Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2007, 14:39  
EKATERINA90 EKATERINA90 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5 EKATERINA90 *
Прошу помочь разобраться с результатами анализов.

Уважаемые специалисты,
Прошу Вас помочь разобраться с результатами анализов, моей дочери (17 лет , 11 класс), и подтвердить правильность приема лекарств. Результаты анализов приложены к данному файлу.
В январе этого года мы обратились к эндокринологу и по результатам анализов от 16.01.07 был поставлен диагноз ДТЗ 2 степени и назначен тирозол по 5 мг.- 3 раза в день. По анализам от 23.02.07 доза тирозола увеличена до 5 таблеток в день по 5 мг. По результатам анализов на 19.03.07 и на 02.04.07. нам сказали продолжать принимать тирозол по 5 таблеток. По результатам анализа от 21.04.07 дозу тирозола снизили до 3 таблеток и назначили 0,5 таблетки L-тироксин. После недельного приема L-тироксина , у дочери опять поднялся пульс до 114.
29.04.2007г. мы сдали анализы крови. Опять увеличен Т3 св. Дочь перестала принимать L-тироксин, сказав, что без него она чувствует себя лучше, но оставила по 3 таблетки в сутки тирозола. На 27.05 2007г. все анализы резко ухудшились, хотя жалоб со стороны дочери на ухудшение нет. Подскажите что и в каком колличестве принимать?
Наш врач сейчас в отпуске, поэтому проконсультироваться не могу.

С уважением,
Ольга.
Вложения
Тип файла: zip Результаты анализов.zip (7.7 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2007, 15:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы счиатете ухудшением?
В процессе лечения ДТЗ ( болезни Грейвса - Базедова) нет необходимости в таком количестве исследований - у девочки нормализовался уровень ТТГ и св. Т4
Динамика Т3 столь тщательно отслеживаемая не нужна
Давайте начнем с того, что Вы прочтете ТИронет для больных о ДТЗ и потом зададите вопросы - а что Вас волнует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.05.2007, 10:02  
EKATERINA90 EKATERINA90 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5 EKATERINA90 *
Прошу помочь разобраться с результатами анализов

Уважаемая Галина Афанасьевна,
Я прочитала в Тиронет все для больных ДТЗ.Большое спасибо,что есть такой сайт.
Я прошу помочь подобрать правильную дозу лекарств, так как из последних анализов видно, что ТТГ много выше нормы, Т4- ниже нормы. Да, сейчас теритоксикоз отсутствует, но как только она начинает принимать L-тироксин -учащается сердцебиение (до 114 уд.), у нее возникает чувство тревоги. Обязательно ли в данном случае применять схему замещения или можно просто снизить дозу тирозола?
А еще меня сильно волнует ухудшения резуьтатов общего анализа крови на фоне лечения. У нее даже при очень сильном теритоксикозе общий анализ крови был много лучше, чем сейчас.
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.05.2007, 10:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга!
Вы ведь в Москве живете, так почему бы не привезти 17-летнюю девочку с б-нью Грейвса (серьёзное заболевание, надо сказать) на консультацию в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.05.2007, 12:34  
EKATERINA90 EKATERINA90 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5 EKATERINA90 *
Уважаемая Ольга Юрьевна,
В данный момент моя дочь, как и все учащиеся 11 классов сдает выпускные экзамены. И мне бы очень не хотелось дополнительно травмировать ее нервную систему посещением большого колличества медицинских учреждений, поскольку в конце любой консультации она слышит следующее :"рано или поздно готовтесь к операции, она неизбежна".
Мы наблюдаемся у эндокринолога, но пока наш врач в отпуске и мне не у кого спросить совета, я обратилась на форум с просьбой, посмотреть на результаты анализов и подкорректировать дозы принимаемых препаратов.
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.05.2007, 12:45  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С таким диагнозом девочка имела право на освобождение от экзаменов. К тому же нынешняя московская жара не благоприятствует хорошему самочувствию при б-ни Грейвса.
В качестве альтернативы схеме "блокируй и замещай" есть схема "блокируй", т.е. можно обойтись без L-тироксина и вести девочку на поддерживающей дозе тирозола (5-10 мг/сут.) под контролем ТТГ и Т4 св.
Какой у девочки объём щитовидной железы? Есть ли офтальмопатия? Не курит ли девочка?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.05.2007, 17:53  
EKATERINA90 EKATERINA90 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5 EKATERINA90 *
Уважаемая Ольга Юрьевна,

Спасибо,за поддержку.
Моя дочка не курит, алкоголь и наркотики не принимает.К курению относится отрицательно и старается в накуренных помещениях не находиться.
Объем щитовидной железы очень большой -46 см.куб. Правая доля больше левой.
Офтальмопатия проявляется при приеме в течении длительного срока большой дозы тирозола.При этом левый глаз больше правого.Как только доза тирозола снижается, глаза практически приходят в норму.Так например, начальная доза тирозола составляла 5 таблеток по 5 мг/сут. Недели через две после приема такой дозы стала появляться офтальмопатия.После того, как доза была снижена до 3-х таблеток в сутки, офтальмопатия исчезла, но ровно на 1 неделю (если посмотреть на анализы, то это с 21 по 29 апреля, тогда уровень ТТГ и Т4 нормализовался). Затем офтальмопатия опять проявилась (уровень ТТГ выше нормы, а Т4 ниже нормы). Сейчас в течении 2-х дней она самостоятельно снизила дозу до 1 таблетки тирозола в сутки. На второй день глаза нормализовались. Что происходит с уровнем ТТГ и Т4 пока не знаю.
И все же, если возможно, я прошу пояснить, почему так сильно ухудшились результаты общего анализа крови?

С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.05.2007, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, рассказывая про офтальмопатию, Вы подгоняете истоию девочки под прочитанное Вами - офтальмопатия отнюдь не только выпячивание и никуда не исчезает при изменении дозы тиростатика, сердцебиени=я же СРАЗУ при приеме тирксина не могут появиться по одной простой причине - тироксину еще ох как нужно превратиться в Т3
А вот даже небольшой ГИПОТИРОЗ ( это не описка) может также вызывать сердцебиения ( компенсаторная активация симпатоадреналовой системы)
Зоб ж в 46 см3 консервативно не вылечишь, а время уходит на лечнение и врачей..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.