Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2019, 21:29
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Ребенок 8 лет странные идеи, прошу совета.

Здравствуйте. Сыну 8 лет.
Родился от третьей беременности, всю беременность угроза выкидыша, плановое кесарево, 8/9 баллов по Апгар. Очень поздно заговорил - в 3,5 года, до школы посещал логосад. При поступлении в школу осталось только небольшое фонематическое расстройство. До 5 лет спал очень плохо, до 10 раз просыпался с плачем за ночь. Невролог проблем не видела. Потом сон резко наладился. Но крикливость, истеричность осталась.
В этом году пошел в первый класс, успевает почти лучше всех в классе, есть проблемы с поведением - выкрикивает с места, вертится. Ходит на баскетбол 3 раза в неделю и плавание - два раза.
Что меня очень насторожило - за последнюю неделю два непонятных случая. Вчера весь день были с ним дома, а он требует постоянного внимания - игры, все подряд, взял карандаш и начал ползать с ним по полу. Когда я спросила, что он с ним делает, он сказал, что сейчас доползет и воткнет его в меня. У меня аж сердце бухнуло куда - то. Сразу же исправился, мол не в меня, а в себя. Провела беседу, ревел. Сказал, что больше не будет. Сегодня взял горячую вилку, которой я макароны размешивала и приложил к старшей сестре. Ревел. Просил, чтобы она ему так же сделала, только не рассказывала маме.
Мы с мужем в шоке, если честно. А вдруг это шизофрения? Бежать к психиатру? Так мальчик очень веселый, позитивный, энерджайзер. Но очень быстро переходит от веселья к реву. Раньше агрессивности не было, даже в три года не дрался.
Буду рада за любые советы. Извините, задвоила тему в детско - родительских. Прошу оставить тему, где она должна быть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2019, 11:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шизофрению Вы не описываете. Думаю, что мальчик не понимает границ, где он заканчивается, где начинается другой. Границы можно узнать и через боль в том числе. Обратитесь к семейному психотерапевту, приходите на прием всей семьей. Возможно, в семье границы размыты. Если границы нечеткие , то члены семьи могут испытывать тревогу. Например, как при вождении машины, когда правила все нарушают и передвигаются так, будто правил нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2019, 16:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие отношения сейчас в семье?
У детей страдает поведение, когда в семье не всё в порядке. Раньше Вы жаловались на тревожное расстройство. Сейчас как у Вас дела?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2019, 20:03
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Какие отношения сейчас в семье?
У детей страдает поведение, когда в семье не всё в порядке. Раньше Вы жаловались на тревожное расстройство. Сейчас как у Вас дела?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Здравствуйте. С мужем все хорошо. Материальное положение могло бы быть и получше, но это всем не хватает))) Антидепрессанты не принимаю уже полтора года. Психотерапевт сказал, что депрессии он не видит и консультации пока больше не нужны.
Тревожность моя никуда не делась, так, поутихла. Перешла на другую работу, где нужны очень быстрые решения и адреналин. Стала чувствовать себя намного лучше.
С дочерью есть небольшие размолвки, но ей 18, куда без этого. Но в целом все ровно.
Чувство вины перед сыном все равно не отпускает. Я помню, как не хотела быть с ним, как он меня раздражал, пока был мелким. Сейчас это самый главный человек в моей жизни. Это единственный человек ,к которому я испытываю любовь без причины, просто так.
Не знаю, может путано объясняю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2019, 13:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужно прорабатывать Ваше чувство вины перед сыном. Боюсь, что именно это не позволяет сыну взрослеть и вызывает проблемы в его поведении.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.