Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.12.2000, 02:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уникальный случай из практики

Провинциал ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Господа! Обсуждение денатуратов йодказеина и тому подобных проектов- это конечно круто! Хочу доложить ВАМ нечто... Мальчик, 1 года и 7 месяцев выдал одновременную манифестацию Сахарного диабета и ДТЗ со средненьким тиреотоксикозом. Через 3 месяца, на поддерживающей дозе мерказолила в 7,5 мг при весе 15 кг-рецидив тиреотоксикоза. ВАШИ мысли в отношении терапевтической тактики? Учитывая возраст, сопутсвующий диабет, рецидив тиротоксикоза на достаточно высокой дозе мерказолила, пока вижу единственный выход- по достижении эутиреоза, тотальная тиреоидэктомия. С уважением, Провинциал.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.12.2000, 12:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Действительно не самая приятная ситуация, в первую очередь, в связи с тем, что речь идет о почти грудном ребенке. Мы много раз наблюдали взрослых с сочетанием этих двух заболеваний. У меня сейчас тоже наблюдается пациентка с СД-2 на инсулине, которая несколько месяцев назад получила I-131. Но, учитывая ее возраст, там не так остро стоит вопрос об идеальной компенсации СД. У меня нет опыта лечения тиреотоксикоза у таких маленьких детей. Но мысли о радикальном лечении возникают.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.12.2000, 14:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Провинциал, Прежде всего, в какой провинции Вы живете? Если это недалеко от меня, то я бы мог попытаться помочь Вам. На случай, если Вы даековато, можете попробовать решить проблему гомеопатическими средствами. Какими - могу подсказать. Если бы я столкнулся с подобной ситуацией и не имел под рукой гомеопатических средств, то прежде всего, попытался бы остановить манифестацию небольшими ежедневными дозами аспирина полагаю, в данном случае примерно 1/10 таблетки - в самый раз. Успехов!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.12.2000, 18:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемый доктор Дворянчиков! А аспирин детям давать не рекомендуется, ибо может развиться синдром Рея. С уважением, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.12.2000, 19:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Трошина Е.А. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые коллеги! Случай из практики, описанный Провинциалом, безусловно, сложный. Конечно, очень привлекательным кажется выбор радикального лечения ДТЗ у данного ребенка. Однако, я бы не торопилась. Объясню, почему. Во-первых, СД - еще не показание к операции при ДТЗ, хотя, конечно компенсировать оба заболевания сложнее, чем одно. Тем не менее, мы знаем, что у маленьких детей предпочтение отдается консервативному лечению ДТЗ. К сожалению, в описании случая не указано, что такое «средненький» тиреотоксикоз, наколько компенсирован на сегодняшний день диабет, а самое главное, очень странным выглядит тот факт, что ребенок уже три месяца получает мерказолил и не имеет компенсации тиреотоксикоза. Мне кажется, что нужно уточнить ряд вопросов 1. давали ли родители мерказолил ребенку регулярно, в той дозе. которая назначалась 2. какой была начальная доза препарата если 7,5 мг называется «поддерживающей» 3. как быстро происходило снижение дозировки препарата, и на что ориентировались при ее снижении 4. какой объем ЩЖ имеет ребенок сегодня 5. результаты анализа крови на ТТГ и св. Т4 исходно? Спустя 3 месяца терапии? Кроме того, я не называла бы сложившуюся ситуацию рецидивом тиреотоксикоза. То, что мы имеем – это просто отсутствие достижения компенсации. Причина? Нужно внимательно проанализировать прошедшие три месяца лечения. Теперь относительно гомеопатических средств и аспирина. Мне кажется, что диабет, и ДТЗ у ребенка 1 года и 7 месяцев – слишком серьезная проблема для того, чтобы даже отвлекаться на обсуждение этого я не говорю об использовании ! . С уважением, Ст.научн. сотр. ЭНЦ РАМН К.м.н. Трошина Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.12.2000, 20:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Д-ру Гилярову. Доза, о которой идет речь, является компромиссной. В каой-то мере это, конечно, риск, но и шанс. А тиреоидэктомия в данном случае - явная хотя и затяжная погибель и, стало быть, не более, чем бессмысленное издевательство. Впрочем, я рассмотрел крайний случай: необитаемый остров с аптечным киоском. Совершенно безопасно того же, и даже лучшего результата можно добиться гомеопатическими средствами, если повезет с гомеопатом.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.12.2000, 21:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Как человек , перенесший резекцию щитовидной железы в юности . и достаточно далекий . дай Бог . от погибели ,как Председатель Московской ассоциации эндокринологов . как врач с 25 летним стажем и . право говоря . не худший врач на Земле , я умоляю г. Дворянчикова , ради Христа . не лезьте к ребенку. Что касается приславших вопрос - абсолютно важно прислушаться к словам Главного начного сотрудника ЭНЦ доктора Трошиной . Ситуация необычна . в Москве есть два прекрачных детских отделения . давайте разберемся так . как делает весь мир , выберем разумное лечение . и пусть все у нашего малыша будет хорошо . За советами доктора Трошиной - целый ряд диагностических концепций , о которых нет времени говорить в интернете , важен и семейный анамнез .
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.12.2000, 22:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Проблема, как Вы, наверное, заметили, не только в ЩЖ. И аналогия с вами не очень уместна. К ребенку я не лезу. Но если Вы будете пытаться и впредь играть в дураков и умных, то я из принципа начну массовое лечение Вашего контингента. Тогда посмотрим, кому из нас следует быть от него подальше. С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.12.2000, 00:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Я не играю в дураков и умных , но я плохо представляю себе человека , который шантажирует в Интернете клинициста . Массовое лечение - это что-то из Кашпировского . Проблема мальчика - подтверждение реального наличия ДТЗ редкая возможность с-ма рефрактерности к тироидным гормонам , абсолютная неясность с неэффективностью мерказолила такого не бывает при нормальном лечении , либо причина в игнорировании лечения , либо самоназначение в данном случае это может быть инициатива родителей - иодидов, которые . возможно , что-то прослышали о роли иода в лечении заболеваний щитовидной железы ,кроме того , детей обычно лечат тиростатиками гораздо дольше , чем взрослых особенности иммунитета . Мальчик реально нуждается в лечении в хорошем стационаре. Кстати . нашего провинциала мы прекрасно знаем по статьям на нашем сайте как разумного врача . Я даже не могу просить прощения за резкость с Вами . За моей резкостью - горе клинициста от общения с пациентами , страдавшими от сверхоригинальных отечественных целителей . Скажите , а Вы знаете . что аспирин вытесняет тироксин из связи с белком и увеличивает уровень свободного тироксина ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.12.2000, 19:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Это как раз одно из нескольких полезных в данной ситуации свойств салицилатов, которое я имел в виду.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.12.2000, 20:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- При наличии тиротоксикоза увеличение уровня свободного тироксина ?..Тиротоксикоз - это такой синдром . при котором патологические проявления обусловленны избытком тироидных гормонов и их нежелательным воздействием на ядерный аппарат клетки . на рецепторы к катехоламинами. Тиротоксикоз - это состояние , при котором без лечения больные погибают.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.12.2000, 21:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Коллеги! Во-первых, о салицилатах продолжать, мягко говоря, не хочется! Если д-р Дворянчиков настаивает, пусть приведет пару ссылок из нормальных журналов о чудесном излечении б-ни Грейвса салицилатами. ...Это до такой степени весело, что, скорее всего, исходно планировалось как шутка. Гомеопатия при тиреотоксикозе, если разобрать по составу слово гомеопатия - это значить лечить его, тиреотоксикоз, малыми дозами тироксина. Это мы проходили. Предсердия, как водится начинали мерцать... Нашего Провинциала я знаю лично и знаю как квалифицированного специалиста. На свете может быть все, но, судя по всему, дело было так если я ошибаюсь, Провинциал меня поправит: Мерказолилом удалось купировать тиреотоксикоз, но на снижение дозы развился ложный рецидив. В этой связи, Провинциал, рассуждает о том, стоит ли в этой ситуации играть в мерказолил дальше, при том, что эта игра дожна растянуться у ребенка на годы, если у он страдает СД-1. Решение примет сам Провинциал, который знает тонкости и отвечает за больного. Мы можем разобрать ситуацию только в общих чертах.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.12.2000, 23:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Не ожидал, что д-р Фадеев уловит ход моих мыслей. Я совсем недавно на другой станице объяснял Светлане разницу между подобным и тождественным. В данном контексте это означает, что тироксин как гомеопатический агент здесь практически непригоден. Хотя в гомеопатии и применяется при микседеме, кретинизме и др. Thyroidinum, приготовленный из выcушенной овечьей ЩЖ, но действует он, по-видимому, за счет некоторого структурного различия ферментов овцы и человека, а за также, быть может, за счет продуктов разложения гормонов заметьте: железа не свежая, а сушеная!.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.12.2000, 23:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Разговор уходит в беспредметное русло, а такой ход мыслей, как уже писалось, приводит к мерцанию предсердий, сердечной недостаточности и т.д.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.12.2000, 00:55  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Вы видели мерцание предсердий от гомеопатических доз салицилатов? Раз все так запущенно, наверное, придется добавить в мой Гомеопатический самолечебник параграф о заболеваниях щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.