Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2010, 20:38  
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226 Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужно ли дополнительное назначение препаратов йода?

Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос. Необходимо ли дополнительное назначение препаратов йода для лечения диффузного и узлового зоба, если в стране в продаже только йодированная соль? В основном йодатом калия.
И можно ли в ситуации узлового коллоидного зоба (как комбинированную терапию йода и тироксина) назначать тироксин и рассчитывать что соль будет замещать прием препаратов йода?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2010, 22:01  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега,

Вопрос очень правильный и актуальный. Мне хорошо знакома ситуация с йодной обеспеченностью в Азербайджане, т.к. я был консультантом национальных исследований, проведенных в 2007 и 2009 гг. Так, по данным обследования 2009 детей и беременных женщин из 15 районов республики (данные пока не опубликованы, но надеюсь - скоро будут) медиана йодурии у школьников составляла 134 мкг/л, а у беременных женщин - 151 мкг/л. Охват домохозяйств йодированной солью - 93%. К сожалению, мне не известны данные о частоте эндемического зоба, т.к. такое исследование в рамках проекта ЮНИСЕФ мы не проводили.

Это говорит о нормальной обеспеченности питания населения Азербайджана йодом через массовое йодирование соли. В этой ситуации дополнительное назначение препаратов йода в физиологической дозе не нужно. Что касается случаев диффузного зоба, то в случае только пальпируемого зоба (т.е. заведомо небольшого размера) я бы препараты йода не назначал, а только рекомендовал бы обратить внимание пациента на использование только йодированной соли. Хотя практически вся соль в Азербайджане йодирована, но встречается нередко соль низкого качества (увы, в основном местного производства) и даже фальсифированная йодированная соль.

Кстати, именно этот вопрос я уже собирался обсудить в главным эндокринологом Азербайджана и в Республиканском эндокринологическом диспансере во время предстоящего в середине июня моего визита в Баку. Благодаря вашему вопросу я вижу, что эта тема действительно актуальная и интересует моих коллег эндокринологов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #3
Старый 30.05.2010, 22:20  
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226 Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению данных о частоте зоба у меня тоже нет, потому как только год работаю в Азербайджане и не знаю где искать данные об исследованиях, если таковые проводились.
Но на практике много пациентов с заболеваниями щитовидной железы, особенно с узловым зобом.

Качество соли у меня тоже вызывает сомнения.

Может конечно не по теме, хотелось бы спросить обсуждали ли вы вопрос оперативного лечения узлового зоба без предоперационного ТАБ?
К сожалению это довольно часто тут происходит. Эндокринологи не направляют, а хирурги сразу оперируют.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.06.2010, 10:57  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iera Посмотреть сообщение
хотелось бы спросить обсуждали ли вы вопрос оперативного лечения узлового зоба без предоперационного ТАБ?
В цивилизованном мире обсуждение этого вопроса было закончено в 50 - 70 гг. прошлого века в связи с широким внедрением этой самой ТАБ. Вы считаете, что остались нерешенные вопросы?
Цитата:
Сообщение от Iera Посмотреть сообщение
К сожалению это довольно часто тут происходит. Эндокринологи не направляют, а хирурги сразу оперируют.
Это не является проблемой ТАБ, а является проблемой конкретных хирургов и эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.06.2010, 11:03  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкая доступность бесплатной ТАБ - проблема организации специализированной помощи. К сожалению, как простая медицинская услуга она не выгодна мед учреждению, а перевод ее в комплексную - длительный процесс согласования на длинной лестнице орг структур.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2010, 13:04  
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226 Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE Посмотреть сообщение
В цивилизованном мире обсуждение этого вопроса было закончено в 50 - 70 гг. прошлого века в связи с широким внедрением этой самой ТАБ. Вы считаете, что остались нерешенные вопросы?

Это не является проблемой ТАБ, а является проблемой конкретных хирургов и эндокринологов.
Я и не обсуждаю вопрос необходимости ТАБ. Школа ММА и ЭНЦа.
Проблема в том, что мне как молодому специалисту приходится часто сталкиваться с ситуацией когда мою рекомендацию проведения ТАБ известный в городе хирург или эндокринолог говорят не обязательной и пациент больше верит им чем мне )
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.06.2010, 13:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iera Посмотреть сообщение
Проблема в том, что мне как молодому специалисту приходится часто сталкиваться с ситуацией когда мою рекомендацию проведения ТАБ известный в городе хирург или эндокринолог говорят не обязательной и пациент больше верит им чем мне )
Т.е., вопрос в том, как убедительно доказать свою правоту коллегам и пациентам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.