Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 14:56
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Приступ с кратковременной потерей сознания, шум в голове

Здравствуйте!

Мужчина, 68 лет, рост 168 см, вес 69 кг.
Хронические заболевания: язва 12-перстной кишки, мочекаменная болезнь.
Предыстория болезни.
В 53 года вступило в левое плечо после физической нагрузки, и не поднималась рука.
Поставили диагноз “периатрит” плечевого сустава. Лечился, проходил физиопроцедуры, помогало. Боли в то время возникали, как правило, на фоне каких-либо физических нагрузок.
Делал точечный массаж, после 2 сеансов которого отказали ноги (ноги стали ватными, родственники волокли меня до кровати).
Потом делали мануальную терапию (2 сеанса), рентген позвоночника. Ничего путного не нашли, сказали Остеохондроз ШОП.
В 2013 году обострилась старая болячка. Ездил во Владимир к травматологу. Он опять поставил диагноз периартрит плечевого сустава. Прошел физио, не помогло. Потом пошел к хирургу, назначил дипроспан в плечевом суставе. После этого укола все прошло.
В 2013 году поднялось высокое давление (160-170/100), кружилась голова, побледнел, повело по стенке, вызывали врача, назначил уколы (для улучшения кровообращения) и таблетки от давления. Врач сказал, что пить теперь эти таблетки постоянно.
Давление стало после этого периодически повышаться. При волнении, после езды на машине.
Постоянно от давления не пью, пью только в тех случаях, когда повышается давление (капотен).
С октября прошлого года стал проводить достаточно много времени за компьютером. Где-то в апреле этого года начал “бегать ток” по левой руке и ломить плечо.
В начале июня, после работы с косилкой на даче, появилась невыносимая боль в шее и в левом плече.
После этого сделали рентген по назначению хирурга. Я попросил сделать Дипроспан повторно, как в прошлый раз. Но он отказал, сославшись на то, что нужно делать рентген плечевого сустава. По результатам хирург отправил к невропатологу (сказал, что его патологии не находит).
Невропатолог по снимкам сказал, что есть 2 (а может, 3) грыжи. Направил на МРТ. На МРТ обнаружили 2 грыжи + стеноз левой позвоночной артерии. Назначили в/в капельницы эуфиллин 2,5% 5,0 мл, дексаметазон 2,0 мл и физ. раствор 200 мл (всего 3 укола).
+ ибупрофен 1 т. Х 3 раза = 10 дней
нейромультивит 1 драже х 3 р. = 10 дней
Жена делала также вольтарен уколы 4 раза. После массажа у массажиста и лекарств наступили улучшения. Ночью, тем не менее, в плече все равно ломило и пил от болей кеторол.
После повторной консультации у невропатолога было назначено: уколы дискус-композитум, через день с Цель-Т (10 сеансов).
На данный момент уже 2 дня нет сильной боли в плече, но повышенное давление сохраняется.
И теперь хотелось бы задать вопрос Вам, уважаемым врачам:
Что является первопричиной болей в руке и первопричиной высокого давления? Грыжа или сужение позвоночн. артерии?
И может ли являться грыжа причиной сужения артерии ?
Прим.: не знаю, имеет ли это отношение к делу, но один раз, при рутинном анализе крове в лаборатории был выявлен чуть повышенный холестерин. И единожды, тоже при обычном анализе крови, был зафиксирован повышенный уровень сахар (6,7).
И что Вы можете порекомендовать мне на основании этих данных? Могут ли это быть проявления атеросклероза?
Спасибо всем за ответы!


МРТ ШОП от 31.05.2015 г.

Область исследований: Шейный отдел позвоночника.

Методика исследования: Исследование проведено по стандартной программе в аксиальной, сагитальный, коронарной проекциях с использованием Т1, Т2 ВИ. Толщина среза - 5 мм. Контрастирование не проводилось.

Протокол исследования: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков и интенсивность сигнала от них на Т2-ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Соотношения в атланто-окципитальном и атлантно-аксиальном суставах правильное.

Определяются:

- задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска С5/6 размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия (больше влево), прикрытая краевым остеофитом, что приводит к сужению корешковых каналов и деформации хода в них корешков нервов, деформирует переднее суаборхноидальное пространство;

- заднебоковая правосторонняя грыжа диска C6/C7 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия, прикрытая краевым остеофитом, что приводит к сужению корешковых каналов и умеренной деформации хода в них корешков нервов, деформирует переднее субарахноидальное пространство.

Просвет позвоночного канала сужен на уровен грыж дисков до 0,9 и 1,0 см соответственно, спинной мозг структурен, сигнал от него (по T1 и T2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков и дугоотростчатых суставов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков C5-C7. Спондилоартроз. Спондилез.
Признаки сужения левой позвоночной артерии - рекомендуется проведение МРТ артерий шеи.

31.05.2015 Врач Скульский С.К.
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ-сосудов головы-10-11-2016.pdf (326.9 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2016, 14:57
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Добрый день, Дарья Александровна!

Спасибо Вам за все ответы, прежде всего. К сожалению (для себя самого же), смог сделать ДС МАГ только 10.11.2016 (высылаю в продолжение темы заключение). Сканирование делали мне 10.11.2016, а на следующий день, 11.11.2016, утром натощак случился приступ. Стали ватными ноги, упал, резко упало давление, на какие-то доли секунды потерял сознание. Сильно вспотел, и захотелось сильно пить (слава богу, жена рядом была, помогла встать и вызвала скорую). Отвезли на скорой в больницу, где я сейчас и нахожусь. Выписывать планируют в следующий понедельник, т.е. послезавтра.

Врач в отделении сказал, что не похоже ни на приступ гипогликемии, ни на микроинсульт (т.к. не было парезов), скорее имел место спазм сосудов.

Как я понял из заключения, у меня атеросклероз сосудов шеи? Верно? В больнице измеряли холестерин, глюкозу, всё в норме оказалось, как ни странно.

Вопрос такой у меня возник в связи с моей ситуацией.
Мне показано делать операцию по извлечению бляшек? В Коврове (это Владимирская область) есть один очень хороший медицинский центр, там, как я понял, делают подобные операции. Моему знакомому делали там операцию на артериях, все хорошо прошло, без осложнений.
Говоря вкратце, у меня абсолютные показания для операции или нет? Терпит? Или можно пока ещё обойтись консервативной терапией? И какой, по Вашему мнению? Как Вы считаете с профессиональной точки зрения?

Если нужны какие-то ещё данные, я готов их предоставить. В понедельник могу отсканировать и прислать эпикриз. Также могу выслать анализы крови, которые делали.
И ещё один очень важный вопрос для меня. Я курильщик со стажем. Мне курить бросать однозначно, или, скажем так, это не оказывает слишком большое влияние на процесс атеросклероза? Понимаю, что вопрос достаточно глупый, но всё же хотел услышать профессиональный ответ. Бросить курить очень сложно, слишком сильная зависимость.

Пребольшое спасибо Вам заранее за помощь!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 15:00
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Дарья Александровна!

Вы мне отвечали на мой первый пост ещё 14.06.2015 г. Я был под ником Stas1947. К сожалению, потерял свои данные для авторизации, поэтому пришлось регистрировать заново. Приложил свои первые сообщения, а также вставил новое сообщение как продолжение темы. Также привожу Ваш ответ.

Буду очень рад отклику!

EMG

Причина повышения давления - артериальная гипертензия - рекомендована очная консультация кардиолога, коррекция гипотензивной терапии + дообследование у эндокринолога по поводу возможного нарушения толерантности к глюкозе.

Причина боли в плече - тут необходима очная оценка клинической картины, сопоставление результатов осмотра с данными дополнительных методов обследования; виртуально определить трудно. Выложите сами снимки МРТ, тогда можно будет ещё что то сказать.

М/п грыжа не является причиной сужения позвоночной артерии. Рекомендовано - дуплексное сканирование магистральных артерий головы (ДС МАГ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2016, 11:29
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Снимки МРТ не смог выложить, т.к. сканирование делали без записи на CD
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2016, 23:28
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Уважаемые врачи! Скажите, пож-та, хотя бы. кратко, нужна ли операция эндартерэктомии. Очень хочется понимать, что меня ждёт. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2016, 14:03
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Прочитал своё заключение при выписке. Диагноз: эпизод синкопального состояния. Записался к врачу-сосудистому хирургу на 7 декабря в Ковровском мед. центре. Всё ещё жду ответа. Ответьте, пожалуйста! Очень хочется услышать профессиональное второе мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.