Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2016, 03:52
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Это начало гипертонии или что со мной?

Здравствуйте. Я женщина, 30 лет, рост 160 см, вес 46 кг. За последние 4 года - две беременности и соответственно двое родов - 4 года назад и 1,10 назад.
Хронических заболеваний нет, только миопия -4. В последние годы - ежедневная аллергия в виде ринита и чихания. Большая склонность к запорам. Вредных привычек нет и не было - не курила, не пила алкоголь, не ем вредную пищу и т.д. У меня чувствительная эмоциональная система - постоянно переживаю за здоровье, за детей и их здоровье , за родителей и т.д. Всю жизнь очень плохо засыпаю - могу до 3 ночи лежать в надежде что усну.
Наследственность по кардиологии - плохая. Папа с 30 лет( т.е. уже 22 года)- на ежедневной гипертензивной терапии, бабушка - гипертоник с такого же возраста, дед - обширный инсульт в 53 года.
О себе, и предисловие к вопросу. Всегда имела давление ближе к пониженному - 90-110/65-75. Измеряла не регулярно, а только на приёме у врача и изредка дома. Два года назад - в последнюю беременность также раз в месяц проверяла дома и в поликлинике - всё на том же уровне - 100*65.
В последние пол года по ночам перед засыпанием или сразу после началось состояние типа "панических атак" - сильная тревога, дрожь в теле, страх что всё плохо. Сходила к неврологу, на узи сосудов, на узи органов, на экг. Всё в пределах нормы. Врач предположила усталость организма, хронический недосып ( беременность-роды-кормление + через год опять беременность-роды-кормление = двое малышей, которые требуют постоянной тревоги за них). У меня есть помощь ( няня и бабушки), физически я не изматываюсь, но я по натуре очень зацикленная на детях и их проблемах, другой жизни у меня сейчас нет, и при этом очень плохо сплю сама по себе.
Дней 10 назад измерила себе давление ( по всем правилам) - 135*90. Удивилась, т.к. даже 120 никогда не было до этого. Перемерила трижды с интервалом в 2 минуты - среднее 130*85.
С тех пор начала измерять давление ежедневно 1-2 раза в день, и оно постоянно 135-138* 90. Самочувствие обычное, стандартное. А сегодня при таком же нормальном самочувствии , и в спокойном состоянии перед сном получила 150*95 со всех трёх замеров. Испугалась, тревога усилилась. Потом подумала, что с аппаратом проблема. Мама принесла свой аппарат из дома и через час отдыха перемерили опять - 155*90, затем 148*90. МОя паника опять зашкалила. Приняла 2,5 Конкора, через минут 40 давление стало 135*85 на левой руке и 125*75 - на правой. Пульс всю неделю, когда проводились измерения - в пределах 65-85. Три дня назад - беспричинное носовое кровотечение на фоне давления 135*80. (В детстве я очень часто страдала носовыми кровотечениями.)
1. Как мне понять - это у меня вдруг началась гипертония ? ( проснулась наследственность?)
2. Или такие цифры могут быть от того, что я пугаюсь и нервничаю? Но я всегда пугаюсь и нервничаю, но до этой недели - никогда не поднималось выше 120, даже во время беременностей , родов и т.д..
3. Как отличить ту гипертонию, которую нужно лечить ежедневной терапией от психологической и панической гипертонии? И если вдруг давление подскакивает от стресса и страха измерять давление - такое давление всё равно надо снимать лекарствами?
Почти 5 месяцев назад сдала кровь на ферритин - он оказался 12. Пропила один месяц Сорбифер, затем 2 месяца Ферретаб. Остановила, т.к. не могла справляться с запорами и неприятными ощущениями в желудке-кишечнике. Анализ на ферритин не сдала после этого, на днях схожу. Выкладываю анализ 4-месячной давности, который сдавала когда по ночам почувствовала усиленную тревогу и бессонницу.
На днях пересдам ТТГ( всегда был в норме), ферритин( после 2,5 месяцев лечения не проверяла).
4. Но что делать с давлением? Мне нужен суточный мониторинг? И если я с ним все сутки просижу в панике( уже боюсь даже видеть аппарат после такой недели) - он всё равно покажет достоверные результаты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2016, 03:54
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Вот биохимия крови + ферритин ( 4 месяца назад)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ январь 16.jpg
Просмотров: 40
Размер:	154.7 Кб
ID:	104059  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2016, 16:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем свежий ферритин.
Вы сейчас грудью продолжаете кормить?
Общий анализ мочи можете выложить недавний?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2016, 23:15
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Огромное спасибо за ответ. Грудью не кормлю уже почти год ( обоих детей кормила до года). Анализ, в котором ферритин 12 - тоже был сдан уже после того, как закончила кормить , через 4 -5 месяцев.
Вот свежий анализ мочи, сданный на этой неделе.
Настроилась завтра утром пойти сдать кровь - ферритин, ТТГ, холестерин нп. Может ещё что-то нужно проверить?
Сегодня весь день давление не превышает - 125-130/80. Но я в 2 часа ночи приняла "Конкор 2,5" + один "пшик" Изокета, они сегодня ещё действуют?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан. мочи 16.jpg
Просмотров: 39
Размер:	183.7 Кб
ID:	104105  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2016, 01:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изокет то с какого перепуга?
Не играйте с лекарствами, пожалуйста, это не безопасно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2016, 19:50
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Изокет то с какого перепуга?
Не играйте с лекарствами, пожалуйста, это не безопасно.
:-) Да, именно "с перепугу", больше не буду. В квартире не было ни одного лекарства от давления. Ночь, впервые в жизни 155*90, за час не падает. Я запаниковала очень сильно ,т.к. у моего отца при таких цифрах иногда наступает гипертонический криз( рвота, потеря сознания, капли пота и т.д.) Позвонила маме, попросила принести что-то из лекарств. Пока 30 мин. ждала Конкор , сама была как "зомби" от страха.
Вот получила сегодняшние анализы - ТТГ и ферритин ( нижние строки). Ферритин в 2 раза выше предыдущего, хоть и низок - 26.
Гемоглобин 12,9.
Значит возобновлю приём Ферретаба или чего-то подобного?
Александр Иванович, как часто мне сейчас контролировать своё давление, чтобы понять что происходит ? После цифр 155 я уже не могу не думать об этом. Сегодня один раз проверяла - норма, 120* 70.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нвитро1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	130.6 Кб
ID:	104174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: инвитро.jpg
Просмотров: 20
Размер:	149.1 Кб
ID:	104173  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2016, 09:17
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Ночь прошла и сейчас опишу подробнее свой приступ, может это поможет понять, где искать причину. Сегодня внимательно наблюдала за собой, как происходит подъём давления и чем он сопровождается.
Давление весь день вчера было около 120*80. Вечером (около 12 ночи) я измерила давление, оно оказалось 158*88. Когда шла надевать аппарат почувствовала, что присутствует какой-то страх, почувствовала очень частый пульс.
До этого не нервничала и в глубине души была уверена что давление в норме.
Посидела минуту, решила перемерить - при одной мысли пульс взлетел, перемерила два раза - 149*88 и 159*90. Пульс 130, затем 120.
Тело трясётся само по себе, а я с удивлением это ощущаю. Такое состояние у меня второй раз в жизни и оба раза - на этой неделе.
Из нового - во время приступа появилась несильная боль типа жжения в верхней части груди посередине. Она до конца так и не прошла, если прислушиваться. Появилось неприятное ощущение в верхней центральной точке головы - не боль, а просто ощущение одной точки.
И появился страх внешнего вида аппарата. Хочу со спокойными мыслями измерить давление после Конкора 2,5 , подхожу к аппарату и понимаю, что за эту минуту пульс вскочил вдвое. После первой таблетки через 50 минут давление стало 135*85, пульс 90. Уснуть и даже принять горизонтальное положение не могу - сразу усиливается тахикардия и странная дрожь тела. Поэтому приходилось сидеть.
Через час перемеряю давление - 159*100, второй замер - 155*95. Выждала ещё минут 30 - 158*98. Приняла вторую таблетку Конкор 2,5 и больше измерять не стала. Утром в 8.00 - 130*70, пульс 70.
Меня напугали и сами и цифры и удивила странная реакция тела - внезапно появляющияся дрожь, тахикардия и страх. Я не поняла - связаны ли они с мыслями измерить давление или сами по себе наступали на этот период.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2016, 09:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл сделать суточное мониторирование артериального давления, только без приема лекарств.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2016, 10:09
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Александр Иванович, спасибо за ответ. Меня напрягает такая странная реакция в момент приступов и в моменты замера давления - неожиданно для меня начинается просто физическая тряска тела. И вчера вдруг - при виде аппарата для давления - я в него просто рукой попасть не могла. Отхожу от аппарата - пульс немного успокаивается . Я думаю - не начнётся такое на суточном мониторировании? Т.е. адекватными ли будут полученные результаты, если я в аппарате (вдруг) буду находиться в таком состоянии? Я не понимаю, чем оно провоцируется, до этой недели никогда с таким не сталкивалась. Давление лет 10 периодически измеряла.
И по семейному анамнезу, напишу, вдруг важно - у мамы в 44 года вдруг обнаружилась гиперплазия паращитовидных желёз. Давления не было и сейчас нет у неё, исключительно по высокому кальцию случайно удалось выявить высокий ПТГ. Прооперирована 6 лет назад, по словам хирурга - аденома, по гистологии - гиперплазия. Меня это наводит на мысли - может мне и в другом направлении искать причину этих неожиданных приступов с давлением и дрожью ? Т.к. при моих постоянных 100*60 - вдруг несбиваемые 159*95. Я в растерянности. Готова исследовать и сдать всё что возможно, но чтобы по существу. Двое малышей, мне очень сложно с этими приступами , боюсь одна оставаться в квартире. И чем сбивать - Конкором? И когда можно делать мониторирование, если сегодня ночью принимала 5 мг Конкора ? На сегодня записалась на ЭКГ и ЭХО сердца по своей страховке, могу попросить и мониторирование если получится .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2016, 13:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу пригласить в тему психотерапевтов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2016, 17:38
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Пришла из поликлиники

Спасибо большое, пригласите пожалуйста. Узнать бы в каком направлении искать причину. И нужно ли сбивать эти скачки, если они вдруг психологические. Может мне вообще временно не измерять давление? Главное знать, что такие цифры АД не спровоцируют проблемы с сосудами.
Я сегодня провела день в обследованиях - сейчас выложу ниже рекомендации кардиолога и психиатра - они противоречат друг другу. И хочется услышать советы. Опишу данные мне рекомендации, из которых нужно составить какое-то представление и придерживаться.
По УЗИ почек - нефроптоз правой почки и пиелоэтазия справа ( расширение лоханки - 2,3 см * 0,93 см. ) Раньше на УЗИ этого не было, но я с весом в 42 кг четыре года таскаю детей с весом по 15 кг.
Это для меня значимо? На словах врач узи сказала, что опущение и расширение лоханки могут влиять на АД.
1. Кардиолог назначила - ежедневно измерять АД, и если выше 140*80 - капотен. Направление на суточное мониторирование. (Отвезу детей на дачу и сделаю на днях, а то "снимут".)
Про замеры давления сказала - в корне неправильно делать три замера с интервалом в несколько минут, а нужно с интервалом в 15 минут или вообще один замер. ( Но я так понимаю, что здоровому человеку это вообще неважно: до этой недели я могла сделать 10 замеров или подряд или с интервалом, и давление отличалось на 5-6 ед, плавало между 100 и 110/65. И сейчас в дневное время так же, а вот в эти два ночных приступа - плавает между 148 и 159/95 при пульсе 120. Не думаю, что интервалы замеров сильно изменили бы картину ? )
2. Психиатр сказал - вообще прекратить измерять давление, убрать эти мысли, принимать 2 раза за вечер Атаракс и придти через 10 дней. ( Ещё назначил Пантогам.. ). Мотивирует, что я всё равно не смогу пройти мониторирование - оно будет высоким, надо сначала успокоиться на Атараксе.
От себя: после ночного приёма Конкор 5 - даже бессонная ночь не сильно выбила из колеи - меня не трясёт, спокойно измеряю давление дома и в больнице, нет страха. Как будто прошедшая ночь была не с моим телом. И давление сегодня держится в норме ( измеряли через 6 и 8 часов после Конкор 5).
Размышляю - если эти "приступы страха и пота" психологические - почему они были только ночью , а днём, когда я в тревоге хожу по больнице - их нет?
ЭКГ, УЗИ ЭХо и УЗИ почек - нефроптоз правой почки и расширение лоханки 2,3 см.. Есть на руках все исследования, ЭКГ, заключения. Если что-то нужно - выложу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: психиатр.jpg
Просмотров: 8
Размер:	78.1 Кб
ID:	104333  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиолог.jpg
Просмотров: 9
Размер:	58.2 Кб
ID:	104332  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2016, 23:38
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Александр Иванович, подскажите пожалуйста важные моменты.
1. Пока я не сделаю суточное мониторирование АД ( планирую через 4 дня) - если вдруг повторится такой ночной подъём АД - правильно ли принимать Конкор 5 ?
2. Назначение Пантогама и Капотена - игнорирую - правильно?
3. Атаракс сегодня начала на ночь по 1\4
4. Ферретаб возобновила
5. Чтобы закончить обследование - посетить окулиста и проверить глазное дно? ( назначено кардиологом)
6. Что ещё входит в правильное обследование причин первичных скачков давления до 160 - у гипотоника 30 лет, 42 кг ? У меня будет неделя без детей, чтобы заняться этим вопросом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2016, 13:00
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Посмотрите пожалуйста СМАД !Очень прошу.

Здравствуйте, прошла я суточное мониторирование. Правда аппарат отключился в 5 утра( сказали что какая то кнопка во сне нажалась). А установили в 12.30. Я просила переделать, но мне ответили, что "Достаточно до 5 утра для выводов". Они правы?
В первые 3 часа замеров я с непривычки волновалась при сигнале и замере, затем перестала замечать и волноваться . Прокомментируйте пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	136.4 Кб
ID:	104932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад6.jpg
Просмотров: 29
Размер:	151.3 Кб
ID:	104937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	110.0 Кб
ID:	104934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад4.jpg
Просмотров: 16
Размер:	148.5 Кб
ID:	104935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад5.jpg
Просмотров: 14
Размер:	116.9 Кб
ID:	104936  

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2016, 13:06
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
И вот заключение. По времени - около 5,5 часов аппарат не доработал до утра, т.е. на мне был 17 часов , а не 24. Это учтено в результатах, и влияет ли ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад2.jpg
Просмотров: 60
Размер:	81.8 Кб
ID:	104939  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2016, 20:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть намек на гипертензию по диастолическому давлению в ночные часы - ИВ 28%. Во сколько Вы уснули в день ношения монитора?
Можно начать регулярный прием бетаблокаторов (бисопролол или метопролол) в небольших дозах в вечернее время.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.