Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2015, 23:40
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
Каковы возможные негативные последствия операции по Ямамото (связки надколенника)?

Добрый вечер.
Собираюсь лечить привычный вывих надколенника. Ну, может, это не совсем правильное определение, хотя диагноз записан именно такой: он у меня вылетел третий раз за 13 лет (первый раз - в 2000, затем в 2011 и в 2013), а привычным, вроде, называется вывих, который может хоть 10 раз на дню происходить без особых даже проблем для больного; у меня же все 3 раза были такие локальные катастрофы.
Короче. У меня есть выбор - делать артроскопическим путём шов Ямамото (бесплатно) или за деньги артроскопическую пластику MPFL (платно) с пересадкой части сухожилия, сверлением дырок и вкручиванием винтов, если я всё правильно понял. Врач, предложивший шов Ямамото, говорит, что MPFL - это следующий этап, если шов Ямамото не помогает, но что лично он ещё не видал, чтобы этот шов не помог.
Денежный вопрос не слишком волнует, для меня вообще стало сюрпризом, что можно всё проделать по ОМС, я-то готовился платно. Волнует именно выбор. MPFL выглядит надёжнее в плане рецидивов, но она травматичнее, дольше восстанавливаться, и ещё я читал про случаи типа что у пациента начинало болезненно щёлкать колено после такой операции и т.п. Вот это пугает больше всего; собственно, и ясно, что чем сложнее операция, тем непредсказуемее результат.
С операцией по Ямамото та проблема, что я почти нигде не смог найти описания её недостатков, и потому не знаю, чего ждать. Только один коротенький текст нашёл в интернете: "Слабое место методики - довольно частое шовное рассекание по причине чрезмерной натяжки и непрочности тканей, ведущее к понижению поперечной устойчивости надколенника с его дальнейшей асимметричностью и вывихом. Это вызывает серьезные дефекты в работе коленного сустава." Тоже не очень вдохновляет.
Поэтому буду рад здесь любой инфе о данной операции, прежде всего о проблемах, с ней связанных, и о частоте, с которой эти проблемы возникают.
И ещё один вопрос, чтобы уж сразу: можно ли делать шов Ямамото и пластику MPFL при наличии гепатита С (он просто есть, печень, по всем признакам, работает нормально)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2015, 08:20
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ямомото обычно хватает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2015, 23:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если операция Ямамото проведена по показаниям, то её обычно хватает
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2015, 14:55
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
Спасибо за ответы.
А показания к операции Ямамото чем-то отличаются от показаний к MPFL?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2015, 16:36
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexKch Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
А показания к операции Ямамото чем-то отличаются от показаний к MPFL?
Когда что-то еще осталось от MPFL - можно обычно Ямомото, когда не осталось - пластика с трансплантатом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2015, 14:22
AlexKch AlexKch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AlexKch *
То есть, пластику с трансплантатом делают, если связка полностью разорвана?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.