Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2014, 20:00
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Папиллярный рак? персистенция опухоли?

Коллеги, прошу совета в ситуации с пациенткой.
Паицентка, 62 лет.
С 2003 г. наблюдалась эндокринологом по поводу полинодозного зоба. Выполнялась ТАБ, результаты не представлены, со слов, данных за злокачественное образование не получала.
В 2005 г. в СПбМАПО по неуточненным причинам выполнена гемитиреоидэктомия справа с резекцией перешейка и медиальных, нижних отделов левой доли, в гистологическом заключении папиллярный рак ЩЖ.
Выполнена вторым этапом тиреоидэктомия через 1 мес. в том же году – диагноз: Папиллярный рак, T2bN0M0. Гистологическое описание отсутствует. Стекла и блоки после первого оперативного вмешательства, со слов пациентки, по данным полученным в МАПО и ГБ№3 от врачей, утрачены.
После операции назначена терапия тироксином в дозе 150 мкг, которые с незначительльными колебаниями дозы получает уже 8 лет. По результатам предоставленных имеет место длительно существующий медикаментозный субклинический тиреотоксикоз (ТТГ менее 0,1).
По анализам на ТГ от весны и осени 2012 г. выявлены показатели 3,4 и 4,9 пг/мл соответственно ( норма 1,5-63,5). Доза была увеличена до 175 мкг/сут, в связи с ухудшением самочувствия пациентки возвращена доза 150 мкг.
В январе 2011 г. производилась ТАБ яремного л/у слева без признаков метастатического поражения (Воробьев С.Л.)
От 05.11.13 на 125 мкг L-тироксина ТТГ 0,092, Т4 своб. 22,4, ТГ менее 0,2, АТ-ТГ 149 (0-80).
УЗИ ложа ЩЖ от 07.11.13 - образований в области ложа ЩЖ не выявлено. Имеют место единичные гипоэхогенные лимфоузлы в проекции бифуркации ОСА - слева, диаметром 22*6 мм, справа - диаметром 11 и16 мм. Ко мне обратилась с вышеперечисленным и жалобами на сердцебиения, нарушения ритма сердца.
По данным дообследованияв ноябре 2013 г.: рентгеновская денситометрия - постменопаузальная остеопения (со слов), уровни Са и паратгормона в норме, уровень витамина Д3 снижен.
Дозу тироксина со 125 мкг снизили до 75 мкг – через 2 мес. – ТТГ – 3,99, ТГ - 0,41, уровень Ат-ТГ сохраняется повышенным 182,98.
Отменили тироксина на 3 недели – на фоне эндогенной стимуляции - АТ-ТГ 120,3,ТГ 1,63 (норма 1,6-50,0).
По УЗИ ОБП - ЖКБ, в остальном без патологии. ФГДС – эрозивный гастрит.
Сканирование для пациентки практически нереально ввиду недоступности в СПб.
Мне представляется маловероятным, что мы вообще имеем дело с рецидивом рака (если он конечно был) - все таки 8 лет прошло, но объяснить себе причину персистенции АТ –ТГ и ТГ я не могу. Что упускаю?
Вопрос: какая тактика дальше – УЗИ ложа и регионарных л/у? пункция л/у при подозрениях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2014, 22:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У меня мысли такие по поводу Вашего описания ситуации.
Есть человек, которому был установлен и стадирован диагноз папиллярного рака, причем хирурги пошли на вторую операцию после первой. По крайней мере, они были уверены в диагнозе. Не вижу причин сомневаться в нем. Мы же не пересматриваем стекла каждого пациента, которому был установлен диагноз рака ЩЖ..
По результатам ТГ и АТ к ТГ, можно предположить, что какая-то тиреоидная ткань в небольшом количестве осталась - раковая или нет, сказать невозможно. Радиойодтерапия с целью аблации остатка не проводилась, поэтому удивительного вроде бы в анализах ничего нет.
Я правильно поняла, что лимфодиссекции не было, но в диагнозе стоит N0?
УЗИ и пункция подозрительных лимфоузлов (со смывом на ТГ), конечно же, актуальна. Сканирование и, возможно, РЙТ тоже актуальны, несмотря на то, что их не проводят в СПб. А доза тироксина какая сейчас?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2014, 22:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги подсказывают, что , если верить сайту Российского научного центра радиологии и хирургических технологий, в Питере можно сделать сканирование всего тела с РЙТ или с технецием. Возможно, Вам стоит проверить еще раз
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2014, 22:14
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте Анна, спасибо за мысли))
Дело в том, что диагноз первой выписки был писан, со слов самой пациентки, "на коленке", а в диагнозе второго выписного эпикриза (после 2 этапа) вообще был пробел, и только через 3 года, в 2008 г., когда пациентку из пригорода СПб наконец отправили в онкодиспансер в Питере, обратили там на это внимание и послали ее уточнять и дописывать диагноз в графу, "доктор в коридоре взял эпикриз 2 этапа, написал там диагноз, а в заключение гистологии 1 эпикриза сделал какую-то дописку".
Вот я и беспокоюсь из-за всех этих "дописок"-"недописок".
Дозу сейчас решили оставить 100 мкг, на 125 мкг было симптоматически плохо, ТТГ 0,092, нарушения ритма сердца стали чаще появляться, консультирована аритмологом, тоже планируется операция, а на 75 мкг был ТТГ 3,9.
О СВТ РЙ в СПб не могу найти инфо((
Из-за позднего времени, конечно неточно сформулировала вопрос - естественно, мне понятно, почему ТГ и АТ-ТГ существуют, мне непонятно что мне сейчас делать? Схема - УЗИ ложа ЩЖ+л/у+пункция при необходимости (за подсказку про смыв благодарю, узнаю, делают ли наши?), и все равно СВТ с РЙ в итоге обязательно, раз отвергнуть диагноз не получается гистологически?
Дозу терапии, мне пока кажется, лучше иметь заместительной, а не подавляющей, учитывая кардиальные проблемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2014, 22:19
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
по поводу лимфодиссекции сказать что-либо сложно, так как эпикриз вообще без указания проведенной операции, но судя по тому, что л/у визуализировались после операции, лимфодиссекцию не выполняли, а стадия Т2б и N0 вообще становятся при таком раскладе загадкой
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2014, 06:53
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LVS Посмотреть сообщение
О СВТ РЙ в СПб не могу найти инфо((
Я не знаю местной специфики, но Яндекс находит вот такое:


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Перечень методик
•Остеосцинтиграфия (планарная, томографическая, Whole body, трехфазная);
...
•Сцинтиграфия щитовидной железы (с ТсО4, технетрилом, NaI);
•Сцинтиграфия всего тела с NaI на предмет выявления Mts рака щитовидной железы;
...
•Позитивная сцинтиграфия с туморотропными РФП (технетрил, галлий);
...
•Сцинтиграфия с метайодбензилгуанидином- 123I-МИБГ (нейроэндокринные опухоли) ;
...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2014, 07:02
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий, спасибо за Ваше внимание.
Ссылку действительно находит Яндекс, в Гугле, где я обычно ищу, ее нет(( или искать не умею!
Местная специфика такова, что этот Центр организовался относительно недавно и я по нему опыта сотрудничества не имела. Теперь буду знать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2014, 08:54
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделали УЗИ щитовидной железы:
Ложе щитовидной железы диффузно уплотнено, с гиперэхогенными волнистыми тяжами.
Околощитов. железы:
В проекции нижнего полюса правой доли лоцируется неправильной округлой формы образование размерами 3,1*2,5мм с ровными и достаточно четкими контурами (вероятнее - паращитовидная железа)
Региональные лимфатические узлы:
По латеральной и медиальной поверхнности внутренней яремной вены слева лоцируются лимфоузлы размерами 7,3*3,6мм, 10,1*3,3мм, дифференцировка средостения и мозгового вещества нечеткая но сохранена, капсула сохранена, кровоток в л/узлах без особенностей.
Заключение:
Состояние после оперативного лечения (струмэктомия). Тканевых компонентов щитовидной железы не определяется. Признаки наличия паращитовидной железы в проекции нижнего полюса правой доли. Лоцируются незначительно увеличенные переднешейные лимфоузлы слева с достаточно сохраненной структурой и строением.
Думаю, что при такой картине л/у пунктировать не стоит? сразу на СВТ с РЙ направлять?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2014, 19:25
abducens abducens вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
abducens о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сканирование всего тела с йодом - ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, корпус на ул. Рентгена, 8; тел. 3461400
Помните о правилах подготовки пациента к данной диагностике
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.