Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2017, 01:09  
Timea Timea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Кировоград Кропивницкий
Сообщений: 2 Timea *
Папиллярная карцинома щитовидной железы

Здравствуйте. Мне 35 лет. В мае 2016 года бала полностью удалена щитовидная железа по результатам ТАПБ и УЗИ (susp. cr левой доли ЩЖ).
ПГЗ: субкапсулярная неинкапсулированная папиллярная карцинома левой доли ЩЖ 0,6 см, фолликулярный вариант с незначительными папиллярными фрагментами, выраженными фиброзно-склерозирующими изменениями, очагами кальцификации, инвазивным ростом в капсулу ЩЖ и за её пределы в прилежащую соединительную ткань. Наличие субкапсулярного неинкапсулированного очага многофокусного роста папиллярной карциномы 0,5 см в нижней части ЩЖ с очаговой кальцификацией и инвазивным ростом в капсулу железы. Внеопухолевая ткань железы нормофолликулярного строения.
Сразу после операции пропал голос, оперировавший врач это объяснил отеком гортанного нерва.
В июне 2016 года прошла РЙТ (4000 МБк). Сцинтиграфия: накопление РФП в ложе ЩЖ средней интенсивности.
Перед РЙТ обследование: УЗИ ложа ЩЖ и регионарных ЛУ - патологии не выявлено, ТТГ >100, ТГ - 25,81, Ат ТГ <10. После лечения принимаю L-тироксин 150. (рост - 174, вес - 63).
Диагноз при выписке: папиллярная карцинома щитовидной железы pT3mNoMo I ст., ІІ кл. гр.после оперативного лечения и РЙТ.
Голос после операции не восстановился, ЛОР после непрямой ларингоскопии определил левосторонний паралич гортани и прямо сказал мне, что голос не будет прежним.
В августе 2016 года ТТГ - 1,5.
В январе 2017 года контрольное обследование: УЗИ ложа ЩЖ и регионарных ЛУ - без патологии; ТТГ - 0,038, ТГ - 0,58, Ат ТГ - 22,3. По результатам анализов врач рекомендовал радиойоддиагностику, объяснив тем, что я нахожусь в высокой группе риска и ТГ у меня за полгода не упал до 0,2.
Голос лучше не стал, но сейчас уже не так тяжело разговаривать, как после операции, и временами смутно улавливается мой прежний тембр, могу даже негромко напевать.
У меня несколько вопросов.
1. То, что за полгода вырос уровень Ат ТГ может косвенно означать либо рецидив заболевания, либо неполное излечение?
2. Каков прогноз для жизни и выздоровления, если имела место экстратиреоидная инвазия карциномы?
3. Что будет более приемлемо в моем случае, радиойоддиагностика или повторная РЙТ (2000 МБк)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2017, 19:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи отвечают на форуме добровольно, безвозмездно и в свободное от основной работы время, отсюда не вполне понятны упреки
Вполне возможно, что аттг оценивались разными методикаи, да и разброс крошечный
Подавление вполне приличное, возражений против сцинтиграфии всего тела на отмене тироксина или на тирогене нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.01.2017, 20:00  
Timea Timea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Кировоград Кропивницкий
Сообщений: 2 Timea *
Благодарю Вас за ответ, для меня очень важно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.