Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2009, 13:36  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
Exclamation Насторлько ли сильно повышен ТТГ, ЧТО НУЖНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей дочери сейчас 2 года и два месяца, месяц назад обратилась к эндокринологу с жалобой на повышенную волосатость всего тела .Взяли анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников,все в норме кроме гормона ТТГ .у нас его значение 6.870 мМЕ\л в норме написано 0.540-4.530. Участковый эндокринолог лечение назначать не стала ,назначила только витамины мультитабс - малыш принимать месяц (наверное потому что там есть суточная доза йода) и сказала сдать гормоны через 2 месяца , УЗИ щитовидной железы без патологии... Сегодня была у другого эндокринолога в больнице РАУХФУСА, там же и УЗИ делали , врач нам назначила лечения ЭУТИРОКСОМ по 12.5мг один раз в сутки в течении 5 дней,а потом так же раз в сутки по 25 мг в течении месяца ,а потом контрольные анализы,причем доктор сказала что волосатость тоже может быть скрытой формой гипотериоза. И я теперь в сомнении начинать лечение или нет,потому что при повторном анализе крови на гормоны ТТГ было 6.100...МОГУТ ЛИ НАШИ АНАЛИЗЫ БЫТЬ ВОЗРАСТНОЙ НОРМОЙ ИЛИ ЭТО ВСЕ ТАКИ УЖЕ ЕЕ ПРЕВЫШЕНИЕ И ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА НАДО? Заранее спасибо за ответ. А по анализам нам ставят латентный гипотериоз... а правила форума я читала,возможно что то не поняла. извините.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.06.2009, 14:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Термина латентный гипотиреоз не существует. Верхняя граница нормы у детей 2 х лет условна и составляет 7 мМЕ/л. Это значит, что Ваш ребенок вполне укладывается в возрастные нормы. Более того, будь ТТГ 8 или 9, при нормальном свТ4 польза лечения сомнительна.

Что Вы называете повышенной волосатостью?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.06.2009, 14:33  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
У ребеночка стали расти волосы в последнии полгода на спине ,руках,ногах,баки - обыкновенные пушковые волосы только длиннее и ярче чем обычно это бывает,даже на носу есть темные волосики,хотя она у меня светленькая, ставят нам еще и гипертрихоз, просто я больше настроена найти вначале причину отчего у ребенка растут волосы, но тогда не знаю с чего начинать? начали с обследования на гормоны и вот обнаружили что по их меркам ТТГ завышен,сказали что возможно гипотериоз в скрытой форме и его надо лечить...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.06.2009, 16:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не видим ребенка , но есть минимум ДВА довода против сей идеи - есть много болезней совсем отличных от гипотироза, которые могут быть причиной ситуации с волосиками , есть мнительные мамы и есть референсные значения
Если бы все болезни были от щитовидки, зачем были бы нужны врачи других специальностей ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.06.2009, 17:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaZlata Посмотреть сообщение
по их меркам ТТГ завышен,сказали что возможно гипотериоз в скрытой форме и его надо лечить...
У Вашего ребенка нормальный ТТГ. Вы читали тему про диагностику гипотиреоза у детей? Гипотиреоз или есть, или его нет. Нет у него скрытой формы, не проявляющейся в анализах. Нелеченый врожденный гипотиреоз приводит к выраженной задержке физического и психического развития, а ТТГ при этом повышен в десятки раз.
Если проблема с гипертрихозом - задача для очного осмотра.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.06.2009, 21:11  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если бы все болезни были от щитовидки, зачем были бы нужны врачи других специальностей ?
Я полностью с вами согласна, только вот к какому теперь идти врачу я не знаю, у дочки совершенно волосатый лоб например,причем волосы на нем черные и это видно, обычно такая волосатость бывает у людей южных, мы вроде славяне ...и волос у ребенка светлорусый.. Я на самом деле особо не переживала по этому поводу ,но в какой то момент на приеме у педиатора все таки спросила - вы когда нибудь видели таких волосатых детей, он мне ответил - нет, и дал направление к эндокринологу, вот с этого и началась моя история хождения по врачам , о ее здоровье я знать хочу а вот залечивать без причины не очень, поэтому искала хоть какую то информацию в инете. Конечно, если бы я знала кто из врачей занимается проблемой избыточного роста волос я б пошла туда, может это генетика в конце концов, но чтоб в этом убедится нужно обследоваться а чтоб обследоваться нужно знать что обследовать и у когоесли дело не в щитовидной железе то в чем?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.06.2009, 21:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А к другому эндокринологу не пробовали зайти? Питер , чай , не деревня? К генетикам? У гипертрихоза множество причин - попросите косметологов и дерматологов , генетиков форума заглянуть в нашу тему, мы можем сейчас наговорить много - но самое важное - есть ли еще какие -либо проблемы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.06.2009, 21:24  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
К разумному поехала по рекомендации друзей педиаторов, в больницу к зав.эндокринного отделения которая еще и преподает(ла) - вот она нам и назначила лечение от гипотериоза причем сразу - даже не посмотрела картину крови в динамике... Я как то в участковом эндокринологе еще сомневалась, поскольку она молода да и в поликлинниках не всегда сидят грамотные врачи( к сожалению), но в данном случае я придерживаюсь ее мнения - наблюдать динамику и все...думаю что это разумно...А потом как определить разумного врача от неразумного? вопрос...Других проблем с ребенком нет развивается как надо, единственное небольшой недостаток в весе( 1 кг), но она у меня с рождения плохо поправлялась, было и так (до года) что она в течении нескольких месяцев только росла, не прибавляя в весе вообще..
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.06.2009, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодость - не порок , у старости куда больше недостатков , но у Вас не должно быть времени на пререкания - слово гипертрихоз вы и сами в википедии или гугле наберете, а пока попросите коллег добавить - здесь много врачей из Питера , в том числе прекрасных педиатров
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.06.2009, 16:50  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
Фото здесь,это центр спины, к сожалению фотографироваться она отказалась ,до слез,на этом фото слева часть спины между лопаток,шею сфотографировать не получилось(пока) на шее волос больше. если это нормально - отстану я от ребенка и все тут,понятно что все индивидуально,но так это за пол года вырасло
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.06.2009, 17:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По мне так норма - но попросим педиатров слово сказать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 12.06.2009, 16:41  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
Педиаторы ничего говорить не хотят, да впрочем, я для себя решила что никакие лекарства пока принимать мы не будем ,а сделаем контроль ТТГ, как рекомендовала доктор из поликлинники и будем наблюдать,что происходит с гормонами , доктор сказала что они начинают лечить когда ТТГ повышается к 10 ед, а так будем надеяться что гормон расти не будет и останется возрастной нормой=) Всем спасибо,я услышала то что хотела услышать.... И еще,могло ли повлиять ,прием вальпроатов во время беременности на ребенка? - Ну это на тот случай вопрос если диагноз вдруг подтвердится. А вообще странно,конечно,мы когда пришли на консультацию к тому доктору который назначил пить нам эутирокс, первый вопрос у доктора был - в родне у кого была ув. щитовидка? Ответила - да у меня узел...Дальше был вопрос - во время беременности принимали чего?9 (для ЩЖ) говорю: нет,даже на учете не стою у эндокринолога... На что доктор сказала - вот ребеночек и пострадал...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.06.2009, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем беременным России дб назначены иодиды , расскажите еще раз про свой узел - я забыла , что у Вас за узел , вальпроаты и беременность - Вы лист - вкладыш к препаратам вальпроевой кислоты видели ? Ваш врач знал , что Вы их принимаете?
Назначить эти препараты при беременносмти можно лишь в том слвчае, когда нет никаких альтернатив - он небезопасны для плода
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.06.2009, 18:46  
MamaZlata MamaZlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 24 MamaZlata *
Да мой врач,гинеколог знала про мои вальпроаты и мой узел,однако дополнительного лечения не назначила и даже на гормоны не проверила,но я только сейчас понимаю что в этом она была не права, кроме фоливой кислоты я ничего не принимала во время беременности,пробовала витамины - на них была аллергия и то что нужно пить фоливую кислоту и в каком кол-ве мне было сказано тератологом ( к которому я ходила на консультацию по поводу своих вальпроатов и их влияния на плод, мне дали выписку всех возможных пороков развития ...), альтернативы поменять препарат- не было,тк больше мне ничто не помогает.Первого ребенка я родила на финлепсине,второго на конвульсофине(вальпроат кальция)Да на счет узла,раз уж зашла тема -на УЗИ от 2004 года о нем пишут:" в области нижней \з правой доли выявлено образование,округлое.изоэхогенное,плотности железы с гипоэхогенным ободком 8 на 9.3 мм" а на той неделе я УЗИ повторила,про узел пишут: в н\з изоэхогенный однородный узел без кровотока,размером 15на 8 на 14... Мне предложили пункцию, на словах врач сказала что это аденома и чтоб успокоиться точно ли это она нужно сделать биопсию, хотя я прекрасно понимаю что биопсия может дать как ложно положительный так и ложноотрицательный результат,тем более если узел вырос и он меня постоянно душит последнии пару месяцев наверное нужно его вырезать,волосы высыпаются очень сильно, вначале я думала от вальпроатов, но я принимаю их уже 7 лет и в небольшом количестве, а вот то что у меня хроническая усталость,озноб, ЖКБ,удушье,причем если я понервничаю меня щитовидка не только душит но и руки трясуться...Завтра пойду сдавать кровь на гормоны, а вот во вторник нужно ехать на биопсию,если смысл ее делать ? может сразу прооперироваться? Аденома это или рак точно сможет показать гистология или я не права?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.06.2009, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на биопсии аденома , то следующий этап - оперативное лечение ( как последний этап дифференциальной диагностики, см Тиронет для пациентов ), Вам ведь не очень сложно прочесть Тиронет и не писать ерунду типа ложно положительных , нак словах сказала аденома и пр ? Можно вообще как-то разумно идти по разумным алгоритмам ?
У душащей щитовидки есть объем и есть данные по ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.