Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2017, 23:59
Lhefy Lhefy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lhefy *
Arrow гиперпрессия надколенника, пателло-феморальный артроз

Добрый день!
Добрые люди, прошу не остаться равнодушным и не счесть мое послание за «вынос мозга», в общей сложности я посетил около 10 врачей заключения многих разнятся, а погружаясь в информацию в интернете и посещая форму товарищей по несчастью можно с ума сойти…

1) 30 лет
2) Мужчина
3) Рост 183
4) Вес 85
5) Работаю офисным служащим, 3 раза в неделю фитнес зал
6) Не курю
7) На общее здоровье не жалуюсь, серьезных заболеваний не было
8) Был в детстве ушиб и как следствие бурсит левого колена, имеется слабовыраженное плоскостопие


Занимаюсь фитнессом лет 8 уже, без особого фанатизма, последние лет 5 беспокоит левое колено после тяжелых приседаний и пробежек (редкие тупые ноющие боли в движении и в покое в разных местах, чаще когда приходится долго стоять) обычно боли проходили после снижения интенсивности тренировок. Но после крайнего цикла высокоинтенсивных тренировок боли не исчезли после их отмены, боле того – появились такие же боли в правом колене и стали беспокоить чаще. Колени не опухали, не краснели, блокад и резких болей нет, хрустов тоже, вызвать болевые ощущения сам не могу, чаще проявляются в покое.

Обратился к врачам, сдал анализы, рентген и МРТ обоих суставов. Анализы показали что все ОК, на рентгене тоже никаких патологий, в заключении МРТ следующее: разрывы тела и задних рогов медиальных менисков (заключения и сами снимки прикладываю).

С этим заключением врач ортопед направил меня на госпитализацию с целью оперативного лечения. В стационаре оперирующий врач осмотрел меня и в заключении помимо формулировок из заключения МРТ написал: пателло-феморальный остеартроз, тендопериостопатия собственной связки надколенников обоих суставов и как показания – лечебно-диагностическая артроскопия обоих суставов.

Пока у меня было время на сбор предоперационных справок я постарался максимально разобраться в целесообразности операции в моем случае, так как меня мучал вопрос – достаточно ли показаний к операции и не будут ли последствия оперативного вмешательства хуже текущего положения дел (начитался историй в интернете). Так же немного смущал настрой врача на операцию, его нежелание смотреть снимки и общая неубедительность.

Я обратился в том же стационаре к другому известному травматологу за альтернативной консультацией, на приеме врач посмотрел сами снимки МРТ (до и после этого никто не делал), провел тесты и постановил: повреждение менисков имеют дегенеративный характер, клинических показаний к резекции нет, основной источник болей – синдром латеральной гиперпрессии надколенника обоих суставов и как лечение – мануальный релиз наружных отделов надколенника, курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты, балансировочная платформа.

Я был несколько обрадован тем, что консервативное лечение возможно, но чтобы окончательно убедится в том что после недешевого лечения не придется все равно оперироваться я пошел на прием к одному профессору который подтвердил отсутствие клинических показаний к операции однако пателлофеморальный артроз назвал «модным диагнозом» и так же скептически отнесся к пользе внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты, прописал хондропротекторы, НПВС и санаторно-курортное лечение.

Передо мной снова встал вопрос – как лечится? Хондропротекторы к тому моменту я уже пропивал, Целебрекс, прописанный последним врачом снял боли, но после отмены они возобновились.
С небольшой «кашей» в голове я отправился еще к одному ортопеду. Не слушая мои истории врач осмотрел меня и такое было его заключение: разрывы тела и задних рогов медиальных менисков, двусторонний бедренно-пателлярный артроз, энтезопатия собственной связки надколенника с двух сторон, абсолютных показаний к операции на менисках нет, учитывая дисконгруэнтность пателло-феморального сустава и начальные явления артроза показан курс введения в сустав препаратов гиалуроновй кислоты, противовоспалительные, НПВС, по стиханию болей – велосипед с целью укрепления мышечного корсета, водочные компрессы.

Приступили к лечению, противовоспалительные и препарат Аркоксия помогали мало, прокололи по 3 инъекции в каждое колено с перерывом в неделю препарат Ферматрон Плюс, боли заметно утихли, велосипед пока не использовал.
Вчера был последний укол, боли по прежнему присутствуют особенно во время сидения. Последний врач ушел в отпуск, а в голове осталось много непонятностей.

Скажите, правильно ли было направлено лечение артроза, не устранив первопричину (синдром латеральной гиперпрессии надколенника)? Как еще можно продолжить лечение самой патологии суставов? Это вообще лечится? Стоит ли давать нагрузку на ноги если да то как не повредить? Почему после уколов протеза синовиальной жидкости боли вернулись? Правильно ли я поступил игнорируя повреждения менисков в сводя все к гиперппрессии надколенников? И верно ли утверждение что в моем случае поможет ТОЛЬКО артроскопическая санация суставов?
Как в моей ситуации быть сейчас? Как вернуться к прошлому уровню активности?

Очень на вас надеюсь, заранее спасибо!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: левое.PNG
Просмотров: 16
Размер:	193.5 Кб
ID:	139521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правое.PNG
Просмотров: 9
Размер:	228.0 Кб
ID:	139522  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2017, 00:00
Lhefy Lhefy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lhefy *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ссылки на МРТ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2017, 15:08
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ и Вашему описанию, мениски ни при чем 99%, по крайней мере оперативно с ними ничего делать не надо.
Гиперпрессия надколенника возможна, ходя на МРТ нет явных и косвенных ее признаков и последствий. Клинически надо оценивать внутренннюю тракцию надколенника, что наверняка хоть пара врачей уже сделали.
Пателлофеморальный болевой синдром (что скорее всего) лечится пареимущественно лечебной физкультурой и разгрузкой сустава - это базовое лечение. Можно подключать и мануалку и рефлексотерапию и массаж. Гиалуронка тоже имеет право присутствовать в лечении, но как вспомогательное средство, а не основное. Лечение занимает несколько месяцев прежде, чем делать выводы о необходимости операции и то только в случае латерального релиза наружного удерживателя надколенника в случае его контрактуры.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2017, 10:06
Lhefy Lhefy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lhefy *
Question

Добрый день!
Максим, спасибо большое!
Вы подтвердили мои позитивные догадки. Врач на моих снимках показал что надколенники лежат не совсем ровно, что во время сгибании сустава между ними и берцовой костью, как я понял, возникает трение, что при увеличении нагрузки и вызвало боли и небольшой артроз. Правильно ли я понял суть диагноза?
Для того ли мне прописали уколы гиаулронки чтобы «заживить» артроз и снизить трение?
Нужны ли еще какие нибудь исследования чтобы подтвердить диагноз?
По поводу ЛФК - могу ли я приступить к лечению и помогут ли мне тренажеры (читал что прт латеральном смещении нужно изолированно нагружать медиальную широкую мышцу бедра)?
И каково Ваше мнение по поводу прописанного мне велосипеда для укрепления мышечного корсета?
Заранее благодарю и извиняюсь за кучу вопросов, на очных приемах многие врачи едва ли отвечают «да/нет».
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2017, 10:49
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В положении надколенников ничего сверхстрашного не увидел. Но это положение в статике при разгибании и расслабленных мышцах, на все вопросы не отвечает, но грубой аномалии нет явно. Как я уже писал - неизвестное звено - растяжимость наружного удерживателя. Трение возникает у всех, но хрящ держит не любую нагрузку, а в пределах допустимого. При перегрузке сначала болит, потом начинает разрушаться.
Гиалуронка доказанно снижает боль при хондромаляции и перегрузках хрящевой поверхности, но не всегда в той степени как хотелось бы. Про нее уже написал выше.
На счет остальных исследований - возможно имеют место другие проблемы не в коленях, которые могут быть взаимосвязаны, в двух словах не объяснишь.
При ЛФК помогают не тренажеры, а методист, который правильно назначает комплексы упражнений и следит за их правильным выполнением. Велосипед - это добавка для практически здоровых скорее. При болевом синдроме не стоит, он сильно нагружает надколенники.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.