Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.09.2012, 00:27  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Тиреоидит? Аутоиммунный или рецидив подострого? Нужно ли лечение и делать ли биопсию?

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за многословность. Очень нужен счовет, чтобы разобраться с диагнозом. Меня зовут Анна, мне 46 лет, рост 172 см, вес 76 кг. Аппетит очень хороший, вес превышает норму, но толстею не очень сильно, учитывая высокий аппетит.
В 2004 г. перенесла операцию -миомэктомию, после чего с 2005 г. стали периодически возникать явления, свойственные климактерическому периоду: бывают ощущения приливов, но значительно чаще сильные ознобы. С конца 2005 г. температура тела в течение длительных периодов бывает 35,2 – 35,8. С 2005 г. постоянная слабость, сонливость, головокружения. Лучше чувствую себя только в вечернее время. По ночам бессонница. Частые головные боли. В последние года 3-4 периодические перерывы в цикле (до 4-х месяцев) сменялись кровотечениями. Ухудшение памяти. Часто сухость во рту. Сильная сухость кожи. Истончаются ногти. Временами вылезают волосы. В 2010 году обнаружены вновь выросшие множественные миомы матки, гормональную терапию (от климакса) не принимала, т.к. гинеколог запрещает - это провоцирует рост миом. Размер матки сейчас на 12 недель. В декабре 2010 г. анализ на ЛГ: 9.20 (фолликулярная фаза 1.68- 15.00), на ФСГ: 28.70 (постменопауза 19.30 - 100.60), Эстрадиол: 44.8.
В сентябре 2009 г. в течение месяца лечилась стационарно в б-це им. Семашко от реактивного артрита (на какой вирус была реакция, не известно), но гормон (преднизолон) приняла в очень небольшом количестве, а от плаквенила на 4-й день началась тошнота, приём прекратила.
23 августа 2012 г. во время УЗИ щитовидки у меня обнаружили узлы в обеих долях и перешейке - анэхогенные с гиперэхогенными включениями и в левой доле - гипоэхогенный узел размером 1,69 х 0,92 см (врач сказала, что ей очень не нравится его внешний вид). Узел, как мне видится, с ровными краями, овальный, тёмный, но врач говорила, будто он кровит (на снимке я этого не вижу, мелко). В описании описан только этот узел, а на снимке я увидела ещё один узел размером большше 1 см: 1,38 х 0,87 см. Правая доля ЩЖ 2,6 х 1,87 х 5,88 см, левая доля 2,38 х 2,01 х 5,42 см, перешеек 0,82 см. Общий объём 24 см.
Анализы (от 23 августа 2012 г.), на мой взгляд, в норме:
ТТГ 0.9859 (норма 0.3500 - 4.9400)
Т4 свободный 15.89 (норма 9.00 - 19.05)
Т3 свободный 4.76 (норма 2.63 - 5.70)
Антитела к тиреоглобулину 0.79 (норма 0.00 - 4.00)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.47 (норма 0.00 - 5.61)
Тиреоглобулин 62.70 (норма 1.70 – 56.00)
Кальцитонин <2/00 (норма 0.0 – 11.5)
Глюкоза 5.95 (норма 3.80 – 6.40)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - все показатели в норме, нейтрофилы правда без расшифровки, только общ. - 56.4 (норма 51.0 – 75.0)
СОЭ - 10 мм/час (норма у женщин до 25) – но норму везде указывают для женщин разную! (в б-це Семашко в сент. 2009 г. писали от 2 до 15 мм/час, у меня была 7; 23.12.2010 г. у меня была СОЭ – 2 мм/час; 18.03.2011 г. Гемотест писал норму 0-20 мм/час, у меня была 13; 25.05.2011 г. у меня была СОЭ 15 при указании нормы 2-12 мм/час).
Врач направила меня на сцинтиграфию в НИИ Трансплантологии, а на биопсию не направляет, несмотря на размер узлов свыше 1 см.
Пунктировать горячие узлы, по её мнению, нужно в условиях стационара, и в этом на сегодняшний день нет необходимости.
Ермоленко А.Е., производивший сцинтиграфию, написал в заключении: «повышенный захват индикатора, «горячие» узлы, признаки тиреоидита?»

По моим личным выводам, на данном этапе нельзя с уверенностью разграничить, какого именно тиреоидита у меня признаки, т.к. по симптомам и анализам это может быть: рецидив подострого тиреоидита; хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ) – он же лимфацитарный тиреоидит или тиреоидит Хашимото; злокачественная лимфома ЩЖ.
Рецидив подострого тиреоидита. Подострый гранулематозный тиреоидит или тиреоидит де Кервена. Возникает изначально после перенесённой инфекции. О наличии у меня в прошлом такой инфекции свидетельствует и перенесённый в 2009 г. реактивный артрит, обостряющийся временами и в последнее время (беспокоят боли в ногах). При рецидивах подострого тиреоидита симптомы выражены менее ярко, чем при первичной болезни. Рецидивы наступают от переохлаждения. В последнее время я жутко промерзала на работе (в офисе) и в своей квартире.
Вторая фаза, эутиреоидная, после которой обычно наступает гипотиреоз (хотя и не у всех). Стадия выздоровления так же эутиреоидная.
АТ ТГ и АТ ТПО у меня не много. Они могут появляться в анализе через несколько недель после наступления рецидива подострого тиреоидита. Если через несколько месяцев они исчезнут, значит, это был рецидив подострого тиреоидита.
В анализе у меня 23 августа 2012 г. повышены Т 4 и Т 3, при этом снижен ТТГ (хотя они и в пределах общей нормы) – это соответствует некоторой гиперфункции ЩЖ, то есть ещё первой фазе рецидива подострого тиреоидита. При подостром тиреоидите обычно повышена СОЭ ( у меня так было в 2011 г.), но при рецидивах СОЭ повышается незначительно. Захват железой индикатора при сцинтиграфии во время рецидивов увеличивается (а при первичном подостром тиреоидите уровень поглощения индикатора железой снижен).
Повышение уровня тиреоглобулина (ТГ) в плазме крови свидетельствует о подостром тиреоидите (рецидиве).
У меня в период с 24 августа по 6-7 сентября 2012 г. были боли в шее с левой стороны, ощутимо отдающие в левое ухо, и боли в левой стороне головы (в области виска). Затруднялось дыхание через левую ноздрю в положении лёжа.
Ранее, в этом году и в предыдущие года, такие боли бывали неоднократно (наверняка!), но я не обращала на них внимание, думая, что это явления простуды. Врача никогда не вызывала и больничные не брала, т.к. они у нас не оплачиваются, а на работу я хожу и простуженная.
При лёгком течении болезни гормоны (глюкокортикоиды) не назначают. Если нет гипотиреоза или гипертиреоза – то левотироксин или пропранолол тоже не нужны. Возможно только назначение НПВП (ибупрофен, индометацин??) или просто аспирин. Назначение антибиотиков противопоказано. Лечение лишь устраняет симптомы заболевания, но не ведёт к исчезновению болезни!
При аутоиммуном тиреоидите болей в шее, ухе и голове нет!
Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ) – он же лимфацитарный тиреоидит или тиреоидит Хашимото.
При ХАИТ сцинтиграфия ни о чём не свидетельствует, т.к. поглощение индикатора железой может быть нормальным, пониженным или повышенным.
Если у меня АИТ, то это эутиреоидная фаза увеличения железы. Лечить на данном этапе НЕЛЬЗЯ, т.к. неизвестно, в каком направлении сейчас разовьётся аутоиммунный процесс – в сторону АИТ или болезни Грейвса. АИТ в конечном итоге всегда приводит к гипотиреозу.
Назначение на данном (эутиреоидном) этапе тироксина приведёт к тяжёлому тиреотоксикозу. Лечить АИТ нужно только при развитии гипотиреоза. Гипотиреоз бывает манифестным: повышен ТТГ, снижен Т 4; и субклиническим: повышен ТТГ, а Т 4 в норме. Субклинический можно не лечить. Манифестный лечат тироксином (тироксин и есть Т 4). Гормоны-глюкокортикоиды не нужны.
Антител к ТГ и к ТПО у меня пока немного, если они будут увеличиваться, то это будет свидетельствовать о развитии аутоиммунного процесса. Повышение ТТГ будет свидетельствовать о развитии гипотиреоза (а у меня пока ТТГ ближе к нижней границе нормы, то есть ближе к гипертиреозу).
Нужно примерно через год сдать анализ на ТТГ, Т 4, АТ ТГ и АТ ТПО (хотя для диагностики подострого тиреоидита уровень АТ ТГ и АТ ТПО нужно выяснить уже через несколько месяцев).
Повторять периодически УЗИ для контроля роста узлов, поскольку при злокачественной лимфоме все симптомы абсолютно такие же, как и при ХАИТ, но узлы быстро растут.
ХАИТ может сопровождаться злокачественной лимфомой ЩЖ, может приводить к развитию лимфомы. В 70-80% случаев лимфома сочетается с АИТ. Если в течение ближайших 6 месяцев будет нарастать слабость, буду худеть, ощущать «давление извне» в области шеи, будет наблюдаться уплотнение щитовидной железы, то нужно показаться онкологу и сделать биопсию в стационаре.
А при сцинтировании – пониженное поглощение индикатора железой будет свидетельствовать о развитии лимфомы ??? Или степень поглощения не показатель развития злокачественного процесса? (у меня пока повышенное поглощение).
[b]В пользу развития у меня аутоиммунного процесса свидетельствуют: [/B
]-Стрессы: в период с 2008 г. по август 2012 г. стрессы были постоянными; с середины июля 2012 г. сильный стресс из-за дочери, что и привело к ухудшению моего общего состояния. Реакция ЩЖ на стресс?
-развитие у меня заболеваний, сопутствующих аутоиммунному тиреоидиту: воспаление суставов, позвоночника, сухожилий, мышечные боли, в том числе артроз, остеохондроз; головная боль, нервное истощение, хроническая утомляемость, депрессия, нервные срывы; мушки в глазах, снижение зрения, утомляемость глаз, периодическое слезотечение; снижение иммунитета и воспаление слизистых (фарингит, гастрит, дисбактериоз, цистит, молочница…).
Поддерживать себя нужно витаминами и микроэлементами.

Врач велела сейчас явиться к ней для назначения лечения. Я же оснований для лечения не вижу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.09.2012, 00:28  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
продолжение первого сообщения

Вопросы:
- Правильны ли мои выводы, изложенные выше?

- Когда сдать анализ ТТГ, Т 4, АТ ТГ и АТ ТПО? (в ноябре?)

- Нужно ли сдавать на тиреоглобулин (ТГ) или это не обязательно, т.к. о развитии подострого тиреоидита скажет исчезновение антител к ТГ и к ТПО? (а рост антител будет говорить в пользу развития аутоиммунного процесса)

- Всегда ли тонкоигольная биопсия определяет наличие злокачественной лимфомы?
- Не рискую ли я упустить процесс развития лимфомы, не делая сейчас биопсию? Если делать биопсию сейчас, то в каком стационаре лучше?

- Когда повторить УЗИ ЩЖ (для контроля роста узлов)? – в феврале, т.е. через 6 месяцев? Или раньше?

- У лиц, болеющих подострым тиреоидитом, обычно есть ген HLA-BW 35. А у лиц, болеющих аутоиммунным тиреоидитом – ген HLA-DR 5 Надо ли сдавать анализ на наличие этих генов или это недостоверный показатель?

01.09.2012 г. я сделала гастроскопию. Диагнозы: Хронический эрозивный гастродуоденит, стадия обострения. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Язвенная болезнь 12-п. кишки, стадия нестойкой ремиссии. Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром раздражённого кишечника.
04.09.2012 г. сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение: проходимость вен сохранена. Латеральная форма варикозной болезни справа (остиальный клапан несостоятелен, с патологическим венозным рефлюксом в латеральный приток БПВ. Имеются варикозно-расширенные притоки в данном бассейне).
Настойчиво рекомендована операция на венах: радиочастотная облитерация вен и склеротерапия (или вместо склеротерапии – минифлебэктомия).

- Не повлияет ли операция на венах на обострение аутоиммунного процесса, если у меня аутоиммунный? Ревматолог мне утверждала в 2009 г., что склерозирование вызвало бы сильную провокацию артрита (который тоже является аутоиммунным заболеванием).

Заранее спасибо за советы. В случае необходимости я готова явиться на очную консультацию в Москве.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.09.2012, 07:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никакого подострого тироидита (нормальная СОЭ исключает рецидив; подострый тироидит не может рецидивировать непрерывно; да и о самом РЕЦИДИВЕ можно говорить ТОЛЬКО после четко перенесенного ОДИН раз подострого тироидита). Хронический аутоиммунный тироидит у Вас. возможно, есть - но этот диагноз является чисто формальным, подтверждается наличием гипотироза (у Вас гипотироза и в помине нет) и вне нарушения функции щитовидной железы на здоровье не влияет никак, лечения не требует. Злокачественной лимфомы у Вас тоже нет - это заболевание диагностируется при быстром и безудержном росте щитовидной железы (чаще всего БЕЗ узлов), когда железа за несколько месяцев вырастает до ОЧЕНЬ больших размеров. Кроме того, чаще всего наблюдаются изменения в периферической крови.
И самое главное - поскольку функция щитовидной железы у Вас не нарушена, то НИЧТО И НИКАК в Вашем состоянии не связано со щитовидной железой.
Цитата:
По моим личным выводам, на данном этапе нельзя с уверенностью разграничить, какого именно тиреоидита у меня признаки
Прекрасно можно. У Вас вообще нет никаких "признаков тироидита". У Вас имеется узловой зоб с компенсированной функциональной автономией и НОРМАЛЬНОЙ функцией щитовидной железы. Пункция "горячих узлов действительно не нужна и пока можно ограничиться только наблюдением. Если наступит декомпенсация функциональной автономии (тиротоксикоз) - радикальное лечение (оперативное или радиойодтерапия).
Цитата:
Антител к ТГ и к ТПО у меня пока немного, если они будут увеличиваться, то это будет свидетельствовать о развитии аутоиммунного процесса
Каьтегорически нет. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Цитата:
повышены Т 4 и Т 3, при этом снижен ТТГ (хотя они и в пределах общей нормы) – это соответствует некоторой гиперфункции ЩЖ, то есть ещё первой фазе рецидива подострого тиреоидита
Если анализы в пределах НОРМЫ - это НИКАК не может "соответствовать гиперфункции" и все Ваши дальнейшие рассуждения о "рецидиве подострого тироидита" бессмысленны и безграмотны.
Цитата:
ХАИТ может сопровождаться злокачественной лимфомой ЩЖ, может приводить к развитию лимфомы. В 70-80% случаев лимфома сочетается с АИТ.
О Господи... да где ж Вы такой бред находите... ХАИТ НИКОГДА не может ПРИВОДИТЬ К развитию лимфомы. Лимфома щитовидной железы - вообще редчайшее заболевание. И если ставить ХАИТ так. как это делается В России, на наличию анти-ТПО - а их наличие и в высоком титре определяется у 25% всего населения - то да, большое число выявленных случаев лимфомы будет сопровождаться "формальным ХАИТом". Но - Внимание! - это НЕ ЗНАЧИТ, что до 80% случаев ХАИТ сопровождается лимфомой. И что ХАИТ, который и диагшностировать-то не нужно вне гипотироза, может быть хоть каким-то боком с этой лимфомой связан. Какая же каша у Вас в голове...
Цитата:
В пользу развития у меня аутоиммунного процесса свидетельствуют: [/B
]-Стрессы: в период с 2008 г. по август 2012 г. стрессы были постоянными; с середины июля 2012 г. сильный стресс из-за дочери, что и привело к ухудшению моего общего состояния. Реакция ЩЖ на стресс?
-развитие у меня заболеваний, сопутствующих аутоиммунному тиреоидиту: воспаление суставов, позвоночника, сухожилий, мышечные боли, в том числе артроз, остеохондроз; головная боль, нервное истощение, хроническая утомляемость, депрессия, нервные срывы; мушки в глазах, снижение зрения, утомляемость глаз, периодическое слезотечение; снижение иммунитета и воспаление слизистых (фарингит, гастрит, дисбактериоз, цистит, молочница…).
Поддерживать себя нужно витаминами и микроэлементами
Вот этот абзац - полный бред по каждому пункту. Стрессы не имеют отношения к щитовидной железе, не существует заболеваний, сопутствующих аутоиммуннрому тироидиту (опять-таки, подчеркиваю, налдичие анти-ТПО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ диагностическим критерием наличия ХАТ и не имеет ни малейшего отношения ко всему Вами перечисленному), никакой "поддержки" (ЧЕГО???) витаминами и микроэлементами в медицине не существует.
Все, что Вам нужно - осмотр эндокринолога раз в год, раз в год контроль УЗИ щитовидной железы (если эндокринолог толком пощупать не может) и ТТГ. Все.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 16.09.2012, 10:30  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Спасибо, Юлия, за Ваш ответ! Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.09.2012, 16:19  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
А можно ли мне делать операцию на венах? Это не спровоцирует развитие АИТ и новое обострение артрита?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.09.2012, 18:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - все, что касается АИТ, не имеет ни малейшего значения для Вас. Развитие АИТ невозможно ни предотвратить, ни спровоцировать. даже если у Вас есть АИТ - это не имеет ни малейшего клинического значения. Единственное возможно клиническое следствие АИТ - гипотироз (которого у Вас и близко нет).
Можете спокойно жить дальше и спокойно лечить любое заболевание, которое у Вас есть.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 16.09.2012, 18:15  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Мне очень бы хотелось услышать, если это возможно, мнение глубокоуважаемой Галины Афанасьевны по моей ситуации, поскольку в другой теме я прочитала, что тиреоидит де Кервена может быть скрытым http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246797, а все мои жалобы на состояние здоровья идентичны жалобам автора той темы: на постоянную усталость, сонливость днём, головные и суставные боли, отёки ног, выпадение волос, ломкость и расслаивание ногтей.
Только помимо опухания ног у меня их часто и крайне болезненно сводит в последнее время, особенно по ночам. Также немеют руки. На ЭКГ отмечена тахикардия. Помимо гинекологической операции (миомэктомии) в 2004 г., у меня ранее неоднократно были апоплексии яичников; в 1995 году была оперирована (лапароскопия) по поводу апоплексии правого яичника. Одни роды в 1987 году. Роды были сложными, со стимуляцией капельницей в течение 12 часов (воды отошли за 2 недели до срока), 8 разрывов. Впоследствии 5 абортов в период с 1989 по 1993 годы, в том числе с интервалами в 4-6 месяцев, ещё 1 аборт в 2004 году, за месяц до миомэктомии.
Также было много различных травм в течение жизни, в том числе переломов ног, и сотрясение мозга.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.09.2012, 18:18  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Еще раз - все, что касается АИТ, не имеет ни малейшего значения для Вас. Развитие АИТ невозможно ни предотвратить, ни спровоцировать. даже если у Вас есть АИТ - это не имеет ни малейшего клинического значения. Единственное возможно клиническое следствие АИТ - гипотироз (которого у Вас и близко нет).
Можете спокойно жить дальше и спокойно лечить любое заболевание, которое у Вас есть.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.09.2012, 18:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - ПРИ ЛЮБОМ заболевании щитовидной железы НИКАКИЕ жалобы не могут к нему относиться, ЕСЛИ ТТГ НОРМАЛЕН. У Вас ТТГ нормален.
Если Вы внимательно прочитали тему, которую привели - то должны были понять, что жалобы автора темы обусловлены не неким "скрытым тироидитом" - а вполне себе явным и грубым гипотирозом (ТТГ 51 мМе/л).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #10
Старый 17.09.2012, 16:04  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас нет никакого подострого тироидита (нормальная СОЭ исключает рецидив; подострый тироидит не может рецидивировать непрерывно; да и о самом РЕЦИДИВЕ можно говорить ТОЛЬКО после четко перенесенного ОДИН раз подострого тироидита).
Глубокоуважаемая Юлия, извиняюсь, что, возможно, снова пристаю с глупостями, но я не полностью указала обстоятельства, в связи с которыми считаю не до конца обоснованным исключить у себя на сегодняшнем этапе рецидив подострого тиреоидита. Может быть после прочтения данного сообщения и Ваше мнение слегка изменится?
Дело в том, что я склонна к мазохизму и обладаю повышенным болевым порогом. К врачам я обращалась лишь в крайне редких случаях, так что я вполне могла перенести подострый тиреоидит в первый раз "на ногах", равно как и последующие рецидивы. Так, например, году в 2000 я ходила на работу с воспалением лёгких, а через месяц узнала от сотрудницы кабинета флюорографии п-ки, что это было воспаление (оно само зарубцевалось за это время). Я не обращалась к врачу при двух сильных приступах панкреатита (в 2007 и в 2008 г.г.), перенесла "на ногах" язву 12-перстной кишки, даже не заметив (узнала о ней 01.09.2012 г. на гастроскопии). При многочисленных травмах не обращалась к врачу, последствия проходили самостоятельно. А в 2006 г. просидела 4 суток в неудачно наложенном на лодыжку гипсе, сдавливающем вены, в результате чего нога стала сплошь чёрной от кончиков пальцев до колена. Теперь про симптомы тиреоидита де Кервена: у меня бывали ранее при простудах (как я думала) боли в заушных лимфаузлах, особенно при пальпации, эти лимфаузлы припухали, я даже думала, что у меня лимфаденит (такое заболевание было в детстве у моей дочери, её госпитализировали). Но к врачу я не обращалась. Иммунитет у меня низкий, температура при болезни в редких случаях поднимается до 37 - 37,1. А чаще бывает 35,2 - 35,8.
Гипотиреоз у меня вполне мог быть раньше, сколько-то лет назад был период, когда я полнела. Но ведь раньше я не сдавала анализов на гормоны щитовидной железы. А рецидивы подострого тиреоидита вполне могут проходить и без гипотиреоидной стадии, и без повышения СОЭ, как я читала. Раньше же у меня бывало, что СОЭ повышалась, напр. 25.05.2011 г. у меня была СОЭ 15 мм/час. Возможно, что когда-то она была и намного выше нормы, но я сдавала анализы нечасто. Я вообще не люблю болеть и лечиться, мне проще не обращать внимание на своё состояние.
Буду очень благодарна за комментарий.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.09.2012, 16:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подострый тироидит, и его рецидив тоже - четко очерченное заболевание, которое не продолжается больше шести месяцев. Причем необходимость лечения определяется практически ТОЛЬКО болевым синдромом и кратковременной лихорадкой. Если боли нет и температуры выше 38оС нет - лечить нечего. Само пройдет. Рецидивов, длящихся годами. не бывает. и непрерывного рецидивирования не бывает тоже.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.09.2012, 16:48  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Подострый тироидит, и его рецидив тоже - четко очерченное заболевание, которое не продолжается больше шести месяцев. Причем необходимость лечения определяется практически ТОЛЬКО болевым синдромом и кратковременной лихорадкой. Если боли нет и температуры выше 38оС нет - лечить нечего. Само пройдет. Рецидивов, длящихся годами. не бывает. и непрерывного рецидивирования не бывает тоже.
Но ведь бывают рецидивы - не единичные, а два или, скажем, три? Впрочем, я ведь не могу вспомнить, когда конкретно у меня были эти сильные боли в районе лимфаузлов, кажется в 2011 году... но я могу ошибаться. И был болевой синдром с левой стороны шеи и в левом ухе в период с 24 августа по 6-7 сентября 2012 г., а с 13 сентября и по сей день хожу с признаками простуды - боль в горле и ухе (начиналась тоже слева), слезотечение и насморк. Лихорадит меня весь этот период с 24 августа.
Так ведь получается, что, если бы всё же оказался рецидив подострого тиреоидита, а не аутоиммунный тиреоидит (в зачатке, в эутиреоидной стадии), то это даже лучше? Потому что пройдёт само и не приведёт к гипотиреозу в будущем...
И что мне делать - на всякий случай сдать анализ через полгода, чтобы увидеть, ушли ли антитела к ТГ и к ТПО? (ведь это будет подтверждать, что был именно рецидив подострого тиреоидита, а не аутоиммунный?)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.09.2012, 17:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
на всякий случай сдать анализ через полгода, чтобы увидеть, ушли ли антитела к ТГ и к ТПО? (ведь это будет подтверждать, что был именно рецидив подострого тиреоидита, а не аутоиммунный?)
Да нет же! Вы прочли ссылку про антитела? Эти антитела НЕ ЯВЛЯЮТСЯ дифференциально-диагностическими, вообще НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ни о каких заболеваниях щитовидной железы и их колебания НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ. Если уж очень сильно захочется. можно сдать анализ на анти-ТПО (ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!) - повышенный уровень анти-ТПО означает ТОЛЬКО повышенную вероятность гипотироза в беременность и повышенную вероятность развития гипотироза в будущем (менее 3% в год). А наличие анти-ТГ вообще говорит только о том, что у Вас есть щитовидная железа. И все.
Цитата:
а с 13 сентября и по сей день хожу с признаками простуды - боль в горле и ухе (начиналась тоже слева), слезотечение и насморк. Лихорадит меня весь этот период с 24 августа.
Это признаки ЛОР-заболевания и повод для обращения к ЛОР-врачу, но никаким боком это не относится к подострому тироидиту.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 17.09.2012, 18:12  
KhovAnnushka KhovAnnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 KhovAnnushka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Да нет же! Вы прочли ссылку про антитела? Эти антитела НЕ ЯВЛЯЮТСЯ дифференциально-диагностическими, вообще НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ни о каких заболеваниях щитовидной железы и их колебания НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ. Если уж очень сильно захочется. можно сдать анализ на анти-ТПО (ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!) - повышенный уровень анти-ТПО означает ТОЛЬКО повышенную вероятность гипотироза в беременность и повышенную вероятность развития гипотироза в будущем (менее 3% в год). А наличие анти-ТГ вообще говорит только о том, что у Вас есть щитовидная железа. И все.
Да, ссылку читала. Поняла, спасибо. На антитела к микросомальной тиреопероксидазе я уже сдавала - 0.47 (норма 0.00 - 5.61) - это ведь и есть на анти-ТПО? А разве их уровень остаётся неизменным на протяжении жизни человека? Извините за глупые вопросы


Цитата:
Это признаки ЛОР-заболевания и повод для обращения к ЛОР-врачу, но никаким боком это не относится к подострому тироидиту.
Надеюсь всё же без врача пройдёт.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.09.2012, 18:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А разве их уровень остаётся неизменным на протяжении жизни человека?
Разумеется. нет - но колебания ни о чем не говорят и никому не интересны.
И, честно-то говоря, все эти чисто теоретические рассуждения о том. подострый ли тироидит, ХАТ, коллоидный узел или еще что-то... умозрительное пустословие.
1. ТТГ нормален - НИЧТО в Вашем самочувствии не относится к щитовидной железе.
2. Все перечисленные в разделе "голова и шея" симптомы требуют консультации ЛОР-врача. Иначе вместо выздоровления рискуете получить (если уже не получили) хронический гайморит, а это та еще пакость. Куда хуже гипотетического подострого тироидита. И, между прочим, хронический воспалительный процесс вполне способен испортить самочувствие всерьез и надолго. Кстати, ЛОР-врача можно попросить пощупать шею. Если в момент пальпации щитовидной железы Вы громко заверещите от боли и попытаетесь убежать - подострый доказан. Никакой "высокий болевой порог" не помешает.
3. На все остальные вопросы касательно морфологии щитовидной железы ответит пункция. Пунктировать под контролем УЗИ надо КАЖДЫЙ узел диаметром крупнее сантиметра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.