Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.10.2012, 14:17  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Радиойод или дальше лечиться таблетками???

Здравствуйте. уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Меня зовут Татьяна, мне 33 года, вес 73, рост 170.
История началась в ноябре 2010 года, когда я поступив в ИАГ им.Отта с угрозой выкидыша на 20 неделях беременности, сдала кровь на гормоны ЩЗ. Результатов сейчас у меня на руках нет, потому как остались в истории болезни института, но мне тогда вызвали эндокринолога и тот сказал, что у меня аутоиммунный тиреоидит, и необходимо начинать принимать л-тироксин 25, через 2 недели перейти на 50 мг. Помню лишь по цифрам, что они все были в норме, в границах нормы. Но доктор не сказал, что после родов л-тироксин нужно будет отменить и перед родами мне его, эндокринолога, не вызвали. Гинеколог говорила, что пить л-тироксин пока не пойду на прием к эндокринологу, самой не отменять. УЗИ в декабре 2010 года –всё в норме, объем помню обеих долей был 6 см в кубе.
На выписке из института результаты анализов (на л-тироксине 50) на 01.03.2011: Т4св.-12,20 пмоль/л, ТТГ 1,40 мМЕ/л, АТ к ТРО 19,40 МЕ/мл. Пошла я на прием к эндокринологу только когда ребенку было уже полгода, а л-тироксин 50 я принимала почти год. В ноябре-декабре 2011 года у меня стала кружиться голова, не встать с кровати было. Пошла к врачу, поздно, понимаю, но вот как приперло, как говорится, так и пошла. Эндокринолог сказал – срочно отменить л-тироксин и пить пропицил 50 - 2 раза в день. Достаточно будет 2-х недель, это все должно пройти. Сдала гормоны 8 декабря 2011 года: Т4св. – 28,80 пмоль/л (норма 10-23,2), ТТГ- 0,01 мМЕ/л (норма 0,24-3,5), а/т к ТРО – 187,80 МЕ/мл (норма 0-30). Пропила пропицил 2 недели и снова пошла сдавать кровь на гормоны. Все вошло в границы нормы, а именно 10.01.2012 года св.Т4 – 10,60 пмоль/л (норма 10-23,2), но ТТГ – 0,01 мМЕ/л (норма 0,24-3,5). Доктор сказал – пропицил отменить! Но через неделю начались приступы тахикардии, ходила к терапевту, кардиологу, делали ЭКГ, пульс 110. Я тогда еще кормила грудью малыша. Пошла снова я к тому же эндокринологу, который после сдачи анализов 20 марта 2012 года (свТ4 – 28,30 пмоль/л (норма 10-23,2), ТТГ 0,03 мМЕ/л (норма 0,24-3,5), снова прописал мне пропицил 50 – 2 раза 2-3 недели. Я снова начала принимать пропицил, приступы тахикардии прошли, но только когда я снова перестала его принимать (очередной поход к эндокринологу (16 апреля 2012 года: св.Т4 – 14,70 пмоль/л (норма 10-23,2), ТТГ – 0.01 мМЕ/л (норма 0,24-3,5)), все мои приступы вернулись обратно. Грудью кормить перестала в мае 2012 года.
Больше я решила не испытывать судьбу и стала сама принимать пропицил 1 раз в день (можно сказать сама себе назначила 1 таблетку, чтобы не было гипотиреоза). В начале июня 2012 года я обратилась к другому врачу, который сказал, что ни в коем случае отменять пропицил нельзя, и 8 июня 2012 года сдала кровь. Результаты: ТТГ- 0,01 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,00), Т4 – 1,73 нг/дл (норма 0,89-1,78), Т3 – 6,91 пг/мл (норма 2,30-4,20), антитела к рецепторам ТТГ – 5,19 Ед/л (норма 0,00-0,99). Доктор поставил дигноз – диффузно-токсический зоб, назначил пропицил 2 раза, сказал, что будем пить 1-1,5 года.
Сделала 21.06.2012 года УЗИ ЩЖ, результаты: правая доля: объем 7,4см в кубе, размеры, мм: 18,5*18,6*44,6, объемные образования не определяются, эхоструктура мелко-среднеячеистая умеренно диффузно неоднородная, васкуляризация нормальная, эхогенность несколько снижена. Левая доля: объем 8,7 см. в кубе, размеры,мм: 21*19,6*44, эхоструктура мелко-среднеячеистая умеренно диффузно неоднородная, васкуляризация нормальная, эхогенность несколько снижена. Гипоэхогенный участок неоднородности в ср/3 без четких контуров, размеры: 20*12 мм. Перешеек 3,7 мм. Заключение: Диффузные изменения структуры ЩЗ. Участок локальной неоднородности левой доли.
И вот с июня по настоящее время непрерывно принимаю пропицил. Периодически, раз в месяц сдаю кровь.
Результаты:
09.07.2012: Т4 – 0,85 нг/дл (норма 0,89-1,76), Т3 – 3,56, (норма 2,30-4,20);
23.07.2012: ТТГ – 0,01 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,00), Т4 – 0,92 (норма 0,89-1,76), Т3 – 3,54, (норма 2,30-4,20);
22.08.2012: ТТГ – 0,01 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,00), Т4 – 0,99 (норма 0,89-1,76), Т3 – 3,96, (норма 2,30-4,20);
24.09.2012: Т4 – 0,88 (норма 0,89-1,76), Т3 – 2,93, (норма 2,30-4,20); после этого результата доктор назначил 1,5 таблетки пропицила вместо 2-х;
12.10.2012: ТТГ-0,01 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,00), Т4 – 1,07 (норма 0,89-1,76), Т3 – 3,49, (норма 2,30-4,20), Антитела к рецепторам ТТГ – 5,83 Ед/л (норма 0,00-0,99).
В последние 2 месяца наблюдается очень сильное выпадение волос. Гемоглобин от 18.10.2012 – 126. Эндокринолог направляет сейчас к хирургам, в связи с тем, что ТТГ на фоне приема пропицила как был 0,01, так и остается, не поднимается. Антитела к рецепторам ТТГ как были высокие, так и есть. А также выпадение волос является побочным действием пропицила. Следовательно, лечение не помогает, уже появляются побочные действия. Пора, как сказал врач, применять радикальные меры – радиойод или операция. Пошла к хирургу, на что он мне сказал, что время в запасе еще есть, надо проверить кровь на железо. Анализы от 20.10.2012 года: железо в сыворотке 12,90 мкмоль/л (норма 10,70-32,20), железосвязывающая способность сыворотки – 65,91 мкмоль/л (норма 45,30-77,10),латентная железосвязывающая способность сыворотки – 53,01 мкмоль/л(норма 27,80-53,70), трансферрин – 3,04 г/л (норма 2,00-3,60), ферритин – 19,83 мкг/л (норма 10,00-120,00). Есть железодефицит? Когда я пила пропицил с перерывами, у меня переставали выпадать волосы, как только я снова начинала принимать его, выпадение волос снова возобновлялось. Сейчас на фоне постоянного применения пропицила, волосы выпадают постоянно, клочьями, очагово.
Пропицил продолжаю пить по 1,5 таблетки в сутки.
Из жалоб сейчас, кроме ужасного выпадения волос, сухость кожных покровов, периодически, раз в месяц, происходят незначительные «выбросы», начинает бить дрожь, в ногах слабость, пульс при этом около 75.
Вопрос – что делать сейчас? Ехать на радиойод? Или может продолжить лечение таблетками и подождать действительно еще какое-то время? НО ВОЛОСЫ?Я теряю их на глазах!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.10.2012, 18:58  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, пожалуйста, а мне почему никто не отвечает? Я что-то не так написала? или много? Ответьте, пожалуйста..
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.10.2012, 12:17  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам никто не отвечал, во-первых, потому что здесь все консультируют вне рабочее время (есть еще семья, дом и т.д.), во-вторых, много букв, но трудно вникнуть, в-третьих, прискорбно, что в Питере Вы не нашли адекватного врача.
Теперь по существу:
1. что было во время беременности - неизвестно, но уже не важно
2. ДТЗ доказан был только в 2012г (когда исследовали АТрТТГ)
3. Пропицил препарат выбора только для перваого триместра беременности. Почему именно этот тиреостатик Вы принимаете?
4. У Вас сейчас эутиреоз (тиреоидные гормоны в норме).
5. Вы получали маленькие дозы пропицила
6. Волосы выпадают не от пропицила, а от тиреотоксикоза и анемии
7. АТрТТГ остаются повышенными, но оценили их рановато, можно пересмотреть еще месяца через 2-3. Если их уровень не снизится, высока вероятность рецидива
8. Сейчас можно не торопиться с операцией, закончить годичное лечение. Если возникнет рецидив - радикальное лечение.
9. Если планируется беременность - операция уже сейчас
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.10.2012, 13:06  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое за ответ!
Завтра иду по-моему уже в четвертому врачу. Послушаем, что скажет он.
1. Вторую половину беременности пролежала в институте им.Отта, поэтому все анализы остались там.
3. Пропицил принимаю только потому, что его прописал врач, сама ж я не могу себе назначить.
4. Эутиреоз, гормоны тиреоидные в норме у меня сейчас, это хорошо?насколько я поняла..а дальше-то что? Продолжать находиться в этом состоянии?
5. От больших доз пропицила все гормоны резко падали вниз. Это разве было бы нормой?
6. Что делать с волосами? Ждать еще? Как Вы говорите, закончить годичный курс, и тогда у меня на голове их не останется, потому как уже сейчас за 2 месяца их стало вдвое меньше. Подскажите, пожалуйста, а то уже истерю и не знаю...не понимаю ничего.
7. Остаюсь на пропициле, на той же дозе? 1,5 таблетки? Через 2-3 месяца перепроверяю и если антитела на том же уровне, то тогда думать об радиойод терапии?
9. А почему операция уже сейчас, если планирую беременность. Я. конечно, хотела бы еще ребенка, но сейчас об этом не думаю, потому как хочу разобраться с этой болячкой.
спасибо большое еще раз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.10.2012, 13:10  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы извините меня за нетерпеливость. Просто мне показалось, что тем, кто писал позже меня, уже ответили, а мне нет. Поэтому и хотела узнать, может не так чего написала.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.10.2012, 13:26  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы выпадают не от пропицила, а от того, что был тиреотоксикоз ("память"волоса долгая, проблема не сейчас началась) и есть железодефицитная анемия, которую надо лечить. Если есть сомнения, посетите очного дерматолога.
При планируемой беременности рекомендуют радикальное лечение,так как вести беременность у женщины с гипотиреозом гораздо легче, чем с ДТЗ (никто не застрахован от рецидива ДТЗ во время беременности)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.10.2012, 13:32  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, железодефицит начинаю лечить ферретабом.
Как думаете, мне продолжать лечиться пропицилом и через 2-3 месяца проверить еще раз антитела к рец.ТТГ? А ТТГ, Т3,Т4 сдавать каждый месяц?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.10.2012, 13:53  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше обсудить с очным врачом возможность смены тиреостатика (например, тирозол). ТТГ исследуется не раньше, чем через 2 месяца после смены терапии, свТ3 и свТ4 по рекомендации очного врача (минимальный интервал 2-3 недели).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.10.2012, 14:24  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большущее! кое что уяснила, теперь осталось попасть к доктору, который меня вылечит)))) Может быть подскажете в Питере не врачей, так хотя бы клинику/центр, в который можно было бы обратиться? Была бы очень благодарна. И еще, знаете, последние три дня глаза побаливают и сонливость ужасная. раньше могла до 2-х часов ночи лежать книгой, а теперь в 22.00 уже отбоя хочется очень. Это связано с нормализацией тиреоидных гормонов?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.10.2012, 18:00  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме консультирует доктор из Питера Sandra25.
По поводу жалоб со стороны глаз нужен очный осмотр
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.10.2012, 11:16  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, YULKO!
Сегодня была на приеме у эндокринолога в центре им. Н.И.Пирогова на Фонтанке. Сменили пропицил на тирозол. Кстати, я сама предложила сменить, ссылаясь на Ваши слова, он согласился, но можно было и пропицил дальше пить. Сказали, что сейчас никаких радикальных мер принимать не надо, а лечиться, так как до этого я не лечилась, а только "ставила эксперименты над собой". Непрерывно-то принимала пропицил только 4 месяца. Как минимум год буду принимать тирозол. На счет волос, сказали, что выпадение должно прекратиться, буду ждать, надеяться и верить))
Еще врач спросил - а вы до меня точно у эндокринолога были? Вы ни чего не путаете?ну это для улыбки))))
Я хочу во-первых, сказать Вам огромное спасибо за консультацию!Во-вторых, восхититься Вашим профессионализмом! В-третьих, задать риторический вопрос - а почему так мало профессионалов???? Такое ощущение что ВАС единицы!!!Переезжайте к нам в Питер!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.10.2012, 19:14  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
ой, забыла спросить, как принимается тирозол..как и пропицил? Скажите, пожалуйста, забыла сегодня у доктора спросить. Назначил 5 мг, сказал также как и пропицил. Пропицил я пила утром 1 таблетку, вечером 0,5 таблетки. Также принимать?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.10.2012, 19:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 мг тирозола никак делить не надо. Тирозол, в принципе, отличается от пропицила еще и тем, что любую прописанную дозу можно принимать в один прием.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.10.2012, 20:57  
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105 kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть утром в один прием 1,5 таблетки сразу выпивать? СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 24.10.2012, 20:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы решили, что ПОЛТОРЫ? Тем более. что тирозол выпускается в ДВУХ дозировках - по 5 мг и по 10 мг в таблетке.
Цитата:
Назначил 5 мг,
То есть Вам была точно указана дозировка? тирозола. Это либо одна таблетка по 5 мг, либо полтаблетки по 10 мг. Или же уточните у доктора, сколько точно тирозола в мг Вам нужно принимать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.