Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.01.2001, 17:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Диагноз, сопутствующие заболевания, лечение, питание

Ирина Карева ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Добрый день! Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам. Данные обо мне и о результатах анализов. Прож. в Сочи, 52 года рост 170, вес 82 Заболела, вероятно 14 лет назад или ранее, но грамотный эндокринолог попался только сейчас. Анализы сделаны в декабре 2000 Сообщаю несколько расширенный круг результатов, так как первый вопрос заключается в том: Какие из результатов даю только те, в которых отклонение от нормы не являются характерными для гипотериоза и могут свидетельствовать о наличии другого заболевания. ТТГ 5,7 норма 0,3-4 Антитела к тиреоглобулину 480 0-100 Глюкозавен 7,6 3,5-6,38 Кальций 2,74 2,1-2,55 Orozomukoid 452 50-110 Эозинофилы 8 0,5-5 Т-лимфацитысупрессоры 67 или 4% норма 90-800 или 13-22% Т-хелперы/Т-супрес. 17 1,2-2,5 IgG 1846 980-1680 Соэ-202-15 Гемоглобин 110 Лимфоциты 6123 общий анализ крови Исследование стернального пунктата норма Лимфоциты 11,7 4,3-13,7 УЗИ шитовидной железы Обычно расположена, подвижна, имеет долевое строение контуры четкие, эхогенность в пределах нормы, структурв диффузная В правой доле несколько узелков пониженной эхогенности от 0,3 до 0,5 см В н/з? левой долианэхогенный узел1,2=-0,6 см с выраженным ободком,кальцинатом в нем 0,2 см. Размеры пр.доля 5,1х1,8х1,7см Левая доля 4,5х1,5х1,7 см прешеек0,5 см 27,1 см N 18 Заключение Признаки гиперплазии ЩЖ 1 ст,диффузно-мелкоузловой трансформации правой доли, дифф...? трансформации левой доли с единичным узломскорее всего фолликулярного х-ра Итак, первый вопрос, есть ли признаки, свидетельствующие о том, что можно подозревать и другое заболевание, кроме Гипотериоза? В каком направлении искать? Многое уже сделано, но ничего особенно, все говорят хроническое и возрастное. Назначено лечение L-тироксин 25 Иммунофан 10 по 1 ч-з день декарис 150, три недели по 1 таб Пирацетам. Имеет смысл в моей ситуации пытаться усилить иммунитет, или иммунофан и декариc можно не принимать? Еще вопрос, действительно ли надо мне исключить из пищи иодосодержащие продукты и препараты? Вопрос для меня важен, так как 1. наряду с другими ограничениями хр панкреатит и выс. сахар это сильно обедняет рацион рыба, зелень, гр, орехи и пр есть ли на сервере рекомендации по диете при забол ЩЗ? 2. После единичного приступа мерцательной аритмии декабрь 2000 я принимала кардорон, но теперь отменила, а замену, не подберу. Атенолол понижает ритм, но снижает давление, даже в оч .малых дозах. 12,5 мг в сут. и даже через день Действительно ли мне противопоказан кардорон? Заранее благодарю за ответ. Ирина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.01.2001, 22:16  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Уважаемая Ирина! Основной вопрос: Вы сдавали кровь для гормонального исследование на фоне приема кордарона или нет? Как расставлены во времени прием кордарона и гормональное исследование? Везде проходит декабрь 2000 года. Кордарон если принимают, то делают это достаточно долго. Как долго Вы принимали препарат? С каким заболеванием связали приступ мерцательной аритмии кардиологи? После этого я постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.01.2001, 17:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина Карева ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Добрый день, Валентин Викторович! Мерцательная аритмия случилась 20 декабря. Никаких поводов не было, незначительная нагрузка по дому. Я довольно долго не понимая что к чему терпела, часа 4, потом отправилась в кардиологию. Врач нашел плюс высокое давление, 170х100. Приступ сняли не знаю чемкапельница, но сразу дали кордарон и с этого дня я его принимала. Потом посетила эндокринолога, и 26 дек. сдала анализы. Более того, за день до анализов сделано 3 рентгеновских снимка, как я теперь понимаю, могло сказаться на результатах. К кардиологу попала уже позже12 января, чтобы согласовать прием L-тироксина и отмену кордарона. Таким образом, кардиолог уже в курсе заболевания ЩЖ и, кажется только с ней и связывает приступ. По ее данным, ни Узи сердца, ни последующие кардиограммы сильных нарушений не показывают. Наблюдается некоторое снижение трофики?, причем на фоне лечения немного улучшаетсясравнение кардиограмм. в детстве был миокардит и удалены гланды. Может тогда со щитовидкой и началось Сейчас принимаю предуктал3р, корвалол3р по 20к, магне-В63р, при повышении давления и повышении пульса в покое - атенолол 12,5мг-не регулярно. Итого всего кордарон принима ок 20 дней. 10 дней по 1т 3р, 10 дней по 1/2 т 3р, до анализов 6 дней. Возникли еще вопросы: 1. все времянеск. месяцев, или лет ощущаю першение в горле, что-то сглатываю. Часто припухают лимф узлы под нижней челюстью. Будто постоянное вялое воспаление, но без болей. Это щитовидка, или идти к ЛОРУ? 2. Прием Цистона или пол-полы требует корректировки приема L-тироксина? не выгоняется ли он, не производя требуемого эффекта? Спасибо за оперативность. Ирина
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2001, 23:50  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.175.57) ----- Уважаемая Ирина! Как я понимаю речь идет о гипотиреозе, а он не может служить причиной мерцательной аритмии. В Вашем случае наиболее вероятная причина-гипертоническая болезнь и связанные с ней изменения миокарда. На мой взгляд назначение кордарона после первого приступа мерцательной аритмии не совсем оправдано. Вообще если приступы эти редки, то специальная антиаритмическая терапия не нужна. Гораздо важнее контролировать уровень артериального давления и постоянно принимать гипотензивные снижающие АД препараты. Если атенолол для Вас слишком сильный препарат можно попробовать метопролол. С уважением, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2001, 00:31  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.23.159) ----- Ирина, Хочу ответить пока на Ваш первый вопрос. Даже если гипотиреоз у Вас вызван аутоиммунным тиреоидитом, что весьма вероятно, это НЕ является основанием для предписанных Вам диетических ограничений рыба, зелень, орехи. Овощи и фрукты вообще не содержат сколь либо избыточного количества йода, а содержания йода в рыбе едва ли даже покроет суточную потребность в этом микроэлементе. Так что ешьте все на здоровье.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.01.2001, 03:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Исследование функции щитовидной железы у Вас проводилось на фоне приема кордарона, который может несколько искажать его результаты. В соответствии с приведенными результатами, у Вас – субклинический гипотиреоз ТТГ погранично повышен, а Т4 - в норме. Уровень антител у Вас повышен, но объем щитовидной железы нормальный !: ее объем 13,5 мл у Вас указано 27 мл - забыли умножить на 0,479 или разделить на 2. Если ограничиться рассмотрением этой проблемы – в первую очередь, с кардиологом необходимо обсудить возможность отмены кордарона и, при необходимости, назначения другого препарата. У Вас действительно был лишь единичный приступ мерцания, связывать который с патологией ЩЖ я не вижу оснований. Поскольку, в худшем случае, речь идет только о субклиническом гипотиреозе, который остро не угрожает Вашему здоровью, Вам целесообразно отменить те «несчастные» 25 мкг тироксина для взрослого – это не доза: «Ни Богу свечка – ни черту кочерга». После этого месяца через 2 – 3 проверить функцию щитовидной железы ТТГ свободный Т4 на «чистом фоне». За три месяца ничего страшного в Вашей ситуации произойти не может – но диагноз будет установлен более мотивированно. Не исключено, что даже несмотря на возможный у Вас аутоиммунный тиреоидит, Вам еще длительно не придется принимать тироксин. Назначение иммунофана, декариса, пирацетама и т.п. по поводу обнаружения антител к щитовидной железе по современным представлениям бессмысленно. В анализе крови у Вас легкое повышение СОЭ и несколько повышенный уровень лимфоцитов – если это не результата перенесенного накануне ОРЗ… Вам наверняка после этого делали анализ крови. Першение в горле с патологией щитовидной железы у Вас, судя по всему, не связано она не увеличена. Возвращаясь к щитовидной железе, у Вас определяется при УЗИ узел диаметром 1,2 см, что является показанием для пункционной биопсии щитовидной железы. Вот эти действительно стоит заняться, но волноваться не стоит – вероятность каких-либо проблем достаточно низка. Куда важнее Вам разобраться с артериальной гипертонией. Имейте в виду определенную условность рекомендаций, которые даются по интернету.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.01.2001, 14:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина Карева ( - 213.59.212.167) ----- Всем спасибо за консультации! Конечно, я все обговорю с эндокринологом. Ясно и то, что надо перездать анализы, тем более, что я не уверена, что Т4 - в норме. Его просто не исследовали. Я немного растеряна, Ведь все сиптомы вписывались в гипотериоз. Я надеялась, что основное заболевание обнаружено, я вылечусь. Тепрь снова надо искать. Ведь высокий СОЭ, эозинофилы и лимфациты более 60, это не после гриппа или ОРЗ, а практически постоянный показатель, во всяком случае последний год, когда я стала регулярно сдавать анализы. Тем не менее, я понимаю, что интернет это не поликлиника, продолжу борьбу за жизнь на местном фронте. Еще раз, всем огромная благодарность. Но не прощаюсь: Ирина
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.01.2001, 18:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- В симптомы гипотиреоза вписывается даже состояние после колки дров и похмелье. СОЭ и лимфоциты - не симптомы гипотиреоза и не аутоиммунного тиреоидита !!! - тут действительно повод поискать. Не думаю, что проблему Вашей щитовидной железы нужно драматизировать до уровня борьбы за жизнь. Она не так сложно решается.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.02.2001, 22:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.96.177) ----- Дорогие коллеги ! Ирина ! Уровень глюкозы крови , указанный Вами - не описка ? Если он действительно таков , как Вы указали , необходимо срочно повторно проверить уровень глюкозы крови и исследовать мочу на сахар .
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.02.2001, 11:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Нестеров Сергей ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ирина! мы тоже живем в Сочи, и у жены тоже проблемы с щитовидкой. Где и у кого Вы наблюдаетесь, где сдавали анализы и делали УЗИ? Думаю, нам с Вами будет полезно обменяться информацией о наших лечащих специалистах. Если не хотите в конференции, скиньте, пожалуйста на мой <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A>. Сергей
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.02.2001, 15:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина Карева ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Добрый день! Проф. Мельниченко. Сахар действительно перездавала. Кровь из пальца- сахар 7, ПТИ 105. Сахар в моче - нет. Выписали сбор трав. Это анализы месячной давности. Сейчас сахар иключен из пищи, и белый хлеб. Все заменяю фруктозой и сахарозаменителями. Не уверена, что правильно, но ем сладкие изюм, курагу. Сегодня попробую попросить врача снова сдать анализы. Так как мое массированное лечение сердца пока дает слабый эффект. Какой-то процесс, кажется, его разрушает быстрее, чем лечат уколы и таблетки. Спасибо. Сергею Нестерову - ответ личным письмом. Ирина
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.02.2001, 21:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.111.106) ----- Ирина . .если у человека сахар крови дважды больше 6, 1 ммольл из капиллярной крови из пальца , как Вы пишете - это называется сахарный диабет .Если у Вас избыточная масса тела вам следует начать питаться разумно . Прием фруктозы не является разумным по современным подходам к диабету . Вам следует обратиться к окулисту осмотр глазного дна с расширенным зрачком , обратится к эндокринологу с вопросом - где можно пройти обучение в школе диабета . и кто обучит Вас уходу за ногами .Обратить внимание на состояние почек.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.