Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.04.2018, 21:56  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Высокий ТГ. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Татьяна, мне 58 лет, вес 73кг.
В октябре 2014 г. была удалена ЩЖ по поводу папиллярного рака. В июне 2015г. прошла курс радиойодтерапии. В июне 2016г. сделана сцинтиграфия всего тела, результат хороший; диагноз Т1бН0М0.
В настоящее время назначена заместительная терапия с целевым уровнем ТТГ 0.5-2.0 мМе/л. Принимаю л-тироксин в дозе 100 мкг.
Последние анализы от 27.02.2018г.
ТТГ - 1.45 мкМЕ/мл
Т4 св - 19.9 пмоль/л
АТ к ТГ - 9.86 МЕ/мл
ТГ - 1.45 нг/мл

От 19.09.2017г.

ТТГ - 0.04 мкМЕ/мл
Т4 св - 22.5 пмоль/л
АТ к ТГ - 6.37 МЕ/мл
ТГ - 0.36 нг/мл

От 21.03.2017г.

ТТГ - 0.26 мкМЕ/мл
Т4 св - 19.4 пмоль/л
АТ к ТГ - 12.3 МЕ/мл
ТГ - 0.11 нг/мл

Мой доктор не услышала меня, что я очень обеспокоена
высоким ТГ и вообще его ростом. Было рекомендовано сделать УЗИ ложа и КТ грудной клетки и если результат исследований будет впорядке, то и забыть.
УЗИ и КТ впорядке, а тревога не покидает.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть.
Заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.04.2018, 07:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы всегда сдаете в одной и той же лаборатории?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.04.2018, 08:13  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Да, всегда в Центре радиологии на Калужской.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.04.2018, 15:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТГ не высокий, если по УЗИ и КТ нет признаков структурного рецидива (ничего не видно), я бы не советовала волноваться. Контроль анализов через 6 месяцев, а там будет видно. В данном случае лучше лечить тревожность.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.04.2018, 16:02  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Юлия Борисовна! Огромное-преогромное Вам спасибо за оптимистичный ответ, мне так было это необходимо.

У меня еще есть вопрос.
Мне по сложившейся ситуации пришлось временно переехать в провинциальный город и соответственно поменялся и эндокринолог. Вот вчера я его и посетила первый раз. Доктор велел мне сдать анализ на кальцетонин и паратгормон, а АТкТГ сдавать не надо. У меня появились сомнения в исследованиях первых двух показателей. Нужны эти анализы?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.04.2018, 20:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, паратгормон и кальцитонин не нужны, а вот контроль АТ-ТГ нужен обязательно. Иногда первым признаком рецидива является повышение АТ-ТГ, а не тиреоглобулина - хотя у Вас вообще вероятность прогрессирования крайне низка.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.04.2018, 21:01  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Я поняла.
Спасибо Вам миллион раз!!!

С уважением, Татьяна Генералова
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.06.2020, 14:35  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Татьяна, мне 60 лет, вес 69кг.
В октябре 2014 г. была удалена ЩЖ по поводу папиллярного рака. В июне 2015г. прошла курс радиойодтерапии. В июне 2016г. сделана сцинтиграфия всего тела, результат хороший; диагноз Т1бН0М0.
В настоящее время назначена заместительная терапия с целевым уровнем ТТГ 0.4-1.0 мМЕ/л. Принимаю Л-тироксин в дозе 100 /112.5 мкг через день.
Анализы от 25.03.2020г.
ТТГ - 1.04 (0.25 - 4) мкМЕ/мл
СвТ4 - 21.9 (11.5 - 23.0) пмоль/л
АТ ТГ - 1.01 (0 - 29) МЕ/ мл
ТГ - 0.02 (2 - 70) нг/мл

Со 02 - 06 июня 2020г. проведены операции ЭГДС, ЭРХГ, комбинированная ЭПСТ, инструментальная ревизия желчных протоков, стентирование панкреатического протока и Лапароскопическая холецистэктомия.
Во время госпитализации провели МСКТ грудной клетки.
Заключение: Локальный пневмофиброз, преимущественно слева. Нельзя исключить уплотнение лёгочной ткани по типу консолидации в S10 слева.
Анализ от 15.06.2020г:
ТТГ - 1.2 (0.35 - 5.5) мМЕ/л
Св Т4 - 20.46 (11.5 - 22.7) пМоль/л
АТ ТГ - 57.2 (<60) МЕ/мл
ТГ - 0.261 (1.6 - 60) нг/мл
Глюкоза - 6.51 (3.5 - 6.1) пМоль/л

Меня сразу сковал панический страх. Почему такое высокое значение АТ к ТГ? Рецидив?
Может быть реакция после недавно перенесенной операции?
Или локальный пневмофиброз - это метастазы в легком?
Уважаемые Доктора, пожалуйста ответьте на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.06.2020, 15:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снова тот же вопрос: сдавали в той же лаборатории, что и раньше?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.06.2020, 16:03  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Юлия Борисовна, здравствуйте!
К сожалению, лаборатория, в которой сдаю анализы регулярно, закрыта до конца июля. Сдала в своей поликлинике.
Очень рада, что Вы отозвались!
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.06.2020, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело даже не в одной ли лаборатории- а одним ли методом.
Если можно, не столько сковывайтесь страхом, сколько действуйте рационально
Кстати, куда любопытнее глюкоза.»А в чем был смысл оценки аттг и тг после операции на жкт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.06.2020, 20:40  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Добрый вечер и благодарю Вас за внимание!
Конечно, хотелось бы действовать рационально, но не знаю алгоритма действий. Пожалуйста, подскажите.
Анализы были назначены терапевтом из поликлиники. Обратилась для решения проблемы с высоким холестерином и назначением статинов, решено было посмотреть на цифры холестерина, а заодно были проставлены галочки на проверку глюкозы и гормонов щитовидной железы.
Вот, таким образом, и обнаружился высокий АТ к ТГ.
А значение сахара первый раз в моей истории такое высокое, прежде было пограничное, или на одну - две десятых выше референса. В последний год я очень-очень ограничиваю себя в углеводах и последний раз конфету съела 8 марта, но уровень сахара вырос.
Результаты анализов от 07.10.2019г:

Холестерин - 8.24 (3.4 - 6) мМоль/л
Гликированный гемоглобин - 5.5 (4.8 -5.9) %
Глюкоза - 5.97 (3.5 - 6.1) мкмоль/л

От 11.02.2020г.
Гликированный гемоглобин - 5.8 (до 6% норм)
Холестерин общий - 7.84 (4.45 - 7.69) ммоль/л
Триглицериды - 2.76 (2.26 - 5.64 ммоль/л - повыш.уровень)
ЛПВП - 1.00 (<1.03 ммоль/л - низкий уровень)
ЛПНП - 5.4 (>=4.9 ммоль/л - очень высокий уровень)
ЛПОНП - 1.27 (0.16 - 0.85) ммоль/л
Коэф.атерогенности - 6.8 (1.0 - 3.5)

От 15.06.2020г.
Глюкоза - 6.51 (3.5 - 6.1) мМоль/л
Холестерин - 6.91 (3.4 - 6) мМоль/л
Триглицериды общ. - 3.56 (0.15 - 2.83) мМоль/л
ЛПВП - альфа - 1.04 (0.9 - 2) мМоль/л
ЛПНП - бета - 4.76 (4.1 - 4.9 -высокий уровень) мМоль/л

Статины Доктор посоветовала начать принимать не раньше, чем через месяц после операции.

Мне очень важно Ваше мнение. Буду ждать комментариев.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.06.2020, 20:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мы знакомим с алгоритмами ведения лиц, оперированных и получивших РЙ по поводу ВДРЩЖ эндокринологов и онкологов, радиологов - но терапевтам просто даже не помню, чтобы хоть раз лекцию читали
Доктор может даже смутно не представлять себе интервалы обследования, необходимость следования протоколу, концепции выздоровления и пр.
При этом врач хочет сделать как лучше
Хорошо, что сделали гликированный, вопрос о предиабете отпал.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 19.06.2020, 00:37  
TGeneralova TGeneralova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13 TGeneralova *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваше сообщение.
С преддиабетом обошлось - я рада.
А что делать с огромным АТ к ТГ? Пересдать? Может сделать анализ еще в двух разных лабораториях?
А мой локальный пневмофиброз и высокий АТ к ТГ случайное совпадение? Или есть связь?
Я расстроена своими диагнозами и не вижу пути рациональных действий. Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
Заранее благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.06.2020, 08:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - ребенок ходил в кино с бабушкой, потому что когда он ходил с мамой и папой, Чапаев тонул, и дите надеялось, что потом Чапай выплывет
Вы сделал ненужный анализ в неизвестном месте без повода в неподходящее время.
Пневмофибоз ( коли и есть ) ну никак с АТТГ не связан.
При плановом обследовании у эндокринолога вернетесь к нормальному алгоритму
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.