Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2007, 04:11
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
Киста селезенки.

Помогите советом. Заранее благодарен.
Дочери 17 лет. Ранее никогда ничем не болела. С 10 лет начала профессионально заниматься спортом -легкой атлетикой. К 13 годам у дочери появились резкие приступы слабости, иногда с тошнотой и рвотой, стала заметней постоянная бледность лица. Врачи поясняли это переходным возрастом и интенсивным ростом. Ежегодные диспансеризации отклонений в анализах дочери не фиксировали. В 2003г. я обследовал ее в гепатоцентре, где на УЗИ была обнаружена киста на селезенке диаметром 35 мм. (Все анализы печени в норме). В 2005 г. УЗИ в санатории показало, примерно, тот же размер. С января 2007г. дочь наблюдаеться по поводу кисты в городской хирургии у одного и того же врача, который сделал заключение: диаметр кисты 69 мм, расположена на поверхности селезенки и имеет структуру плотнее чем жидкость. Увеличения кисты он пока не фиксирует, а утверждать, что она выросла или уплотнилась с момента ее обнаружения в 2003г. он не берется, так как обследования проводились в разных клиниках. Врачи настаивают на удалении селезенки.
Я слышал, что уже есть методики сохранения селезенки при операциях по удалению кисты. Кое-что об этом я прочитал и на вашем форуме. Подскажите, какие исследования мне надо еще провести, чтобы оптимальнее решать вопрос об операции? Может ли киста влиять на здоровье дочери? Стоит ли мне соглашаться на иновационные операции, возможно рискуя получить осложнения?
С 2004 год дочь оставила спорт(межпозвонковая грыжа с протрузией дисков). В добавок в последний год у нее появились сильные головные боли.
  #2  
Старый 17.05.2007, 18:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделан ли анализ (ИФА крови) на эхинококкоз?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #3  
Старый 18.05.2007, 01:37
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
Цитата:
Сообщение от qwerty
Сделан ли анализ (ИФА крови) на эхинококкоз?
Спасибо. На мою готовность провести еще какие либо обследования дочери, врач предложил нам сделать томографию, но предупредил, что ничего нового она не даст. Я прислушаюсь к Вашему совету и сегодня же начну заниматься анализом крови. Хотел бы дополнительно сообщить, что в детстве дочь много времени проводила на детских площадках, где буквально "не слазила" с турников и других трубных конструкций. До четвертого класса у нее были непроходящие сухие мозоли на ладошках. О серьезных падениях дочери с этих конструкций нам не известно, но рядовые падения были. Мы неоднократно фиксировали у нее синяки от труб на ногах, руках, в области живота.
  #4  
Старый 09.06.2007, 02:39
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
Уважаемая qwerty! Нами проведено комплексное исследование крови дочери на определение антител к гельминтам и лямблям по 5-и позициям (At к Ag лямблий, At к Ag токсокар, At к Ag описторхов, At к Ag эхинококков, At к Aq трихинелл). Результат исследований - отсутствуют. Как я понимаю, киста не является следствием заражения дочери паразитами. Дает ли мне это право надеятся, что для моего конкретного случая, существует методика удаления кисты с сохранением селезенки? Посоветуйте, как мне поступать далее? Если нам предстоит полостная операция по удалению селезенки, следует ли мне обращатся в какое-то специализированное медицинское учреждение? Что я могу еще сделать для дочери? Спасибо.
  #5  
Старый 09.06.2007, 13:28
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как паразитолог я обратила Ваше внимание на необходимость исключения этой патологии перед дальнейшим лечением. Думаю, на остальные Ваши вопросы ответят наши хирурги, особенно доктор Gallen, хорошо знающий ситуацию на Украине.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #6  
Старый 09.06.2007, 14:03
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам остаётся только поинтересоваться непосредственно в мед. учреждениях - какие у них возможности в этом плане. Я бы Вам посоветовал в первую очередь разузнать насчёт 7-й медсанчасти (сугубо имхо).
  #7  
Старый 11.06.2007, 01:59
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
Уважаемый Владимир Валерьевич! Киста на селезенке у дочери была обнаружена в 2003г. при обследовании печени в гепатоцентре. Там же мне порекомендовали стать на учет в 7-ой медсанчасти для наблюдения. К ним (заведующему хирургией) я обратился только в 2006 году. Мне пояснили, что на учет для наблюдений они не ставят, но могут прооперировать дочь по поводу удаления селезенки. Просмотрев документы гепатоцентра они направили меня на томографию (в поликлиннику "Мотор-Сичи"). На томографии мне сказали, что их обследование ничего нового не даст и порекомендоавли обратиться к конкретному хирургу в 3-ю горбольницу. Поскольку я лично знал этого хирурга мы в январе 2007г. обследовались у него на УЗИ (он установил, что киста имеет гораздо большие размеры) и договорились, повторить УЗИ в мае (рост кисты им не зафиксирован). При содействии этого хирурга в январе и в мае мы встречались с профессором, заведующим хирургии 3-й горбольницы, который сказал, что селезенку надо удалять. Со слов хирурга, они делали две операции по удаленю кисты селезенки без удаления последней, но в одном случае киста появилась снова, а во втором случае пришлось делать полостную операцию и удалять селезенку.
Необходимость удаления кисты у меня сомнений не вызывает. Вот только цена ... . Хотелось бы избежать полостной операции и потери селезенки. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой положительный опыт в Украине или в СНГ и стоит ли мне надеяться, что я смогу найти решение, как удалить кисту и сохранить селезенку.
Уважаемый доктор Елена Евгеньевна! Спасибо Вам за участие в решении проблем со здоровьм моей дочери.
  #8  
Старый 12.06.2007, 19:19
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, насколько я знаком с запорожской хирургией, Вы побывали в адекватных (опять, же акцентирую, ИМХО!) местах. Если другого Вам предложить не могут, значит у Вас единственная альтернатива - это поиск клиники в другом городе, где готовы провести лапароскопическую органосохраняющую операцию. К сожалению моей информированности в этом вопросе хватит только на название городов, котрые, как Вы понимаете, будут областными центрами Украины и Киев.
  #9  
Старый 13.06.2007, 19:34
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Др. Зинченко. Селезёнку в молодом возрасте не удаляуыт. Скорее всего, ето посттравматическая киста. Самим простим методом лечения является чрескожный дренаж под контролем УЗИ с местноы анестстезиеы. Или лапароскопическое удаление кисты. Но не в Запорожэ - нет опыта.

Важныи момент. Связано с компетенцией "ультразвувовика" - иногда они путают кисти селезоынки и хвоста поджелудочной железы (тоже место посттравматических цыст).
  #10  
Старый 30.01.2008, 15:28
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
О лапароскопии кисты на селезенке

В июне 2007г я уже консультировался на форуме по вопросу удаления кисты на селезенке у дочери. Мы провели рекомендованные обследования, (эхинококкоз не подтвержден), побывали в основных клиниках Украины (Киев, Одесса). Нам предложили три варианта операций: 1)введение в кисту зонда с последующим вымыванием ее содержимого и лечение различными медрастворами (через зонд); 2)удаление селезенки открытой полостной операцией (лапоратомия), при этом попытаться начать ее как лапараскопическую операцию; 3)открытая полостная операция по удалению кисты с попыткой сохранить часть селезенки. Оценивая все "за" и "против", а также мнения хирургов, я понимаю неизбежность неотложной операции и то, что процедура проведения зондирования кисты нам, вероятно, не доступна. Но мне очень бы хотелось ограничиться лапараскопической операцией с сохранением большей части селезенки (не подшиванием остатка селезенки к внутренней ткани (в разъяснении медиков это звучит примерно так). При этом мне не хотелось бы, чтобы хирурги соглашались на лапароскопию только потому, что я этого очень хочу. Они сами должны увидеть показания на успешность проведения этой операции.
Где в Росси мне могут сделать такую операцию? На форуме, доктор senya-122 из Санкт-Петербурга упоминал, что такие операции проводятся у них в городе. Уважаемый доктор, может быть Вы сможете нам что-либо порекомендовать?
  #11  
Старый 31.01.2008, 00:24
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от voltan Посмотреть сообщение
В июне 2007г я уже консультировался на форуме по вопросу удаления кисты на селезенке у дочери...три варианта операций: ...2)удаление селезенки открытой полостной операцией (лапоратомия), при этом попытаться начать ее как лапараскопическую операцию
Увеличилась ли киста за эти 6 мес.?
А по поводу (любой!) лапароскопической операции- в любом случае существует возможность, что, начав лапароскопически, хирург вынужден будет заканчивть как "обычную" операцию.
  #12  
Старый 31.01.2008, 00:33
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как себя Ваша дочь чувствует? Беспокоит ли её етa киста? Если нет, то и делать ничего не надо, кроме УЗИ, скажем раз в полгода/год....
  #13  
Старый 31.01.2008, 12:37
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
С момента обнаружения в 2003 г киста увеличилась в три раза с 35мм до 98х90х81мм. На снимках МРТ видно, что киста давит на поджелудочную железу и почку, последняя опустилась на половину своего размера. Дискомфорта в правом боку дочь не ощущает, но в последние 5-7 лет стали появляться некоторые проблемы со здоровьем: боли в спине (межпозвонковая грыжа с протрузией диска до 5мм), в области сердца, приступы моментальной слабости, головные боли, от которых редко помогают обезболивающие (патологическая извитость (гипонеозия) позвоночных артерий, по результатам дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий – внутричерепная гипертензия со стороны затылка), проблемы со зрением (рефракционная миопия), сухость кожи рук, периодическое выпадение волос. Большая часть этих диагнозов появилась буквально в последние годы. С 2002 по 2006 годы дочь профессионально занималась спортом (легкая атлетика-бег на средние дистанции) и прекратила только после диагноза межпозвонковая грыжа.
Показания на удаление кисты от медиков ее смотревших единогласное. Киста, вероятно, все время увеличивалась, но мы к сожалению не смогли
вовремя это отфиксировать т.к. проводили УЗИ в разных клиниках. Нам поясняли, что в случаях, когда фиксировался ее рост, мог быть фактор проведения УЗИ на другом оборудовании и другим специалистом. И только когда мы стали наблюдаться у одного хирурга, стало ясно, что киста росла и, вероятно, в разные периоды по разному.
  #14  
Старый 31.01.2008, 13:32
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Вашими медиками - надо оперировать. Единственный важный момент - ето характер операции. Желательно сохранить как можно больше нормальной ткани селезёнки.
  #15  
Старый 08.02.2008, 14:28
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
Уважаемый доктор FRSM! Скажите чем мы рискуем согласившись на процедуру чрескожного дренажа кисты под контролем УЗИ. Со слов хирурга (г. Одесса), при этом проводится "вылущивание" и склерозирование внутренней полости кисты (введением специальных растворов). Эта процедура может занять до 30 дней. Может ли случиться ситуация, когда в ходе этой процедуры возникнет необходимость срочного проведения полостной операции по удалению селезенки? Есть ли данные о вероятности рецедива возникновения кисты повторно? Наличие остатков кисты в брюшной полости могут быть причиной каких-то осложнений в будущем? Даже если мои вопросы не достаточно корректны, ответьте как посчитаете необходимым. Заранее спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.