Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2017, 04:31
r_dina r_dina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
r_dina *
Периоральный дерматит или розацеа?

Здравствуйте. Очень нужна консультация хорошего дерматолога, так как уже год не могу вылечить кожу. Сменила уже трех дерматологов. Расскажу немного о предыстории заболевания, чтобы была ясна картина.
Сейчас мне 42 года. Год назад обнаружила у себя на коже в области рта красные прыщики. Поскольку кожа всегда была комбинированная и склонная к прыщам (еще с детства), не придала особого значения очередным высыпаниям и начала мазать гелем Клензит-С. Он у меня как постоянное средство, всегда с собой. Всегда помогал почти сразу, но в этот раз эффекта не последовало - прыщиков становилось все больше и больше, появился зуд. Я заподозрила аллергию и впервые (будь проклят тот день и час) применила имеющийся дома тридерм.

Эффект наступил сразу, из чего я сделала вывод, что у меня какая-то аллергия. Пропила цетрин и использовала тридерм в течение недели. Кожа полностью очистилась. Я прекратила лечение, но через короткое время прыщи вернулись вновь в еще большем количестве. Тогда я уже решила все-таки обратиться к дерматологу. Врач поставил диагноз - периоральный дерматит, но на всякий случай направил на анализы, чтобы исключить клеща и грибковую инфекцию. Клеща не оказалось, а какие-то грибы нашлись, и по результатам анализов было назначено лечение - растворы по Демьяновичу (утро и вечер), гель Далацин и постепенная отмена тридерма. Для поддержки кожи мазь бепатен.

От растворов у меня ужасно сохла, шелушилась и зудела кожа, поэтому через неделю мне их отменили. Лечилась только далацином и бепантеном, параллельно делала криомассаж жидким азотом. Результата не было. В итоге после месяца такого лечения стало совсем невыносимо, и я опять начала применять тридерм. Кожа очистилась. В итоге я просидела на тридерме год, прежде чем набрела в интернете на этот форум и нашла информацию о том, как лечить периоральный дерматит.

Начала лечиться по описанной схеме - юнидокс солютаб 100 мг х 2 раза в день до исчезновения высыпаний, розамет крем два раза в день утром и вечером. Для поддержания кожи перед сном еще использовала дифферин (нашла в интернете). После отмены тридерма все было ужасно, но я терпела. Постепенно количество высыпаний стало уменьшаться, значительно улучшилась, но месяц приема антибиотиков по 100 мг х 2 раза в день уже прошел, а высыпания все продолжают появляться. Конечно не в таком количестве, как раньше, но их еще много и они регулярные. В связи с этим очень хотелось бы знать, как действовать дальше - продолжать принимать юнидокс по схеме 100мг х 2 раза в день или переходить на 100 мг х 1 раз в день?

Заметила у себя еще одну странную вещь - вечерами кожа начинает гореть, как будто к лицу приливает кровь и краснеть, а также реагирует на мицеллярную воду и дифферин сильным жжением. Хотя жжение в вобщем-то присутствует с самого начала, а вот какого-то жара и краснения раньше не замечала. Также на коже появились покраснения, похожие на проступившие сосудики, которые я поначалу принимала за пигментацию, но рассмотрев поближе поняла, что это все-таки сосудики.

Уже в процессе лечения обращалась со всеми этими симптомами в наш КВД. Подробно рассказала про свои мытарства и про то как лечилась, опять направили на анализы на грибы и демодекс. В этот раз вообще ничего не было обнаружено, да и анализы были все хорошие и биохимия тоже, как мне сказали. Но по результатам этих анализов, врач мне поставила диагноз себоррейный дерматит неуточненный и прописала адвантан крем, эмульсию Белобаза и аевит внутрь. На мой вопрос, как же так, я ведь так много сил потратила на то, чтобы слезть с одной гормональной мази и зачем она меня садит на другую, она ничего не ответила, но сказала, что я могу не лечиться адвантаном, если не хочу.
В высшей степени странный ответ для врача. На покраснения кожи и сосуды, а также на приливы крови к коже, она вообще почему-то никак не прореагировала, как будто не услышала этого от меня.

Опять полезла в интернет - он теперь наше все. Нашла информацию про розацеа. Симптомы очень схожи с моими и очень похожи с периоральным дерматитом. Пишут, что их очень легко перепутать. Но пишут также, что лечение очень похоже с лечением периорального дерматита - тот же доксициклин и метронидазол. Но еще добавляются препараты для укрепления сосудов и специальные лечебные крема для кожи для восстановления защитных функций.

В общем, я уже запуталась и очень устала от этой борьбы. Пожалуйста, помогите разобраться, что же у меня все-таки: периоральный дерматит, розацеа или жирная себоррея? Прикрепляю фото. Постаралась сфотать максимально близко, чтобы было видно красноту и высыпания. Крупных высыпаний сейчас мало, но очень много бугристых мелких прыщиков на щеках и вокруг рта и кожа как будто слега отечная. Лоб чистый. Там прыщики бывают крайне редко. Помогите пожалуйста!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170928_042043.jpg
Просмотров: 57
Размер:	495.0 Кб
ID:	138739  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2017, 05:11
r_dina r_dina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
r_dina *
Хотела удалить первое фото и прикрепить вместо него фото лучшего качества, но система форума не дала. Поэтому отправляю еще одну фотографию качества получше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FV000002-1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	923.2 Кб
ID:	138740  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2017, 20:24
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периоральный дерматит.
Перейдите на юнидокс 1т*1 р в день 1 месяц.
Утром розамет, вечером эритромициновая мазь, больше ничего не надо.
Умываться простой водой 2 р в день.
Заменить зубную пасту на порошок на 3 месяца.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2017, 04:16
r_dina r_dina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
r_dina *
Любовь Сергеевна, спасибо за ответ.
Но все-таки хотелось бы знать, что можно применять в моем случае для увлажнения кожи, потому что от розамета она сохнет и шелушится. От обычной воды тоже стягивается. Или тут мне как раз и поможет эритромициновая мазь? И можно ли очищать кожу мицеллярной водой?
И еще вопрос - я нашла в интернете косметический препарат Ruboril Expert spf 50+ для кожи, склонной к дерматиту и розацеа. Это увлажняющий тонирующий крем с лечебным эффектом, снимает покраснения и укрепляет сосуды (ну так про него написано). Можно мне его применять, чтобы хоть немного замаскрировать эти страшные красные пятна на коже? Обычные тональные средства применять боюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2017, 20:51
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только то что я написала.
Эритромициновая мазь жирная-сухости будет меньше.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.