: эндокринолог раннее поставила мне диагноз АИТ, т.к. у меня АТ-ТПО 94,6 МЕ/мл при норме 0-35, АТ-ТГ 152 МЕ/мл 152 при норме 0-115, при ТТГ 1,86 и Т4 14,3 (до операции), и сообщила, что мне противопоазано доп. введение йода. А теперь уже прописывает йод 100 в сутки. Так что мне делать: принимать йод по 100, 150 или 200? Дома я использую йодированную сольно при приготовлении еды, но достаточно ли этого?

Заранее спасибо.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #19
Старый 30.09.2009, 18:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку операция была проведена по поводу аденомы , не приходится осуждать хирурга за резекцию доли , за что мы ( и что важнее , международные рекомендации ) осуждали бы , знай мы заранее , что есть УКЗ
УКЗ - по сути составная чать зобной болезни, и оставшаяся часть железы имеет высокие риски тоже формировать узлы
По протоколу после операции по поводу аденомы не нужны дополнительно к иодированной соли иодиды , после операции по поводу УКЗ - нужны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 30.09.2009, 19:58  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Конечно же, я с Вами полностью согласна. У меня вообще нет никаких претензий к хирургу, хирург у меня был замечательный, профессиональныйи очень заботливый, и как человек прекрасный.
Спасибо ему большое! Он также сообщил еще до гистологии, что если бы не заключение цитолога, он бы не трогал долю и перешеек. А вот по поводу заключения цитолога, как-то немного непонятно (этот цитолог считается оним из лучших цитологов в крае, поэтому, когда я хотела отдать стекла другим цитологам, мне сообщили, что смысла нет, т.к. лучше, чем этот цитолог, никто не посмотрит, таков был ответ), я понимаю, что цитологическое заключение не обладает большой информативностью, но неужели клетки УКЗ так сильно похожи на клетки фолликулярной опухоли (это просто мысли в слух), что случилось, то и случилсь.
Как я понимаю, самый верный рез-т - это рез-т гистлогического исследования, по гистологии у меня УКЗ (т. е. у меня не аденома была),т.е. мне необходимо пить йодомарин, только вот в какой дозе (эндокринолог прописала йодомарин 100, боясь, что у мея АИТ, а при АИТ противопоказано доп. введение йода, хотя сейчас она уже поставила под сомнеие АИТ, попросила меня сдать ТТГ,АТ-ТПО и АТ-ТГ через 2 месяца, чтобы посмотреть гармоны щж и потвердить или опровергнуть диагноз АИТ.
Только вот я совсем запуталась, подскажите пож-та принимать йод по 100, 150 или 200 при АИТе под вопросом на даннй момент?

Заранее спасибо за ответ.

С важнием,
Катерина
Ответить с цитированием
  #21
Старый 30.09.2009, 20:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При УКЗ достаточно часто повывшен минимально уровень АТТРО - имеющиеся у Вас цифры ниже тех , которые рассматриваеются ка кдиагностические значимые
Сам по себе факт операции куда больший риск АИТ , чем ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ дозы иода
Между 300 мкг и 200 разница есть только для школьника 2 -го класса
У вас нет запрета на выезд в США ? Там с едой вы полусчите каждый день 300-500 мкг
Вам не запретили ехать в Австрию или Швейцарию ? Там вы будете получить 200-250 мкг
Японское правительство не кричит от ужаса при вашем приближении к Токио ? Там вы под тысячу получите
так что не страдайте , получайте полгода по 200 мкг , и готовьте пищу на иодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 30.09.2009, 21:35  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, спасибо за консультацию.
Значит, буду пить полгода по 200 мкг йодомарина, через 2 месяца сдам кровь на ТТГ, УЗИ через полгода. А скажите пож-та, от чего теперь нужно воздерживаться (баня противопоказана и т.д.)?

Спасибо.

С важением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #23
Старый 30.09.2009, 21:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина , а баньку -то почто обижаете ? зачем Вам так нужно , чтобы я что-то запретила?
Раз хочется - вам категорически противопоказанао кусать мамонтов ..Все ! Все остальное можно!
А по делу - курить не надо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 01.10.2009, 08:47  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, спасибо за консультацию.
Буду принимать полгода по 200 мкг йодомарина, через 2 месяца сдам на гармоны, через 6 месяцев УЗИ. Скажите пож-та, а какие теперь ограничения (баня и т.д.)? Что можно, а что нельзя, чтобы не провоцировать возникновение узлов?

Заранее спасибо.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #25
Старый 01.10.2009, 08:57  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Milamou Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна, спасибо за консультацию.
Буду принимать полгода по 200 мкг йодомарина, через 2 месяца сдам на гармоны, через 6 месяцев УЗИ. Скажите пож-та, а какие теперь ограничения (баня и т.д.)? Что можно, а что нельзя, чтобы не провоцировать возникновение узлов?

Заранее спасибо.

С уважением,
Катерина
Галина Афанасьевна, прошу прощения за дублирование в/у сообщения, были пролемы с сетью и не увидела своего сообщения и соответственно Вашего ответа. Ну раз баньку можно, то жизнь налаживается Спрашивала, потому что слышала, что все теплое, горячее (баня, нахождение долго возле горячего духового шафа) вызывает рост опухолей. Вот, думаю, у Вас уточню. А по поводу курения, перед операцией бросила, но так хочется закурить уже, но держусь. А есть ли какае-то связь между курением и заболеваниями щитовидки?

Спасибо.

С уважением,

Катерина
Ответить с цитированием
  #26
Старый 01.10.2009, 10:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а теперь еще раз : УКЗ - НЕ ОПУХОЛЬ !!!!
Курение увеличивает риск зоба за счет усугубления тиоциантами иододефицита и снижения уровня иодолактонов
Жуть , одним словом
Усиление продукции при этом местных ростовых факторов способствует росту железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 01.10.2009, 11:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю с диагнозом, и еще раз говорю, что УКЗ - не опухоль Хотелось бы добавить, что курение чревато не только и не столько зобом, а многими другими проблемами, при возникновении которых бросать уже несколько поздновато будет..
АТ к ТПО и тем более к ТГ больше определять не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28
Старый 01.10.2009, 15:43  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну а теперь еще раз : УКЗ - НЕ ОПУХОЛЬ !!!!
Курение увеличивает риск зоба за счет усугубления тиоциантами иододефицита и снижения уровня иодолактонов
Жуть , одним словом
Усиление продукции при этом местных ростовых факторов способствует росту железы
Галина Афанасьевна, спасибо! Вообщем, все даже и начинать не буду это гиблое дело!
Ответить с цитированием
  #29
Старый 01.10.2009, 16:08  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Поздравляю с диагнозом, и еще раз говорю, что УКЗ - не опухоль Хотелось бы добавить, что курение чревато не только и не столько зобом, а многими другими проблемами, при возникновении которых бросать уже несколько поздновато будет..
АТ к ТПО и тем более к ТГ больше определять не нужно.
Анна, здрвствуйте! Оч.рада "слышать" Вас здесь! Спасибо большое, но если бы цитолог увидела, что это только УКЗ, а не фолликулярная опухль, то и оперции не потребовалось бы (но, как говориться, если бы да кабы), просто цитологичесое залючение делала лучший цитолог края, вот кому теперь верить. Ладно, что было то было. Теперь живу с одной долей. Анна, пож-та объясните, почему АТ к ТПО и тем более к ТГ больше определять не нужно? Эндокринолог хочет понять, если АИТ у меня или нет. Вы меня извините за столь глупые вопросы, но я совсем уэже запуталась. Что вообще через месяца мне определять: эндокринолог сказала, что нужно сдать ТТГ, сТ4, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Я очень переживаю, т.к. сказали, что, если ТТГ и сТ4 будут не в номе, но в будущем ребенок может рожиться со слабоумием. Поэтому столь педантично, и в какй-то степени ндоеаювам со свими вопросами.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #30
Старый 01.10.2009, 21:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да Вы что, Катерина, какое слабоумие? Прекратите страшилки собирать. Если ТТГ будет не в норме, то нужна будет заместительная терапия, при которой шансы на благополучный исход беременности ровно такие же, как у женщин с нормально работающей железой.

По поводу АИТ. Диагноз АИТ достоверно можно установить только в случае нарушения функции железы (т.е. развития гипотиреоза). В нашей стране вероятностный диагноз (т.е. предположение о наличии АИТ) можно установить и при сочетании характерных УЗ признаков с повышенным уровнем АТ к ТПО. НО такое сочетание при нормальном ТТГ требует ТОЛЬКО наблюдения, а не лечения. Т.е. повышенный уровень у Вас АТ к ТПО или нет, на тактику это никак не повлияет, а наблюдение Вам и так требуется.

АТ к ТГ определяют только у пациентов после радикального лечения по поводу рака щитовидной железы.

Т.е. определять антитела = тратить деньги впустую.

Через 6-8 недель после операции нас интересует прежде всего ТТГ. Можно и свТ4 сразу посмотреть, но необязательно.

Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.