Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2008, 23:18
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Последствия ишемическогой инсульта у мамы 68 лет

Здравствуйте!
Моей маме 68 лет, рост 156 вес где-то 60(не точно)
В детстве переболела скарлатиной и получила осложнение порок сердца. В 2005 произошел отрыв хорды митрального клапана(была при смерти, врачи долго не могли понять в чем проблема, лечили от воспаления легких, на самом деле была вода в легких из-за неправильной работы сердца) и маме была сделана операция по замене митрального клапана на искусственный.
Назначили пожизненно варфарин по 2.5 таблетки в день, для поддержания МНО от 2.5 до 3.5.
Через год после операции началались микроинсульты(где-то 15-20 за два года ) и два инсульта.
Под микроинсультом я понимаю кратковременные(от 20 минут до 5 часов) потери речи, онемение рук, перекошивание лица, глаз.
Если это остается на более суток, я считаю это инсультом. Врачи скоро называли это ишемической блокадой.
Лежала в больнице, из-за микроинсультов назначили кардиомагнил по 75мг и варфарин по 2 таблетки ежедневно.
Год назад в августе у мамы случился первый инсульт: онемение рук, полная потеря речи, перекос лица и глаз. Когда речь начала появлятся(недели через две), я понял, что она еще и не помнит как меня зовут, не умеет считать, не может писать(каракули), не различает цвета.
Через месяц все восстановилось, одна речь осталась неполная. Мама забывает слова(но через какое-то время вспоминает) и заикается.
Врачи назначали: кавинтон таблетки, пирацетам внутримышечно, глицин.

Я активно начал читать про инсульт и сделал собственные назначения, мама три раза в год пила фезам по 3капсулы в день. Кавинтон по 15 мг в день два раза в год. Витамин А, Витамин Е, глицин, Никотиновую кислоту внутремышечно по 2 кубика.

Вчера у мамы опять случился инсульт. Перекошенное лицо, онемение рук, "чумовые" глаза. Скорую не вызывал.
Давление 140 на 80(нормальное 170-65)
Вколол 1 кубик никотиновой кислоты. Ей стало получше, одна рука отошла, и рот стал почти нормальным. Через два часа давление так и не упало, я сделал укол 5 кубиков магнезии. Давление стало нормальным. Еще через два часа сделал 5 кубиков пирацетама.
Сегодня 2 кубика никотиновой кислоты и 15мг таб кавинтона.
Пирацетам колоть боюсь, т.к. он взаимодействует с варфарином + не умею открывать ампулы с толстым изогнутым горлышком(несколько раз резал руки и ампула полностью разбивалась в руках).
На данный момент у нее очень слабая левая рука и чуть-чуть перекошен рот. Также неестественные(чуть-чуть косые глаза) Все понимает, говорит также заикаясь, как прежде.
В чем мои ошибки и что можно назначить еще?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2008, 23:42
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sashan Посмотреть сообщение
В чем мои ошибки и что можно назначить еще?
Спасибо
Честно говоря, описанная Вами ситуация не слишком подходит для самолечения, так что лучшее, что я Вам могу посоветовать - это очное общение с грамотным врачом.
Моменты, на которые Вы обязательно должны обратить внимание:
1) Варфарин. Как часто вы контролируете МНО, каков последний результат?
2) Адекватное лечение артериальной гипертензии ( нормальное 170-65 - безобразие)
3) Нормализация уровня липидов крови, если есть гиперлипидемия
4) Напротив, фезам, кавинтон, пирацетам и прочие препараты "для улучшения кровотока" особой смысловой нагрузки не несут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2008, 23:58
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Unhappy

Спасибо!
1)К сожалению МНО не можем часто проверять, последний раз мерили полтора года назад. Оно у нее постоянно гуляет, то 2.3, то 2.1, потом 4.0(никакие препараты новые не давали)
2) Давление простите ошибся 110-65 нормальное это давление, когда мама хорошо себя чувствует, если выше, например 120-80, то у нее уже мушки перед глазами и головокружение. Если 130-80, то может быть даже рвота.
Обычно давление всегда низкое, 105-60 отпаиваю крепким чаем
3) Я не вижу смысла обращения к врачу, т.к. единственный граммотный врач, которого я видел это тот, который ее оперировал, кардиохирург.
Но они не занимаются лечением инсультов. Если бы не этот врач, то ее бы так и лечили до смерти ампиницилином от воспаление легких.
4) На уровень липидов ниразу не предлагали сдавать. Если можно поподробнее, что это за анализ и можно ли его сделать на дому.
5) Я понимаю, что мамы скоро не будет, но я очень боюсь, что после таких инсультов мама станет растением.

Мне кажется природа ее микроинсультов не в тромбах, а скорее всего в атеросклерозе, видимо бляшки закупоривают сосуды в голове. Читал, что атеросклероз вылечить невозможно, что бляшки не растворяются...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2008, 00:05
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Забыл добавить, что мама очень мало пьет! Никак не могу ее заставить выпить побольше воды, вовремя прошлого инсульта выпивала в день стакан воды и все. в жару +35 градусов.
Полтора года назад делали операцию по удалению камней из мочевого пузыря.
Также у нее очень плохой аппетит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2008, 00:13
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Липиды - анализ может называться "липидный спектр" или "липидный профиль" - общий холестерин, холестерин ЛНП, холестерин ЛВП, триглицериды. Подробнее прочитайте тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014 В Москве есть коммерческие лаборатории, где можно вызвать лаборанта на дом. Есть ли у Вас - не знаю.
С МНО - безобразие полное. Без комментариев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2010, 17:51
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Эпилепсия Судороги

Здравствуйте.
рост 156 см вес около 60кг. 69 лет Саратов
У моей мамы искусственный митральный клапан сердца пять лет назад. После операции через год появились очень частые микроинсульты с потерей речи, онемением руки и перекошивание рта.
Было три инсульта после которого она стала заикаться, еле-еле говорить и плохо соображать.
Последний инсульт был где-то с год назад, после этого целый год не было никаких намеков на инсульты, а до этого почти каждый день.
Принимает пожизненно 2 таблетки Варфарина + 75мг кардиомагнила каждый день.

Сегодня после сна, у нее появились судороги, она не могла дышать, что-то ревела, руки куда-то тянуло с дикой силой. Прикусила язык до крови. И конечно была без сознания. Пока я вызывал скорую ей медленно становилось лучше, сначала она начала дышать. Когда приехала скорая минут через 25. Ей стало еще лучше и она стала пытаться говорить, но меня не узнавала.
Сейчас, как и после годичных инсультов она полностью отошла. Говорит также как и до припадка, узнает руки и ноги двигаются. Однако все сильнее и сильнее болит спина.
Я предположил, что она растянула мышцы или связки.
Скорая делала ЭКГ сказала полная Блокада чего-то. Но ни про какой инфаркт ничего не говорила. Пульс был 116. давление 140 на 70
Ввели 10 кубиков магнезии, сказали обратить к неврологу.

Спина болит слева под лопаткой так, что она не может даже встать. Болит только когда она пытается двигаться. Я предположил, что это мышцы и купил Быструм Гель. Немного помазали, улучшений не почувствовали.

Правильно ли я применяю быструм гель?
Возможности везти ее к неврологу у меня нет. Т.к. сам почти инвалид.
Скорая сказала, что т.к. были инсульты, то после них остались очаги, которые и спровоцировали эпилептический припадок.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2010, 22:50
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Странно, что не могу редактировать свое же сообщение. Хотел добавить, что врач скорой посоветовала принимать диазепам, чтобы не было судорог. Дозировку не сказала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2010, 13:39
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, врачи скорой высказали правильную идею. Вашей маме скорее всего нужны противосудорожные препараты для длительного применения. диазепам к ним не отностится. Так же крайне желательно проведение ЭЭГ. Назначить лекарства и обследования должен невролог. Вызывайте его из поликлинники.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 18:22
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Ухаживаю за мамой только я, а сам почти инвалид, с большим трудом выхожу в магазин. Поэтому питаемся очень плохо, в основном одними пельменями и колбасой.
У меня есть предположение, что у мамы авитаминоз какой-то группы витаминов.
Я где-то читал, что эпилепсию может спровоцировать нехватка витаминов группы B, что про это скажите?
Может ей какой-нибудь курс витаминов пройти? Я только год назад колол ей никотиновую кислоту и все.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2010, 20:40
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не тратте деньги на витамины. Вызывайте невролога из поликлиники, он выпишет необходимые таблетки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2010, 17:34
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Маразм после инсультов

Здравствуйте.
Мое маме 69 лет рост 156 вес 50-60кг.
5 лет назад перенесла операцию по замене митрального клапана, постоянно пьем варфарин для разжижения крови. Четыре года назад начались постоянные инсульты и микроинсульты. После инсультов ничего не понимала, пропадала речь, слабели руки, потом со временем все отходило до нормального состояния.
Помио того, что мама очень плохо говорит заикается, я со временем начал понимать, что с ней не все в порядке с разумом.
Поговоришь с ней, достаточно адекватный человек, однако спокойствие просто дикое, раньше плакала сейчас никакое событие ее не разжалобит. При разговоре смотрит либо в пол либо в сторону, но никогда в глаза.
И самое главное, что меня пугает, это ее навязчивые идеи что-то навторить. Я уже жизнь ей посвятил, ушел с работы., работаю на дому, и постоянно за ней слежу. Но даже когда я уйду в магазин, я боюсь, что она что-то натворит. Она, как ребенок, не понимает совершенно слово нельзя. Когда, я начинаю спокойно с ней говорить, она только ухмыляется и в ответ, типа ничего не произошло.
Она и в правду пркатически ничего такого не делает, я раньше даже думал ну и что. То чеснок сворует, и начинает в углу есть с грязью, не помыв. То спички спрячет. Подходит к крану с водой пытаеся посуду помыть, хотя я не разрешал, долго стоит и не может понять как открыть кран. Я боюсь, что она обвариться. Я боюсь, что она откроет кран с газом и мы взорвемся.
Я ей НИЧЕГО не разрешаю делать, т.к. чтобы она не делала она не понимает как правильно это сделать. Она уж и со стола стирала половой тряпкой. И посуду мыла так, что посуда после мытья остается в моющем средстве. Она не может ничего.....

Возможно у нее уже заскок в мозгу из-за моих постоянных запретов. Поэтому все действия она выполняет, когда я ухожу из дома в магазин. Я прихожу и понимаю, что она что-то делала, т.к. кран в другую сторону повернут. Сначала долго отпирается, потом признается, что открывала. Она никогда раньше не врала. Я много раз просил ее ничего не делать без меня! Она говорит, что больше не буду, но как девочка маленькая выглядывает из комнаты и ждет, когда я уйду.
Что мне делать? Не в дур дом же ее отправлять? Я ее очень люблю. А уже понимаю, что ее нужно привязывать к кровати Что еще вы посоветуете?
Я написал немного сумбурно, т.к. сам болею очень давно непонятной болезнью. Я очень ослабленный и ухаживаю за мамой из последних сил, а она еще издевается надо мной.
Спасибо.
P.S. Придумал ей наказание, на три дня лишу ее любиимого кетчупа и чеснока... Но разве это выход? Так детей наказывать можно, но не больных стариков.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2010, 21:11
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не обращались в ПНД за консультацией психиатра?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2010, 22:52
sashan sashan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
sashan *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Вы не обращались в ПНД за консультацией психиатра?
Нет мы никуда не обращались, т.к. нет у меня сил маму никуда возить. Мы даже варфарин пьем наугад, как раньше сдавали анализы, пока была возможность, так и пьем.
Поговорил со знакомой подругой, у нее также себя ведет бабушка, которой 87 лет. Все исподтишка и украткой. Видимо многие пожилые люди такие упертые. Но как-то с ними нужно общий язык находить( только как...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2010, 22:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите в ПНД, опишите ситуацию, участковый психиатр может посетить маму.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.