Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2014, 12:26
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Маленький рост

Здравствуйте, моей дочери 5 лет 10 месяцев, рост на сегодняшний день составляет 105 см, вес 16,3 кг.
Вес соответствует росту, но вот рост маленький.
До полугода дочь была только на грудном вскармливании и хорошо прибавляла и в росте и весе.
При рождении вес - 3390г, рост 53 см.
В 6 месяцев вес - 7200г, рост 62 см.
При введении прикорма выяснилось, что у дочери аллергия на коровье молоко. До года я давала ей ничего молочного, кроме грудного молока. С года начала давать смеси Nutrilon, и потихоньку вводить молочное. Аллергии больше не наблюдалось.
К году она набрала только 8100 г, при росте 70 см.
В 2 года ее рост - 82 см.
В 3 года - 88 см.
В 4 года - 95 см.
В 5 лет - 100 см.
В 5 лет 10 мес. - 105 см.
Что нам нужно проверить, может сдать какие-то анализы на гормоны? В нашем городе нет детского эндокринолога. Сама я невысокая 160 см, а отец ребенка 180 см.
Буду очень признательна за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2014, 18:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,866
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,325 раз(а) за 8,899 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок по росту на нижней границе нормы и неск. ниже потенцила, соотвествующего росту его родителей.Я бы рекомендовал по возможности анализы:
insulinlike growth factor-I (IGF-I=симатомедин С), если доступно , то и IGFBP-3.GH-гормон роста.Гормоны щитовидной железы: T4,TSH.
Серология на целиакию :•Antiendomysial immunoglobulin A (IgA) and immunoglobulin G (IgG), transglutaminase IgG, and antigliadin IgG titers .Иногда потовые пробы для исключения муковисцидоза(но это на месте решается очным врачем).Ренген снимок руки на определение костоного возраста.иногда- генетическое исследование.
Спросите у ваших и мужа родителей о Ваших темпах роста в детстве
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2015, 22:15
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Анализ крови у ребенка 6 лет, низкий сахар

Здравствуйте! Дочке 6 лет и 8 месяцев, проходили медосмотр перед школой, сдали кровь, результаты следующие:
соэ - 4
WBC- 6,9*10^9
RBC- 4.15*10^12
HGB- 110
HCT - 0.300
PLT - 314 *10^9
MCV - 72
MCH - 26.6
MCHC - 367
Больше всего меня напугал показатель глюкозы - 2,24.
Накануне сдачи крови у нас был последний 6-й день приема антибиотика - амоксиклав, поскольку переболели ангиной. В начале мая болели инфекционной эритемой. Перед анализом дочка очень сильно нервничала, плакала, пила только воду ночью и утром.
Последний раз сахар мы проверяли в 2014г. в марте на медосмотре, тогда он был 3,51, сдавали как положено натощак.
По поводу гемоглобина педиатр сказал, что лекарства пить не надо, кушать больше мяса и все. На анализ крови на сахар почему-то никто не обратил внимание, а я только дома в карте рассмотрела.
Дочка когда не болеет довольно активная, постоянно в движении. То состояние, которое бывает при гипогликемии, на нее совсем не похоже.
Я просто в шоке, когда сдавать анализ повторно на сахар, надо ли делать развернутый? И могла ли это быть просто ошибка в анализе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2015, 22:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови выполнен у ребенка с ошибками "МСНС - 367" не бывает более 360. Так что доверия ни ему, ни результатам глюкозы в крови. И еше очень "умиляет" стиль Вашего появления на форуме в последних сообшениях: после получения ответа консультанта ни "спасибо", ни результатов рекоменд. обследований, ни как прошло лечение. Как понимаю, все рекомендации бестолку, и поетому лично Вас больше не консультирую, пишите свои вопросы в др. разделы форума.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2015, 22:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий рост ЭТОГО ребенка Вас беспокоил еще недавно ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2015, 23:18
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Если честно, совсем запуталась с замечанием по поводу дублирования тем. Извините, если что то не так сделала, или может не вовремя ответила. Мы осенью в дет. саду отравились едой, в больницу попали и там уже было не до роста. И так слишком много процедур было, не стала ребенка больше мучить анализами. А по поводу себя спрашивала, так до сих пор не могу препарат железа подобрать, поэтому и не ответила, что не удобно спрашивать, какие еще препараты можно подобрать. У нас в городе про тардиферон никто не знает, а сорбифер мне не подошел, очень сильно слабит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2015, 23:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А со стороны кажется, что Вам все равно какие были ответы, главное - задать вопрос. Спросите в аптеках, какие есть препараты железа, и напишите список в своей теме - помогу выбрать наиболее шадяший-подходяший...

PS. Обьединил темы с предыдущей в педиатрии в разделе гематология, если отбросить некоторые сомнения по поводу качества анализа, то у ребенка не исключается железодефицитная анемия (гемоглобин должен быть более 115).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2015, 00:04
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Совсем не все равно, и не безразличен Ваш труд, просто обстоятельства иногда так складываются. В нашей глуши нет хороших специалистов, а уж хорошего гематолога и в большом городе сложно найти.
Через неделю сделаю ребенку повторный анализ крови, заодно может сделают развернутый на сахар. Вернусь к Вам обязательно за советом. Спасибо за понимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2015, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - низкий сахар уребенка с проблемами роста?!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2015, 02:12
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Да, речь идет об этом же ребенке. Сегодня я разговаривала с педиатром насчет сахара, она говорит, что не видит никакой проблемы. Но, если я сильно беспокоюсь, то могу через одну-две недели сдать еще раз анализ крови. А по поводу роста, сейчас моя дочь ростом 110 см, и врачи, с которыми я разговаривала на эту тему, говорят, что есть в кого быть такой, поскольку я ростом тоже небольшая, всего 160 см.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2015, 02:14
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
И направление на анализ я уже взяла, обязательно сходим пересдадим анализ крови. Правда, на расширенный анализ направление мне не дали.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2015, 09:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При дефиците гормона роста есть склонность к гипогликемии, не могу найти персентильный график роста Вашей дочери
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2015, 00:21
El_ai El_ai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Башкортостан
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
El_ai *
Я поняла, спасибо. Попробую вложить график роста ребенка, этот график начинается с 2-го года ребенка. А то, что происходило с нами до этого я описала в начале темы. И так получается, что основной сбой в росте у нас произошел на первом году жизни. А потом уже был нормальный темп рост, как положено по возрасту, но к сожалению, те сантиметры, которые мы упустили до года у нас не получается добрать.
Педиатр объяснила такое снижение сахара, тем что, прошла всего неделя, как моя дочь перенесла ангину с подъемом температуры до 38,8. Температура плохо сбивалась, после первого приема антибиотика дочь вырвало, но потом стало ей легче, появился аппетит и курс антибиотиков (6 дней) у нас закончился как раз накануне сдачи анализа крови.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост ребенка.jpg
Просмотров: 12
Размер:	651.6 Кб
ID:	82200  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.