Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2019, 12:10  
lubasova lubasova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3 lubasova *
Лечить ли низкорослость у моего ребенка?

Здравствуйте!

У моего сына задержка роста. Эндокринолог посмотрела динамику за последние 2 года и считает, что уже пора делать инсулиновые пробы и затем колоть гормон роста. Я не понимаю, действительно ли это необходимо и не будет ли вреда больше, чем пользы. Может быть, стоит подождать подросткового возраста, когда он, возможно, сам "рванет"?
Хотела бы услышать ваше мнение о тактике в нашем случае.
Сын 7,5 лет. Сейчас рост 115,5 см, вес 20 кг. Прибавка за последние 2 года - 3,5 см/год.
Родился 53 см, 3850 г. С рождения медленно рос в росте и весе, после 2 лет чуть лучше.
Пищевая аллергия на много продуктов (БКМ, яйцо, курица, говядина, рыба, все фрукты, кроме бананов), сладости. Ест все крупы, белые и зелёные овощи, бананы, свинину, индейку. В целом, по сравнению с ровесниками рацион довольно скудный - возможно, и из-за этого плохо прибавляет в росте и весе.
ИФР-1 от 13.12.18: 32 (реф.47-231)
СТГ от 13.12.18: 0,92 (реф.0-3)
ИФР-1 от 23.11.19: 42,1 (реф. 55-222)
СТГ от 23.11.19: 0,84 (реф. 0-3)
IGFBP от 14.12.19: 1,7 (реф. 4,1-7,8)
Гормоны щитовидки и биохимия от 23.11.19: практически все в норме
КВ по рентгену: 5-5,5 лет
Кроме проблем с ростом и аллергии+ат.дерматит+поллиноз практически только две жалобы - паховая грыжа (планируем операцию), и любая болезнь начинается с головной боли (никак не обследовали, т.к. это редко беспокоит и проходит само, но я это указываю здесь, т.к. вдруг у сына неврологические нарушения, мешающие росту, а мы смотрим только на эндокринологическую патологию).
Интеллект высокий, мальчик активный.
Живём в Москве.
Мы планировали с января курс АСИТ, он с заместительной терапией не сочетается, я хочу понять сейчас, что лечить в первую очередь.
Готова ответить на ваши вопросы.
Буду благодарна за ваше мнение!

Людмила
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2019, 12:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Москва,Дм Ульянова, 11 - институт детской эндокриноогии, центр роста,очная консультация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.