Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2018, 19:52  
valikuss valikuss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 3 valikuss *
Частичное или полное удаление ЩЖ? Может быть, можно всё же избежать операции?

Добрый день, уважаемые доктора!
Я женщина, мне 43 года, рост 178 см, вес 68 кг. Два года назад обнаружила слегка выпирающее уплотнение на шее. Диагноз: многоузловой эутиреоидный зоб II-III степени. В 2018 году к зобу добавился субклинический тиреотоксикоз. Самочувствие прекрасное, шея кошмарная.

Тиронет я тогда ещё не читала, к сожалению. А эндокринологи мне почему-то категорически запретили не то что принимать йод в какой-либо форме, но даже употреблять продукты, его содержащие. Другие препараты тоже не назначали, говорили, что они только увеличат зоб. Предлагалось только удалять. В данный момент я уже начала собирать документы на операцию, однако очень сложно решиться на что-то определённое, т. к. у всех врачей разные точки зрения по поводу удаления. Операция в начале октября, я в панике, помогите, пожалуйста, принять правильное решение!

1. Может быть, зоб всё-таки может уйти без операции, если хотя бы сейчас принимать препараты йода, а тиреотоксикоз корректировать таблетками?
2. РЧА может иметь какой-то смысл в моей ситуации? Если да, то где её делают? Про это мне даже в ЭНЦ не смогли ничего сказать.
3. Есть ли ещё какие-то возможности лечения? (возможность радиойода уже отпала - делала сцинтиграфию с технецием, пониженный захват, скан сцинтиграфии прилагаю)
4. Если всё же удалять, то полностью или частично?

Данные анализов:

ноябрь 2016: ТТГ - 0,40
февраль 2018: ТТГ - 0,30, Т4 св. - 16,55, Т3 св. - 4,56
сентябрь 2018: ТТГ - 0,29, Т4 св. - 12,46, Т4 св. - 4,4

УЗИ 2016г: объём железы 54 см.куб., в правой доле узлы 7*5 мм и 22*15 мм, в левой доле узлы 49*29*27мм и 18*14*15 мм.
ТАБ 2016г: коллоидный зоб, Бетесда II, доброкачественный процесс

УЗИ 27.01.18: объём ЩЖ - 105 см.куб., в правой доле узловые образования солидно-кистозной структуры 23*12 мм, 14*8 мм, 18*9 мм, в левой доле узел кистозно-солидной структуры 21*16 мм и изоэхогенный узел 56*32*49 мм. TI-RADS 4 (в отношении узла левой доли)

УЗИ 29.05.18: объём ЩЖ - 139,6 см.куб., в правой доле узловые образования солидно-кистозной структуры 23*12 мм, 16*9 мм, 18*9 мм, в левой доле узел кистозно-солидной структуры 22*16 мм и изоэхогенный узел 60*38*60 мм .

УЗИ 12.09.18: объём ЩЖ - 183,4 см.куб. Объём правой доли 21.8 куб.см. Объем левой доли 161,6 куб.см. Эхоструктура выраженно диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная. В проекции правой доли множественные гетерогенные узловые образования с признаками кистозной дегенерации размерами от 5*3,9 мм до 22*13 мм. Всю левую долю занимает гетерогенное узловое образование с признаками кистозной дегенерации. Васкуляризация железы повышена.

ТАБ 2018г: и в правой, и в левой доле коллоидный зоб, Бетесда II, доброкачественный процесс
Кальцитонин 2018г. < 2 пг/мл (реф.< 5,3)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ май 2018.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.46 Мб
ID:	166871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 09.18.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.36 Мб
ID:	166872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 09.18 фото.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.10 Мб
ID:	166873  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сцинтиграфия.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.07 Мб
ID:	166874  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сцинти_текст.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.48 Мб
ID:	166875  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.09.2018, 20:02  
valikuss valikuss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 3 valikuss *
P.S. Если вдруг мне повезёт, и эту тему посмотрит профессор Мельниченко: уважаемая Галина Афанасьевна, хотела записаться к Вам на приём, но не получилось. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного эндокринолога в Москве, хоть в ЭНЦ, хоть где. Буду Вам очень признательна. С уважением, Валентина.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.09.2018, 20:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком объеме хирургическое лечение оптимально, только полное удаление железы.
Одновременно принимать препараты йода и тирозол - бред. Тиреотоксикоза нет никакого, даже субклинического, показаний для приема тирозола нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.