Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2014, 20:45
yulits yulits вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
yulits *
Киста кости основания основной фаланги мизинца руки

Добрый вечер! Уважаемые врачи, помогите определиться с лечением.

Мне 34 года, рост 162 см, вес 65 кг, не курю. Работаю научным сотрудником, хобби: фитнес, горные лыжи (не очень активно), волейбол (в этом году еще не играла).

2 недели назад каталась на велосипеде (впервые в этом сезоне), при небольшой скорости схватилась левой рукой за металлический поручень. Почувствовала деформацию пальца и лишнюю выпуклость, на автомате вправила. Через два часа пришла в травмпункт. По результату рентгена (фото 1) был поставлен диагноз: закрытый перелом без смещения (выписка 1 на фото 2).
Через неделю пришла на посещение в платную клинику. Врач хирург-травматолог поставил диагноз "патологический перелом, киста кости" (выписка 2 на фото 3). Рекомендовал хирургический метод лечения по двум причинам: 1) перелом не срастется; 2) дифференция от злокачественных образований.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пожалуйста, прокомментируйте тактику лечения врача. Я бы сама лично выбрала вариант подождать естественного сращения (как я понимаю, возможно, что перелом может способствовать уменьшению полости и даже полному излечению). Насколько это вероятно в моем случае и обоснованно с точки зрения упускания более серьезной проблемы?

Из заболеваний: хронический пиелонефрит, микропролактинома. В детстве, помнится, пытались выяснить, почему выросла поменьше, чем ожидалось
Место перелома и его окрестности ранее никак не беспокоили (уточняю на всякий случай - я правша), переломов других частей тела в прошлом не наблюдалось.

Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2014, 23:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, рентгенснимок и вправду такой весь зеленый?

Чаще всего на кисти при такой рентгенологической картине бывает так называемая энхондрома. Но вот если бы качество рентгенснимка позволяло бы это утверждать более уверенно.

На кисти чрезвычайно редко бывают злокачественные опухоли, тем более рентгенологически злокачественную совсем не напоминает.

При надежной иммобилизации и сроке в 4-5 недель Ваш патологический перелом срастется точно.

Говорят, бывает, но сам не видел, что после сращения патологического перелома энхондрома исчезает. Насколько это вероятно в Вашем случае, никто на свете сказать не сможет.

А опухоль у Вас довольно большая - почти на половину фаланги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2014, 20:10
yulits yulits вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
yulits *
Спасибо за ответ!

На руки я получила снимок именно с этой нежно-зеленой подсветкой. Личные пристрастия принтера

На днях я пойду делать повторный снимок для контроля вторичного смещения. Выложу его. Думаю, он будет лучшего качества.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2014, 11:41
yulits yulits вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
yulits *
Добрый день!

Со времени перелома прошел месяц (контроля вторичного смещения на 10-14 день не проводилось).
Подскажите, какая сейчас тактика по оценке сращения перелома (если с операцией я решила повременить)? Сначала на рентген (в гипсе или без?), потом к ортопеду-травматологу? Или наоборот? По личным ощущениям -- отека нет, гипс болтается, болезненности нет, иногда в месте перелома легкие прострелы бывают.

Извините, что задаю эти вопросы здесь, а не врачу. Просто врач не очень внятно объяснил стратегию в случае невыбора операции.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2014, 19:57
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала к врачу
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2014, 14:57
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulits Посмотреть сообщение
Подскажите, какая сейчас тактика по оценке сращения перелома (если с операцией я решила повременить)? Сначала на рентген (в гипсе или без?), потом к ортопеду-травматологу? Или наоборот?
Вообще-то Вас лечит врач, это его обязанность. Только врач должен решать, что с Вами дальше делать. Снимок выполняется без гипсовой повязки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2014, 16:22
yulits yulits вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
yulits *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вообще-то Вас лечит врач, это его обязанность. Только врач должен решать, что с Вами дальше делать. Снимок выполняется без гипсовой повязки.
Да, я понимаю и согласна. Просто у меня осталось ощущение от посещения врача, что я ему интересна только в контексте операции (из разговора было понятно, что он ее и планирует проводить). Поэтому я собралась пойти к другому врачу, но до этого пыталась определиться с порядком действий.

К врачу (другому) сходила. Решили ждать 6 недель, потом на снимок и дальше смотрим.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а): ждать 6 недель, потом на снимок и дальше смотрим.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.