Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2013, 14:13  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
ТТГ на 13 неделе беременности

Здравствуйте.
Мне 30 лет, рост 183,вес 73,у меня сейчас 13 неделя беременности.
Беременность вторая, в первую Б. в 23 года щитовидные гороны были в норме ТТГ был тогда 1,6, хотя диагноз Аутоимунный тиреоэдит поставили еще в 12 лет, пила Л-Тироксин, к 18 годам все нормализовалось...

Сегодня получила результаты анализов на гормоны:
ТТГ 5,09
Т4своб. 1,03
Антитела к ТПО 839

До этого последний раз проверяла ТТГ в сентябре 2012,он был 5,26

Подскажите мне необходимо уже прямо сейчас начать принимать таблетки?Если да то подскажите какие лучше таблетки и в какой дозировке?

Или есть шанс, что ТТГ опустится сам?

Насколько высокий у меня сейчас уровень ТТГ и что может быть, если ничего не принимать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.03.2013, 18:32  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Тироксин нужен был еще в сентябре, при планировании беременности. Завтра нужно идти к эндокринологу и начинать заместительную терапию (доза 100-125 мкг). ТТГ сам не снизится. Ваша ЩЖ не справляется, а страдает мозг ребенка
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.03.2013, 22:14  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
Спасибо за оперативный ответ!
В сентябре почему то врач мне ничего не сказал про прием таблеток, сказал, что нужно наблюдать... :-(
Скажите, а чем грозит малышу, мое не вовремя начатое лечение?
Или сейчас еще есть шанс скорректировать ситуацию?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.03.2013, 07:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, почему никто не обращает внимания на темы с пометкой "Важно"?.. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2013, 07:26  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
Спасибо за ответ!
Единственное так и не поняла, мне необходимо снизить ТТГ ниже 4,0 или ниже 2,5???
Через какое время после приема можно уже повторно делать анализ ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.03.2013, 17:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ниже 2,5 мМе/л. Контроль ТТГ на тироксине ежемесячно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.03.2013, 20:44  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
Еще раз здравствуйте!

Подскажите, я пересдала анализ на ТТГ и через неделю он составил 3,2
Я ничего не принимала, хотела пересдать анализ для точности...

Хочу отметить, что в первую Б. на 8-й неделе у меня был ТТГ 9,2, на 13 нед. 6,3,
А на 16 нед. ТТГ был уже 1,9
Я ничего не принимала, никаких гормональных таблеток.

Возможно ли это?и чем объясняется?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.03.2013, 21:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется , возможно - железа может напрячься и выработать побольше гормонов. Проблема в том , что дитю не нужны бумажки с анализами - а нужно оптимальное количество маминых гормонов щитовидной железы - потому как своей нет до 16 недели , а тироксин нужен каждой клетке и вопрос особенно остро стоит именно в первом триместре .
Вероятно Вы полагаете , что приведя некую цифирь , Вы докажете нам и себе , что Ваша железа способна справится и тд . Это великолепно - но мир договорился , что есть достаточно серьезные данные , предлагающие считать оптимальным для развития плода именно содержание ТТГ ниже или равное 2 , 5 в первом триместре .
Это не означает , что произойдут катастрофы при иной цифири - но чем дальше ТТГ от этой цифры , тем больше может быть вопросов. С другой стороны , никому не ведомо , лучше ли быть как все или быть умнее?
Если бы беременность длилась годами , "пересдача для точности" имела бы смысл - но мозг ребенка развивается быстро и беременность длится в сущности недолго . Неужели бы человечество не додумалось до рекомендации "пересдавать для точности " хоть ежесекундно или ежедневно или ежемесячно и если бы таковое было бы необходимо - какоая сила на Земле мешала бы оповестить всех о сем прорыве научном ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.03.2013, 21:35  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
хорошо, я полностью с Вами согласна, вопрос лишь в том, а не начнет ли лениться моя щитовидная железа, если я вот сейчас при ттг 3,2 начну прием тироксина?
Ведь я так понимаю если люди садятся на эти гормоны, то это пожизненно, вот это то и напрягает...
Я бы наверное безоговорочно и сразу начала принимать тироксин, не будь у него такого огромного списка побочки...и будь он по свойствам типа аскорбинки...
Я не жду и не оттягиваю время, я за разумный прием лекарств, я прошла обследование, сделала УЗИ щитовидки, по которому она у меня не увеличена, и ее состояние в норме.
Пересдаю я ТТГ, всего лишь потому, что увы в наше время в лабораториях очень велики ошибки...
Переживаю так же, за то, что начав принимать тироксин при моих значениях ТТГ, ведь можно его и сильно понизить, а это тоже плохо, а это тоже риски....

Норма ТТГ для 2-го триместра составляет как я поняла 3,0....у меня сейчас второй триместр и 3,2 отсюда и сомнения в разумности приема тироксина.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.03.2013, 21:43  
meels meels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 12 meels *
Еще хотела бы сказать, что вот Вы пишите что значение ТТГ очень важно именно в первом триместре и должно быть таким то...
Мне на сроке 7 недель, все врачи от гинеколога-эндокринолога и до районного эндокринолога твердили о том, что ТТГ в первом триместре неинформативен и сдавать его имеет смысл только после 12-й недели...
Всегда удивляюсь почему в медицине всегда противоположные мнения...
Я очень доверяю вашему сайту, и вашим специалистам, жаль, что раньше не узнала от знакомых....
Вот я и сдала ТТГ после 12й недели.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.03.2013, 21:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meels Посмотреть сообщение
хорошо, я полностью с Вами согласна, вопрос лишь в том, а не начнет ли лениться моя щитовидная железа, если я вот сейчас при ттг 3,2 начну прием тироксина?
Глагол "лениться" применительно к щитовидной железе не существует .
Чем позже начат прием тироксина , тем менее это нужно сoбственно ребенку - но уж тогда тройки по алгебре на Вашей ответственности .

У Вас лично факт гипотироза ( буде сохранится ) во втором и третьем триместре на копейку повышает вероятность эклампсии и проблем с родами - но только на копейку .

Еще раз повторю, вся система оценки ТТГ у беременных НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательной с точки зрения экономики .
Нюансы в развитии , тонкости в общем количестве статистических аномалий и пр на индивидуальном уровня вполне могут не восприниматься и не создавать проблем , поэтому вы вполне можете не получать тироксин - Бог даст , чем ниже будет IQ, тем больше будет вероятность попасть в начальство. Будет прекарсный ребенок и вы еще посмеетесь над глупыми врачами , что-то там смотревшими - закономерности проявляются только на достаточно больших статистиках.

Что касается версии "я начну получать тироксин , и моя железа перестанет работать"- это ошибочная версия , и вы прекрасно могли об этом сто раз узнать , причитав Тиронет для пациентов или те или иные фрагменты переписки .
Страшного ничeго не произошло - ну проверяли , ну думали - вы не единственный человек в России, думающий тогда , когда нужно делать что-то и делающий что-то тогда , когда именно этого делать и не надо ;
существует фраза о том , что жители России параноидально недоверчивы ко всему разумному и патологически доверчивы к любому виду шаманства .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.03.2013, 21:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meels Посмотреть сообщение
Мне на сроке 7 недель, все врачи от гинеколога-эндокринолога и до районного эндокринолога твердили о том, что ТТГ в первом триместре неинформативен и сдавать его имеет смысл только после 12-й недели...
Всегда удивляюсь почему в медицине всегда противоположные мнения...
.
Только потому , что обучение врачей в России поставлено из рук вон плохо и нет никакого стимула для оного . А на хрена ?

Вот вы же старательно заставляете меня , дуру старую , что-то в ночи шлепать - ради того , чтобы хоть кто-то что-то узнал . Вместе в тем на нашем же форуме в разделе для врачей перепечатаны не только Рекомендации Американской Ассоциации по ведению беременности , но и коммент к ним .

По какой -то причине Вы не отправляетесь к вашим великим докторам с распечаткой и не говорите - девушки , как так ? Вы не купите учебник по эндокринологии и не разбросаете среди любимых Вами тетенек ? Не дадите им хоть ссылку на ресурс ?
Вы почему-то именно от меня требуете отчета о том , почему же врачи так плохо подготовлены ?
Да денег у них нет учиться , они уже окончила на тройки Хасав-юртовский факультет в Грозном в 1991 и на хрена им что -то знать ? Первый триместр , второй, третий - какая разница ? Бабушки не смотрли ТТГ и рожали , и ничего , природа умнее всяких там дураков врачей вредителей .. Хороший доктор завсегда травку назначит ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.03.2013, 21:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meels Посмотреть сообщение
Ведь я так понимаю если люди садятся на эти гормоны, то это пожизненно, вот это то и напрягает...
.
Вы напрасно так понимаете и это понимание абсолютный бред применительно к тироксину во время беременности .
Но опять же любопытно - ежели бы сие было бы так , какая сиал мешала бы взвесить все за и против ? Написать честно и откровенно ?
Посмотрите , как любопытно строится наш диалог -я Вам о том , что принято в мире и почему ; вы мне - что вы по какой -то странной причине считаете и что сказали где-то там какие-то тети ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.03.2013, 21:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meels Посмотреть сообщение
Я не жду и не оттягиваю время, я за разумный прием лекарств, я прошла обследование, сделала УЗИ щитовидки, по которому она у меня не увеличена, и ее состояние в норме.
Какое совпадение - мир тоже за разумное применение , при этом в самом страшном сне НИКТО в мире не советует делать УЗИ , каковое показывает РАЗМЕР и структуру - но ОТНЮДЬ НЕ РАБОТУ.
Почему вы не полюбопытствали - а что ж мы-то , кретины всего мира в белых халатах , не ввели в закон УЗИканье вместо ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.03.2013, 22:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meels Посмотреть сообщение
Пересдаю я ТТГ, всего лишь потому, что увы в наше время в лабораториях очень велики ошибки...
ТТГ делается наборами 3-ей- 4ой генерации , и , если только не ходить к бабке за угол , принципиально вероятность того , что напишут от фонаря цифирь ничтожно мала . А если методику выполнят , то ошибки нет и не моежт быть - разве что чужой анализ отдадут .
При референсе 0,1 - 2, 5 для беременности в первом триместре совершенно все равно , будет ли цифирь 8 или 5 - все одно не 2 , 5 .
Если бы было так необходимо что-то где-то повторять - ну уж напряглось бы человечество , дало бы такую рекомендацию ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.