Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2014, 00:06
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
травма лучевого нерва на плече

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать мнение врачей, обладающих опытом в лечении травм периф.нервов.
Ситуация такова.Возраст 34 года.в начале августа 2013 г. получил травму- резаная рана в с/3 плеча стеклом, трицепс был почти перерезан, перерезан лучевой нерв и веточка артерии. Травматологи мышцы сшили, нерв и ветку артерии не шили. Далее в конце сентября неудачная операция в областной больнице по сшиванию нерва ( сослались на диастаз более 4.5см.). В конце октября 2013 еще одна операция по сшиванию нерва, сшить удалось. Иммобилизация.Но дистальный конец был локально истончен сантиметра ~3. Т.е. толстый с тонким. В начале декабря 2013 на узи было видно, что нормальный проксимальный конец нерва пришит к утоньшенному ок.1,9 мм дистальному ( через несколько см. он опять восстанавливает толщину). Через 6 мес. после последней операции сделана энмг в ЦИТО- убедительных данных о восстановлении проводимости нет. Узи сделано там же, место нейрорафии утолщено до 1,2 см, но шов признан состоятельным. Там же сказали, что если еще 4мес. ответа энмг не будет- делать транспозицию. Все это время делал электростимуляцию мышц- разгибателей, нейромультивит,лфк. Каких- либо признаков кроме небольшого ползанья мурашек в районе костяшек пальцев при похлопывании наружной части плеча и предплечья нет, но эти признаки появились через 1,5-2 мес. после нейрорафии, нового пока нет. Оперировавший хирург советует ждать еще год, не прекращая электростимуляции, но и он не решается давать прогноз в этой ситуации. Что делать- ждать год, или если ответа через 4 мес. не будет- делать транспозицию? Можно ли ждать в этом случае функциональных результатов- без транспозиции? Какова вероятность восстановления нерва?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2014, 00:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, кисть вообще ни на мм не разгибается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2014, 01:00
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А что, кисть вообще ни на мм не разгибается?
Нет, не разгибается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2014, 10:51
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что решение по поводу тактики дальнейшего лечения должны принять Вы сами. После травмы прошло уже 10 месяцев, а результата практически нет. Если Вас устраивает чего-то ждать с неработающей рукой, то ждите, на здоровье. Если Вы желаете получить через 2 месяца более или менее приличную функцию кисти и пальцев, то лучше сделать транспозицию у врача, который это умеет делать профессионально, лучше всего у хирурга кисти. Вот и выбирайте сами: ждать чего-то непонятного целый год или восстановить функцию за два месяца ( месяц иммобилизации после операции и еще месяц на переобучение мышц).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2014, 14:27
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Думаю, что решение по поводу тактики дальнейшего лечения должны принять Вы сами.
То-то и оно, что для принятия взвешенного решения необходим достаточный минимум информации, которого у меня пока нет. Мнения , которые я услышал пока, весьма противоречивы.
С операции 7 мес, но результата, как мне говорили до этого, ждать рано. Принять решение было бы проще, если бы знать, какие признаки регенерации должны быть (кроме энмг, где пока тишина). От местных врачей толку мало. В ЦИТО г.Москва назвали ориентировочный срок- 10 месяцев с даты операции- должен быть ответ на энмг. Если нет- транспозиция. Другое мнение- у пациента заработала кисть после невролиза (хотя это ведь не шов...) лучевого нерва в спиральном канале аж через 18 мес.. Т.е. вопрос о сроке _разумного_ ожидания, и признаков, говорящих о том, что ждать есть смысл. Кстати, забыл задать такой вопрос-после транспозиции пальцы будут только вместе подниматься, и даже, если нерв восстановится, так и останется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2014, 15:15
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Мнения , которые я услышал пока, весьма противоречивы.
В принципе, так оно и есть в медицине. Удивляться нечему. Не математика.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
С операции 7 мес, но результата, как мне говорили до этого, ждать рано. Принять решение было бы проще, если бы знать, какие признаки регенерации должны быть (кроме энмг, где пока тишина).
Признаки регенерации нерва - только клинические: появление и нарастание чувствительности и движений (кисть и пальцы). Любому больному будет ни холодно, ни жарко, если ЭНМГ покажет прекрасную проводимость нерва, а пальцы не будут чувствовать и двигаться. Вам показания приборов нужны или нормальные движения?
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
В ЦИТО г.Москва назвали ориентировочный срок- 10 месяцев с даты операции- должен быть ответ на энмг. Если нет- транспозиция.
Да, сроки примерно такие. Но не ЭНМГ, а КЛИНИКА! Лучше, когда все совпадает.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Другое мнение- у пациента заработала кисть после невролиза (хотя это ведь не шов...) лучевого нерва в спиральном канале аж через 18 мес..
Правильно, тем более шов нерва у Вас производился через некоторое время после травмы, причем операция в месте повреждения проводилась 3 раза( то есть имеются рубцовые изменения тканей, а это - не фонтан для успешного прорастания нерва). И не пойму, как в первый раз не удалось сшить нерв из-за значительного диастаза, а второй раз удалось! Сомневаюсь я по поводу успешной регенерации нерва. Хотя, если Вы считаете нужным и возможным, то можно ждать чего-то непонятного еще год-два.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Кстати, забыл задать такой вопрос-после транспозиции пальцы будут только вместе подниматься, и даже, если нерв восстановится, так и останется?
Задайте этот вопрос хирургу, который будет ( если будет!) делать транспозицию. Существует множество методик операций: сухожильно-мышечных транспозиций. Что будет делать хирург, я не знаю. Обычно на разгибатели пальцев и кисти перемещаются разные мышцы-моторы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2014, 19:29
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Правильно, тем более шов нерва у Вас производился через некоторое время после травмы, причем операция в месте повреждения проводилась 3 раза( то есть имеются рубцовые изменения тканей, а это - не фонтан для успешного прорастания нерва). И не пойму, как в первый раз не удалось сшить нерв из-за значительного диастаза, а второй раз удалось! Сомневаюсь я по поводу успешной регенерации нерва. Хотя, если Вы считаете нужным и возможным, то можно ждать чего-то непонятного еще год-два. Задайте этот вопрос хирургу, который будет ( если будет!) делать транспозицию.
Расскажу подробнее. первый раз - травма, шов мышц. Второй раз видимо, сделали вид, что делали операцию, т.к. концы нерва не освежали (дистальный конец просто не нашли, видимо, о чем говорит разрез по рубцу, а это слишком маленькая дырка для этого). Третий раз нерв действительно сшили, узи было сделано до операции и спустя месяц. Распахали от локтя до верха плеча. Поэтому верить хирургу второй операции не приходится, как потом выяснилось, это не их профиль. Насчет плохих факторов- да, их много, почему и сам, не будучи медиком, не очень верю в чудо. А почему _если будет_ делать транспозицию? Есть какие-то ограничения по срокам, или еще какие?
(кроме анализов).
Насчет результатов энмг и реалий согласен, что главное результат, а не графики, но если проводимость была бы, это давало бы повод подождать, так?
Кстати, нейрохирург, оперировавший в третий раз, еще до операции сразу сообщил, что прорастать нерв будет 12-16 месяцев, и без электростимуляции мышц результата не будет, т.к. мышцы атрофируются.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2014, 21:24
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Есть какие-то ограничения по срокам, или еще какие?
Ограничений по срокам для сухожильно-мышечной транспозиции нет. Можно хоть через 30-40 лет после травмы делать транспозицию с тем же успехом, что и через 8-10 месяцев после повреждения нерва.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2014, 20:22
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
ув.Golosa, я правильно понимаю- на сроке после 10 месяцев с даты шва должны быть признаки вроде появления чувствительности и(или) появление движений мышц, и далее эти признаки должны усиливаться?( Каким-либо простукиванием или вроде того проверить регенерацию нерва невозможно?) Для такого уровня повреждения это не преждевременные выводы?
Я так понимаю, еще одна операция на нерве результата уже не даст?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2014, 21:24
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
ув.Golosa, я правильно понимаю- на сроке после 10 месяцев с даты шва должны быть признаки вроде появления чувствительности и(или) появление движений мышц, и далее эти признаки должны усиливаться?
Да.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
( Каким-либо простукиванием или вроде того проверить регенерацию нерва невозможно?)
Гоффманн и Тинел именно для этого и предложили свой тест.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Для такого уровня повреждения это не преждевременные выводы?
Не очень понял, о чем идет речь.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Я так понимаю, еще одна операция на нерве результата уже не даст?
Не знаю. Можно много раз и много лет оперировать лучевой нерв, надеясь, что хоть немножко что-то изменится. Но вот умные люди почему-то говорят, что если после идеального сшивания лучевого нерва на плече через 8-10 месяцев не восстанавливаются до почти нормы движения, то надеяться уже не на что и целесообразно выполнять сухожильно-мышечную транспозицию. Насколько я понял, то шов лучевого нерва у Вас - совсем не идеальный.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2014, 05:48
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да.Гоффманн и Тинел именно для этого и предложили свой тест. Насколько я понял, то шов лучевого нерва у Вас - совсем не идеальный.
Похлопывание пальцами ладони по денервированным мышцам предплечья болезненно, и немного отдает мурашками в костяшки пальцев.
Про уровень повреждения- шов перед входом в спиральный канал. Ведь чем выше- тем дольше аксонам расти? Или все равно- срок 10 мес?
Делать транспозицию в ЦИТО г.Москва имеет смысл, или можно поискать место поскромнее (я не из Москвы)? (Насколько сложная это операция, и справятся ли провинциальные хирурги кисти?)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2014, 19:44
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Похлопывание пальцами ладони по денервированным мышцам предплечья болезненно, и немного отдает мурашками в костяшки пальцев.
Это хорошо.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Про уровень повреждения- шов перед входом в спиральный канал. Ведь чем выше- тем дольше аксонам расти? Или все равно- срок 10 мес?
Да, чем выше повреждение, тем дольше аксонам расти. Медицина - не математика, поэтому про сроки - это в среднем. У Вас может быть абсолютно другая ситуация как в сторону плюс, так и в сторону минус.
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
Делать транспозицию в ЦИТО г.Москва имеет смысл, или можно поискать место поскромнее (я не из Москвы)? (Насколько сложная это операция, и справятся ли провинциальные хирурги кисти?)
Да откуда же я знаю, умеют ли нормально выполнять сухожильно-мышечную транспозицию Ваши хирурги кисти? Я лично тоже не из столицы, поэтому что-то умею, а что-то очень даже не умею и не знаю. Бывает даже так, что в столице не умеют делать то, что делают в "деревне". Сухожильно-мышечную транспозицию при повреждении лучевого нерва могут выполнять, выполняли и выполняют даже обычные ортопеды-травматологи и хирурги. Но лучше - к хирургу кисти.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2014, 18:00
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Сухожильно-мышечную транспозицию при повреждении лучевого нерва могут выполнять, выполняли и выполняют даже обычные ортопеды-травматологи и хирурги. Но лучше - к хирургу кисти.
Т.е. резюме- ждать еще ок.3-5 мес. (до осени,октября) , и если результатов нет,- транспозиция, дальнейшее выжидание бессмысленно?
(в общем-то, я примерно так и думал, возможно ,ложные надежды удерживали меня , да еще мнение родственников)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2014, 22:43
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cobalt Посмотреть сообщение
дальнейшее выжидание бессмысленно?
В среднем - бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2014, 13:01
cobalt cobalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2014
Город: смр
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
cobalt *
Других мнений нет, или все солидарны с Golosa?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.