Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2016, 14:17
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Каждый день болит голова

Меня беспокоят постоянные головные боли, почти 24 часа в сутки,скажите, может ли все это быть симптомом опухоли мозга? никаких других симптомов больше у меня нет - ни тошноты, ни головокружений, ни судорог..Но я помню историю Жанны Фриске, которая говорила, что кроме головной боли у нее ничего не было...Я ответила на ваш опросник, прошу дать ваши предположения, от чего у меня может болеть голова практически постоянно.. И что мне лучше сделать - КТ головы или МРТ?
1) Пол, возраст, вес.
Женский, 25 лет, 57 кг. Есть ребенок - 2,5 года.Разведена.
2) Характер Вашей работы?
Студентка (медицинский университет), второй курс (второе высшее)
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
С подросткового возраста было иногда такое состояние, как будто голова тяжелая, последние года два голова начала болеть чаще, последние полгода замечаю, что она уже болит постоянно. Но голова болит не сильно, я не пью таблетки,я могу вести обычный образ жизни, учиться, гулять..она просто болит, не так сильно болит, но постоянно. Есть протрузия межпозвоночного диска в поясничном отделе с деформацией позвоночного канала, шейный остеохондроз,шея тоже болит..нет, не болит, просто я чувствую постоянное напряжение, как будто меня кто-то "за шкирку" держит, замечаю за собой, что не могу расслабить плечи, они часто приподняты..И боли первоначально возникали именно там - в области 1-2 шейного позвонка, нижняя затылочная часть головы ближе к шее...краниовертебральный переход вроде называется.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Да, стали чаще, интенсивнее. Также стало сложнее сконцентрироваться и мне кажется, память стала хуже, особенно долговременная (с трудом вспоминаю то, что было год назад, хотя, еще года два назад мои воспоминания были как яркие картинки)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
постоянно, иногда я о ней забываю,если чем-то занята, потому что, как я уже писала, голова не болит так сильно, но стоит мне сесть и расслабиться, я чувствую свою голову...
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Сжимающая, иногда интенсивнее болит в висках, чаще в одном виске (правом), также иногда бывает чувство жжения в висках (чаще в правом виске), как будто внутри головы чем-то горячим прикасаются). Иногда бывает стреляющая боль - резко стрельнет где-то в голове (чаще в висках), минуту чувствую боль, потом проходит. Пульсирующей боли никогда не было.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Вся голова, виски (чаще правый)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
постоянная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Два раза за последний год был приступ сильной головной боли со рвотой, помог цитрамон (давление было в норме). До этого никогда с подобным не сталкивалась.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
не могу сказать, она ведь постоянно болит..
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
только 2 раза за последний год,см выше.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
2-5.
17) Чем купируется головная боль?
Не пью таблетки, во время двух приступов помог цитрамон.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
см. выше
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
постоянное напряжение в шейном отделе, в той области, где шея переходит в голову (первые шейные позвонки и нижняя затылочная часть головы).
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Нет.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Мама с юности мучается приступами мигрени со рвотой.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Уровень депрессии по шкале Бека - 17 (мягкая депрессия). Алекситимия - 64. Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

также прилагаю результаты некоторых обследований, некоторые из них, правда, уже 7 летней давности...Вы, самое главное, скажите, у меня есть какие-то признаки опухоли мозга? я просто очень боюсь умереть...Спасибо, если не пройдете мимо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 36
Размер:	108.3 Кб
ID:	106878  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	85.2 Кб
ID:	106879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	119.0 Кб
ID:	106880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	81.8 Кб
ID:	106881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed5.jpg
Просмотров: 21
Размер:	100.6 Кб
ID:	106882  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2016, 16:25
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я Вам скажу "нет", Вы успокоитесь? Не думаю. в данной ситуации я бы посоветовала сделать мрт не с целью выявления изменений в гм, но чтобы умееьшить вашу тревогу о неизбежном. Вы описываете головные боли напряжения, учитывая их длительность, они стали хроническими и требуется лечение антидепрессантами. Эти же препараты будут работать и м депрессией. Попутно необходимо сдать сыв.железо, ферритин и ожсс доя исключения делезодефицита, который может усугублять ваше состояние. И обязательно поработать с психотерапевтом
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2016, 21:00
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо...А может это быть как-то связано с шейным остеохондрозом? мне все говорят, что это из-за шеи, не знаю уже что и думать. Помню, я лет 10 назад прошла курс мануальной терапии и самое яркое воспоминание - я почувствовала жар на лице, когда мне начали вправлять позвоночник,прошло уже много лет, а я до сих помню, как я подошла к зеркалу и увидела, что у меня розовые щеки (сама по себе я очень бледная,по крайней мере, румянца никогда нет, даже зимой), я почувствовала, как будто в голову хлынул поток крови, кислорода..После этого еще несколько раз проходила мануальную терапию (правда, тогда голова так не беспокоила, скорее, напряжение в шее и иногда боли в пояснице), но мануальные терапевты были другие и не давали мне того ощущения счастья, которое было первый раз..хотя, напряжение в шее снимали, естественно, на пару месяцев. Поможет ли мне мануальная терапия в данном случае?я чувствую постоянно зажатость в шее, которая как будто распространяется на голову..Может, еще спортом каким-то позаниматься?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2016, 22:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спортом заниматься можно и нужно даже при отсутствии жалоб. Остеохондроз не является причиной ваших жалоб и есть у любого человека старше 20 лет на этой планете
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2016, 22:10
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А помимо спорта- обливания холодной водой ежедневно (не из душа, а из ведра и с головой)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2016, 06:28
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
А помимо спорта- обливания холодной водой ежедневно (не из душа, а из ведра и с головой)
у меня уже несколько лет есть неизвестная болезнь (видимо, сидит какой-то вирус), в связи с чем я болею 1-2 раза в неделю, для меня даже открытая форточка летом или заход в магазин с кондиционером обычно оборачивается насморком на целый день и бросанием в жар, врачи в нашем городе, к кому я обращалась, не знают, что это такое ...Боюсь, обливание водой тоже кончится этим, но все равно попробую, спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2016, 06:41
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, еще напишу..Меня все-таки беспокоит, что боль чаще всего именно с одной стороны появляется - в области виска, височной ямки..она всегда внезапная, то есть, я могу сидеть просто и вдруг как будто стрелой в голову, примерно на 1 минуту, потом отпускает. И по моим ощущениям, это боль пронизывающая какая-то, то есть, не ближе к кости или коре, а как будто прямо внутри мозга, иногда даже бывает, что отдает в ухо или на задней стенке горла неприятные ощущения, но именно все из головы идет, как будто в центре мозга..В общем, я вчера еще раз на англоязычных сайтах погуглила статьи про опухоль мозга, правда ли что при опухоли голова больше утром болит? у меня не так - я встаю с головной болью и ложусь с головной болью, 24 часа в сутки примерно все одинаково, утром не болит больше нисколько, единственное, если на подушке сплю, хуже как будто,вернее, тогда еще и шея болит, в последнее время сплю без подушки...А так ни нарушения зрения,ни снижения слуха, ни тошноты, ни спутанности речи и сознания. А может, это еще просто киста какая-нибудь? И не подскажете, есть ли какие-то хорошие тесты проверки памяти? Спасибо, и извините еще раз за назойливость, просто после всех историй про рак мозга становится страшно...Сегодня поеду на МРТ..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2016, 13:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ваши симптомы не похожи на таковые при опухоли мозга. Успокойтесь, пожалуйста.Киста в гм-чаще всего находка, нет никаких корреляций головной боли с кистами, исследования проводились. Т.е. другими словами: кисты не дают никаких Симптомов. Результат мрт выложите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2016, 19:46
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделала я мрт с ангиографией...Обнаружили вариант Денди-Уокера (МРТ прилагаю), но рентгенолог сказал, что вряд ли это дало бы только головные боли, тем более, во взрослом возрасте..Что скажете? у меня ведь нет симптомов этого заболевания, как такое может быть? и еще при таком синдроме вроде киста должна быть в задней черепной ямке, у меня нет..А какие симптомы тогда могут быть при этом синдроме? у меня с детства снижена координация движений (в танцы никогда не брали в детстве и на групповые занятия в фитнес клубе не могу ходить - не получается хорошо повторять движения..). Ну, в общем, если голова болит не от этого синдрома (или от этого все-таки?), тогда я уже не знаю, что еще обследовать и как лечиться, пить ли какие-то лекарства..
Хорошо, что это не рак, это успокаивает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ ГОЛ. МОЗГА.jpg
Просмотров: 41
Размер:	327.5 Кб
ID:	107137  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2016, 09:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данная аномалия не дает в вашем случае никаких симптомов. и не даст в будущем, т.к. если симптоматика и развивается, то в детстве.
надеюсь, Вы успокоились, что у Вас нет опухоли мозга.
по поводу вашей головной боли прочтите пост №2, повторяться не буду.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.