Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2016, 05:26
Viktor11 Viktor11 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: Пермь
Сообщений: 3
Viktor11 *
Question Есть ли способ вернуть слух после повреждения слухого невра?

Здравствуйте!
Хочу рассказать историю своей жизни. Может, кто то сможет как-то помочь.
В общем, в 16 лет мне в уличной драке сломали нос. И еще было сотрясение. Из травмпункта меня привезли в больницу и там в нос всунули бинт, чтоб не шло кровотечение. Мне предлагали остаться в больнице, но я утром решил ехать домой. Так как тогда не было еще сотовых у всех, мои родители могли не знать, где я. Дома я пролежал один день и так как мне было трудно дышать, мы сами достали бинтик из носа. На следующий день родители отвезли меня в ту же больницу и в этот раз все было нормально. Положили. Я лежал дня 2 до операции вправления носа. Затем мне вправили нос, и после этого у меня адски начала болеть голова. Помню, как тошнило кровью. И все пропало. Потом очухиваюсь и ничего не слышу, бабушка мне пишет на бумажке и я понял, что глухой. Она пишет, что какая-то инфекция попала мне в мозг и было кровоизлияние в мозг. Меня спасли, но левый глаз был закрыт - веко не поднималось, а справа на виске был шов. Врач сказал, что задели нерв глаза и уха. Говорили, что слух должен был восстановиться через месяца 3. Глаз был косой - косил влево к краю головы. Для восстановки глаза поднимал веко и делал упражнения. Глаз как раз и восстановился через 3 месяца полностью и не косил. А слух так и не вернулся. Я пил таблетки все это время. И еще год пил их. И через 3 месяца как выписался в первый раз снова лег в больницу на 2 недели.
В общем, слух так и не восстановился. Сейчас напишу текст справки, которую выдали в больнице:

Выдана ............ . 16 лет в том, что он находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении с 03.03.03г по 11.04.03г. года с DS: Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Перелом основания черепа справа (клинический). Вторичный гнойный менингоэнцефалит. Субархноидальное кровоизлияние. Перелом костей носа со смещением. Ушибы лица. Травма 01.01.03 бытовая. Был осмотрен в отделении 03.04.03г. повторно обратился в отделение в свзяи усилением головных болей и многократную рвоту. Сознание терял. При поступлении состояние средней тяжести. Жалобы на головную боль, головокружение, тошноту. При осмотре выявлена выраженная общемозговая симптоматика и легкая пирамидная недостаточность слева. ЭХО-ЭГ - без смещения , R - график черепа - перелом костей носа. Глазное дно - паталогии не выявлено. Невролог - ушиб головного мозга легкой степени. Стоматолог - перелом костей носа со смещением. Начат курс сосудистых препаратов, ноотропов, антибиотиков. 06.03.03 репозиция костей носа. 07.03.03 - ухудшение состояние - усилилилсь головные боли, многократная рвота, (рвотные массы с примесью несвежей крови). 09.03.03г после осмотра и люмбальной пункции с диагнозом вторичный гнойный менинго-энцефалит переведен в реанимационное отделение. Проводилась массивная антибактериальная терапия. 11.03.03г. диагностическая трефинация черепа справа. На КТ - данных за сдавление головного мозга нет. Продолжен курс интенсивной антибактериальной терапии. ОАК крови: ЭР-4,2; НВ-137Ж Лет-10,0; э/1п/3с/67л/13м/11 СОЭ 50. ОА Мочи: бел отр, сахар отр, Лейк - до 4 в п/з, эппл-0-3 в п/з. Б/Х ан. крови: глюк - 5,7; АЛТ-1,6; ОБщ.бел-66,2 Общий бил-13,8: Мочев - 7,3 Кровь на ВИЧ и RW от 11.12 - отриц; ЭКГв норме. Проведен курс сосудистых препаратов, ноотропов, антибиотикотерапия, дезогрегантовинфузионная терапия, витаминотерапия. Неврологическая симптоматика при выписке - адекватный, ориентирован. Сохраняется п(и)ртоз (непонято какая буква п или и) и недостаточность 3 ЧМП справа, легкая пирамидная недостаточность слева, глухота.
Рекомендовано: продолжить лечение у невролога по месту жительства.
Повторная госпитализация через 3 месяца.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Вот прошло уже много лет. В общем, слух так и не восстановился тогда. А глаз/веко восстановился. Я проходил лечение у врачей разных, но не помогло. Тогда через год уже я решил поехать в другой город и учиться с глухими и слабослышащими ребятами, чтоб научиться их языку, жестам и мимике. 5 лет проучился, жил в общежитии. Но так и не могу воспринимать и легко их понимать. Не вышло. Я думал, что легко научусь. В учебе не понимал многое из объяснений сурдопереводчика, и было тяжело учиться особенно на последних курсах. Где много лекций было. Но все таки закончил с трудом и получил диплом.
Приехал снова в свой город 7 лет назад примерно.
Слуховые аппараты мне не помогают, так как проблема в слуховом нерве. У меня постоянно шум в ушах или музыка. Мозг помнит ее. С мамой ездили в Москву, узнавали насчет кохлеарной имплантации, но нам отказали потому, что там нужен хоть немного слух и уже к тому времени прошло 4 года с потери слуха. У Сурдолога в наушниках вообще ничего не чувствую. Как с аквариумом на голове хожу. И еще постоянное головокружение, я к этому привык. Оно маленькое, но, например, если нырнуть в воду, то не понимаешь где верх, а где низ и можно утонуть. Поэтому не ныряю никогда после того первого раза.
Сейчас мне 30.
В общем, я это пишу к тому, что я так и не стал глухим психологически. Я не вошел в их общество довольно специфическое... Но и со слышащими людьми мне тяжело общаться, вернее, им тяжело, а мне некомфортно. По губам читать выходит очень редко и с трудом.

Все это я написал к тому, чтоб узнать: может, есть какой-то способ все же вернуть слух? Может, кто-то может помочь? Или знает того, кто может? Я чувствую себя отделенным от всех людей. Может не в нашей стране, а в других даже? Есть хоть какой-то шанс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.