Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2014, 23:44
lester_strange lester_strange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: Тула
Сообщений: 3
lester_strange *
Question Остеосинтез правой ключицы

Доброе время суток уважаемые доктора и форумчане!
Прошу помочь мне, на сколько это возможно, советом и консультацией.

Мне 26 лет. Здоровье как у быка. Рост 172 вес 73-75 кг.
Работа сидячая,инженер. Хобби -экстримальный вело спорт, занимаясь которым, 30 го апреля, сего года, сломал правую ключицу.

Диагноз: оскольчатый перелом тела правой ключицы со смещением.
13.05 мне сделали операцию остеосинтез пластиной, винтами. Через 7 дней сняли швы, выписали. Надо сказать что сразу после операции ощутил опору в руке, рука начала нормально работать (раньше не мог ни поднять, ничего, вся свобода только ниже плечевого сустава). На данный момент рука работает прекрасно, если учитывать нормальную для пост операционного периода слабость и скованность.
Но всё равно есть несколько вопросов по реабилитации, а когда я взглянул на после операционный снимок то ещё больше вопросов!

Собственно вот они:
1) На снимке до операции акромиальный отломок ровный, а на после операционном снимке хорошо видно что он согнут как клюжка! Уважаемые доктора, обьясните почему так? В выписке написано: состояние отломков удовлетворительное. Оперировали два хирурга. Один говорит косынку можешь снимать и бережно пользоваться рукой сразу как швы снимут. Второй говорит с косынкой ходи как минимум три недели. Может они мне кость свернули пока оперировали? )))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-07 62.08.25.jpg
Просмотров: 80
Размер:	1.38 Мб
ID:	64061

2) Очень болят связки которые идут от шеи к разрезу. Из за разреза они как бы натянулись,и даже скривило шею в правую сторону (в сторону оперированной ключицы). Голову наклонить в сторону здорового плеча, больно и трудно. Скажите пожалуйста, это нормально? Пройдёт ли? Может самому разминать через боль?

3) Чем помочь организму восстановить костную ткань? Что-то попить, какие то упражнения?

4) Когда всё таки можно бережно пользоваться рукой? Когда можно начинать носить не тяжёлую ношу? И когда можно будет дать полную нагрузку на руку (турник, брусья, отжимания, велосипед) ?

Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь, ибо какой либо внятной информации от лечащего врача в районной клинике добиться сложно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2014, 23:48
lester_strange lester_strange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: Тула
Сообщений: 3
lester_strange *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-22 17.17.41.jpg
Просмотров: 39
Размер:	431.6 Кб
ID:	64062
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2014, 19:37
lester_strange lester_strange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: Тула
Сообщений: 3
lester_strange *
Забыл добавить: ранее переломов не было, сопутствующих заболеваний нет, есть небольшой мягкий конкремент в правой почке. Курю. Уже лет 8.

Дважды был на приёме у врача в поликлинике. 28.05 и 13.06.
По снимку от 28

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
доктор сказал примерно следующее: отломки немного разошлись. Сращения незаметно. Наверно это из за того что они тебе (врачи во время операции) не состыковали отломки до конца. Увеличенный диастаз.
Я спросил, что же теперь переделывать операцию? Доктор ответил что чем чаще туда лазиешь тем больше риск развития остеомиелита.
Сказал пока продолжать носить повязку и не пользоваться рукой. До посещения врача начались несильные щелчки в ключице. При движениях, или если надавить на ключицу не сильно. Но щелчки то появляются то пропадают с периодичностью в недели или больше.
Подвижности в переломе вроде не ощущаю, за исключением этих щелчков. Не болит. Но дискомфорт ощущаю почти постоянно. Словно что-то там не так.
Рука работает полноценно во всех плоскостях. Сейчас на время снял повязку. Третий день хожу так. На руку никакой нагрузки не даю.

Скажите пожалуйста, по вашему мнению, каков прогноз?
Из за чего не срастается перелом?
И как посоветуете дальше быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.