Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2012, 12:22
Lesya88 Lesya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Lesya88 *
Проблемы с кишечником, неустойчивый стул, вздутие

Здравствуйте!
Вот уже 4 месяца у меня такая проблема:
Началось всё с того, что мне стало трудно проглатывать пишу, и с быстрого насыщения пищей. Вот например начинаю есть, и потом как будто становится трудно глотать (рефлекс глотания пропадает что-ли), приходится запивать еду водой. Я заметила что быстро наедаюсь. Кроме ощущения кома в горле, или даже не кома, а как буд-то я пытаюсь проглатить слизь какую-то в горле. Я глотаю, и тут же это ощущение кома опять появляется. Далее начала ощущать постоянную тяжесть в желудке после еды, ощущение какого-то дискомфорта или подташнивания.
Затем начались проблемы со стулом, сначала я не придала значения, что он у меня стал как будто "овечий" плотные кусочки небольшие. Но потом появился понос или даже не понос, а слизь, а затем стул стал чередоваться: то овечий, то какой-то кашицеобразный, неоформленный, часто бывает, что первые каловые массы нормальные, плотные, а следующие более мягкие (кашицеобразные). Стул со временем стал ближе к желтому цвету (светло-коричневый) с кусочками непереваренной пиши, я уж извиняюсь за подробности, но в основном это овощи и фрукты (морковь, зелень). Понос бывает редко.
Были эпизоды изжоги, но я не понимала, что это изжога, так как ранее никогда ее не испытывала, думала это какой-то дискомфорт в эпигастралии.
Обаратилась к гастроэнтерологу, она сказала, что у меня слабые соединительные ткани. Что это моя особенность организма, что дисфагия связана может быть именно с этим. Назначила анализы. Сдала всё, что назначили:
На ФГС: умеренно-выраженный антральный поверхностный гастрит (вроде так), дуоденогастральный рефлюкс желчи, и еще нашли полип, взяли биопсию. Оказался гиперпластический воспалительный полип. Затем он был удален эндоскопически. Пропила после удаления полипа Нольпаза, Метилурацил.
На УЗИ: незначительно увеличена печень (размеры там указаны, на память не помню), незначительное опущение правой почки, кишечник сильно загазован, вздут. Остальное всё в норме.
Анализы крови (общий, биохимический): все показатели в пределах нормы.
Анализ кала методом обогащения на паразитов: найдены лямблии 4-6 в поле зрения. Более никаких паразитов не обнаружено. Там еще были подписаны такие показатели как какой-то крахмал и йод.флора (врач сказала, что это показатели дисбактериоза).
Всё это время, пока сдавала анализы пропила: ганатон, энтерол, мукофальк, галстена (перед исследованием кала на паразитов).
Пролечила лямблий дазоликом.
Особых улучшений так и не наступило.
Обращалась затем еще к куче врачей, все говорили, что я очень худенькая, надо полнеть, что у меня все от нервов, что я очень мнительная и т.д.
------------------------------
К сведению: я действительно очень худая, всегда я весила примерно 45 кг. при росте 160 см., а вот когда стала жить с молодым человеком стала худеть, то ли из-за смены обстановки, переживаний, других забот (семейных), серьезная для меня ссора с молодым человеком, далее была защита диплома (сильный был для меня стресс), далее свадьба, в общем на фоне этих стрессов (как мне кажется, что из-за них) я похудела до 40 кг., когад заболела этими всеми желудочными болезнями, похудела жо 38 кг. (удаляли полип, диета и т.д., сильные переживания).
Ранее (года 2-3 назад) мне терапевт ставил диагноз ВСД. Мне часто не хватает воздуха, хочется зевнуть, но не получается сделать нормальный вдох.
Ну и с детства у меня поясничное искривление позвоночника, сутулая еще очень.
------------------------------

После пропитого курса таблеток стала только меньше тяжесть в желудке, но появилась изжога, которая меня замучила! Так же продолжались проблемы со стулом, только он стал чаше кашицеобразный, но по прежнему с кусочками не переваренной пищи, вздутие, отрыжка воздухом. Еще такое странное ощущение воздуха в желудке, как буде-то он мне подпирает там всё, и вот например ем, и чувствую как начинает отходить этот воздух. В общем трудно описать это непонятное ощущение. Появились боли в левом подреберье, иногда это даже не боли, а какое-то чувство распирания, буд-то там что-то мешает, сразу где заканчиваются ребра (левая сторона), иногда чуть глубже под ребрами это ощущение. Иногда боль в области сердца, где левая лопатка, иногда боль т\стала в область кишечника опускаться (где толстая кишка), но всё только с левой стороны.ю В общем боль постоянно теперь меня сопровождает, она не сильная, но какая-то постоянная и не могу пока понять связана ли она с приемом пищи... Вроде бы нет..... Сейчас стал побаливать иногда желудок
Я сильно переживаю, что это может быть полип этот не зажил или что-то еще (((( хотя после удаления полипа у меня месяц желудок совсем не болел и не было этих болей в левом подреберье... они появились именно через месяц после удаления полипа.
Врачи ставили мне генерализованное функциональное расстройство ЖКТ: ГЭРБ, СРК, ДЖВП, тревожное расстройство.
Пропила еще курс нольпазы, пропила резалют (врач сказал, что он мне нужен не для печени, а для посторения каких-то там клеток в организме, она прописывает его худеньким), пила еще стимол, и бифиформ.
Улучшений тоже не наблюдала, только пока пила нольпазу вроде не было изжоги. Прекратила - опять началась изжога, но она у меня теперь эпизодами, то пару дней чувствую изжогу, то нет её, иногда мне кажется, что когда я сижу, то есть изжога, когда хожу - нет.... То ли просто когда хожу - отвлекаюсь.... не знаю ((( По поводу болей в левом подреберье врач сказала, что это остеохондроз.

Я перелазила весь интернет в поисках всяких болезней, знаю, что нельзя читать про все эти болячки, но я уже не знаю как мне быть!
В общем легла на обследование в больницу.
На рентгене пищевода и желудка: кардия смыкается временно на фазе вдоха (как-то так написано), желудок разворачивается в форме заднего каскада, дискинезия 12-п кишки.
УЗИ сердца делали, там небольшой пролапс митрального клапана, какие-то там изменения в правом предсердии, но всё вроде как незначительное.
УЗИ органов малого таза: что-то вроде: фаликулярная трасформация яичников. У меня как раз месячных нет с тех пор, как я заболела видимо вес скинула до 38 кг. и веса не хватает, чтобы созреть яичникам.
Колоноскопия: нашли мелкие эрозии на слизистой сигмовидной кишки. После биопсии поставили диагноз: хр. диффузный колит.
Назначено лечение:
Альфа-нормикс (пропила, далее назначили энтерол)
затем закофальк, риафлора-баланс
свечи салофальк
креон
метеоспазмил
нольпаза
эншур (как дополнение к питанию)

Пока вот пропила Альфа-нормикс, теперь пью энтерол, ставлю салофальк свечи, пью креон. Пока особых улучшений нет....

Помимо этого я была у психотерапевта... один назначил афабазол (не помогало), назначил феназепам, я побоялась пить его, пропила пару дней и бросила.
У другого психотерапевта была (когда обследование в больнице проходила), он назначил ципралекс... боюсь я пить все эти транквилизаторы и антидепресанты.... боюсь именно привыкнуть. Ну вот начала пить ципралекс. Назначили пока начинать с очень маленькой дозы (1/4 таблетки), поэтому не понимаю пока есть эффект или нет.

Я измучилась уже! Скажите от чего всё это может быть??? ведь я никогда не страдала болезнями ЖКТ откуда всё сразу навалилось???
Может ли это быть целиакия?
Действительно ли может быть это всё от слабых соединительных тканей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2012, 20:23
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
боюсь я пить все эти транквилизаторы и антидепресанты....
Обсудите ваши страхи с врачом психиатром.
Представьте скан морфологического заключения колоноскопии.
Цитата:
Может ли это быть целиакия?
Этот диагноз входит в перечень дифференциальных с СРК (в вашем случае)
Анализ крови на антитела к эндомизию\тканевой трансглутаминазе - решит вопрос.
Цитата:
Действительно ли может быть это всё от слабых соединительных тканей?
Что это за "слабые соед.ткани"? Мне не ведомо.
Про лямблий здесь
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2012, 05:59
Lesya88 Lesya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Lesya88 *
Цитата:
Цитата: Может ли это быть целиакия?

Этот диагноз входит в перечень дифференциальных с СРК (в вашем случае)
Анализ крови на антитела к эндомизию\тканевой трансглутаминазе - решит вопрос.
не совсем мне понятен ваш медицинский язык как понять "Этот диагноз входит в перечень дифференциальных с СРК (в вашем случае)"? Мне СРК ставили врачи... но основываясь чисто на мои жалобы. Когда я еще колоноскопию не прошла. Сегодня вот сама решила сдать анализ крови на антиглиадиновые антитела А и G, результат через 4 дня скажут.
Скан колоноскопии сегодня вечером приложу.
Слабые соединительные ткани - это на сколько я помню дисплазия соединительных тканей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2012, 22:31
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не совсем мне понятен ваш медицинский язык как понять
Понимать так: Поставив предварительный диагноз СРК, доктора гложет мысль "А не целиакия ли это?" "А может и то и другое?" И отправляет вас доктор на анализ
Цитата:
Анализ крови на антитела к эндомизию\тканевой трансглутаминазе
Так как
Цитата:
анализ крови на антиглиадиновые антитела А и G
менее информативен.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2012, 05:46
Lesya88 Lesya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Lesya88 *
получается Анализ крови на антитела к эндомизию\тканевой трансглутаминазе
и анализ IgA/IgG - это разные анализы???
Вот блин не то сдала!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2012, 13:12
Lesya88 Lesya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Lesya88 *
Получила результат анализов по андиглиадиновым антителам.
АТ к Глиадину IgG - 5 (Референсное значение < 25)
АТ к Глиадину IgA - 7 (Референсное значение < 30)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2012, 08:17
Lesya88 Lesya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Lesya88 *
Прилагаю скан колоноскопии и биопсии слизистой толстой кишки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 316 001.jpg
Просмотров: 45
Размер:	1.12 Мб
ID:	32388
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 317 001.jpg
Просмотров: 29
Размер:	625.2 Кб
ID:	32389

И еще анализ кала на дисбактериоз:
Заключение:
При исследовании 1 г. фекалий обнаружено угнетение роста бифидобактерий. Лактобактерии и спорообразующие бактерии обнаружены в достаточном количестве. Обнаружены энтерококки с патогенными свойствами.
Качественных и количественных изменений кишечной палочки не обнаружено.
Шигеллы, сальмонеллы, условно-патогенные энтерококки, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, грибы рода кандида не обнаружены.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.