Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.12.2012, 00:18  
TaliaNa TaliaNa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Newton
Сообщений: 3 TaliaNa *
Post Правосторонний узловой зоб, аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте уважаемые доктора.

У меня не очень типичный вопрос, поэтому я буду особенно благодарна всем, кто посчитает возможным ответить и пойму, если на фоне реальных проблем, которые вы видите каждый день мой вопрос вызовет только улыбку.

Пол женский, 32 года, рост 170, вес 63.

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 24 ДЕКАБРЯ 2012
Перешеек 4 мм.
Правая доля 23 х 35 х 52 мм большую часть доли занимает гетерогенное узловое образование с четким гипоэхогенным контуром.
Левая доля 16 х 15 х 34 мм, контур четкий, паренхима однородна.
Регионарной лимфоаденопатии не выявлено.
Заключние: правосторонний узловой зоб.

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИЧСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 24 ДЕКАБРЯ 2012
Диагноз при направлении на цитологическое исследование: правосторонний узловой зоб (узловая форма АИТ?)
Локализация процесса и способ получения материала: пункция из узла диаметром 40 мм правой доли.
Результат цитологического исследования: аутоимунный тиреоидит.

АНАЛИЗ КРОВИ 25 ДЕКАБРЯ 2012
Анти-ТПО (Siemens), кровь, МЕ/мл <10,0 (до 35)
Т3 свободный (Advia Siemens), кровь, пг/мл 2,72 (2,3 - 4,2)
Т4 свободный (Advia Siemens), кровь, нг/дл 1,06 (0,89-1,76)
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 2,51 (0,4-4,0)

Жалоб нет, до 23 декабря 2012 не занала о наличии проблемы не смотря на то что тщательно слежу за здоровьем (ежегодный осмотр гинеколога, стоматолога, спортивного врача общей практики в т.ч. кровь на Т3 и ТТГ была в норме всегда) и веду здоровый образ жизни (спорт 5 р/нед по 2 часа: час кардио, час анаэробные на разные группы мышц; никогда не употребляю алкоголь, рафинированные продукты (сахар, муку и масло и все их содержащее без исключений на праздники ), питание по БЖУ сбалансировано, 1600 (+-400) ккал).

Обнаружили случайно, сестра-хирург за семейным обедом у родителей в воскресенье обратила внимание на шею.
Рекомендовано наблюдение.

Проблема: психологическая, т.к. не могу просто жить от анализа к анализу и ждать динамики ничего не предпринимая, просто жизненно нужно действовать и знать, что я сделала все, что от меня зависит. Последние 3 суток живу на пабмеде и вообще в интернете по этой проблеме, но вы же понимаете - это огромный поток новой инфомации для неспециалиста.

Вопрос: Что делать (активно)? Я буду очень благодарна за любые рекомендации (сылки на любом языке) по поддерживающей терапии, диетам, физиопроцедурам, последним исследованиям и т.п., так как на этом форуме люди, которые занимаются непрерывным профессиональным самосовершенсотвованием.
Цель: избежать хирургического и гормонального вмешательства в будущем.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.12.2012, 08:17  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Честно говоря, я не понимаю, в чем проблема. Почему Вы должны ждать операции? Какой операции? Почему только ЩЖ вызывает у Вас тревогу?
Судя по всему, у Вас не узел, а изменения структуры ЩЖ (что и подтвердила пункция), ТТГ нормален (контроль ТТГ раз в 5 лет после 35 лет).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.12.2012, 09:44  
TaliaNa TaliaNa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Newton
Сообщений: 3 TaliaNa *
Спасибо YULKO за ответ.
Проблема в том, что в один момент практически 100% физически здорового человека морально уничтожили. Самой серьезной проблемой до этого момента было пломбирование зуба, поэтому "ЩЖ вызывает тревогу", т.к. все остальное ее не вызывает
Операции я не жду, совсем напротив. Судя по мнению увиденныйх на сайтах международных ассоциаций 4 см - это максимальная граница величины узла, которую можно не оперировать. Если будет расти дальше, будет банально видно кометически (а судя по тому что сестра заметила то профессионалу уже видно!) и может начать мешать соседним органам. Поэтому хочу попытаться скорректировать образ жизни чтбы помочь организму препятстввать росту и даже обратить его (если такое взможно безвредными методами).
Нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и что меня сильно успокоило, уже практикуется [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Еще раз спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.12.2012, 10:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TaliaNa Посмотреть сообщение
Спасибо YULKO за ответ.
Проблема в том, что в один момент практически 100% физически здорового человека морально уничтожили. Самой серьезной проблемой до этого момента было пломбирование зуба, поэтому "ЩЖ вызывает тревогу", т.к. все остальное ее не вызывает
Цитата:
Сообщение от TaliaNa Посмотреть сообщение
Операции я не жду, совсем напротив. Судя по мнению увиденныйх на сайтах международных ассоциаций 4 см - это максимальная граница величины узла, которую можно не оперировать. Если будет расти дальше, будет банально видно кометически (а судя по тому что сестра заметила то профессионалу уже видно!) и может начать мешать соседним органам.
Поэтому хочу попытаться скорректировать образ жизни чтбы помочь организму препятстввать росту и даже обратить его (если такое взможно безвредными методами).
Нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и что меня сильно успокоило, уже практикуется [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Еще раз спасибо за ответ! [/quote]
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.12.2012, 10:31  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TaliaNa Посмотреть сообщение
Проблема в том, что в один момент практически 100% физически здорового человека морально уничтожили
Возможно, здесь работа для психологов, но не для эндокринологов.
Цитата:
Сообщение от TaliaNa Посмотреть сообщение
Операции я не жду, совсем напротив. Судя по мнению увиденныйх на сайтах международных ассоциаций 4 см - это максимальная граница величины узла, которую можно не оперировать. Если будет расти дальше, будет банально видно кометически (а судя по тому что сестра заметила то профессионалу уже видно!) и может начать мешать соседним органам.
Во-первых, у Вас нет узла, а есть изменения структуры железы. Расти там нечему. Небольшое увеличение объема глотать и дышать мешать не может. Времена, когда отрезали все, что больше 3 см уже прошли (повторюсь, к Вам это не относится, у Вас нет узла). Признаки АИТ не оперируют
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.12.2012, 15:01  
TaliaNa TaliaNa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Newton
Сообщений: 3 TaliaNa *
Я так поняла, что с Вашей точки зрения у меня некий вариант нормы. Поправьте если я неправильно поняла. Спасибо за консультацию, Ваше время и мнение! Счастливых праздников!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.12.2012, 15:05  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некие изменения (немного увеличенный объем и структурные изменения ЩЖ), которые не требуют лечения, тем более оперативного (это не моя точка зрения)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.