Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 13:34
mincina mincina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Riga
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mincina *
Эмболизация аневризмы и Депакин

Добрый день! В 2013 г. была сделана операция по эмболизации аневризмы. Операция прошла успешно и в выписке указано, что дальнейших наблюдений не требуется. Пять лет до операции и два года после принимала минимальные дозы гормонов для снижения последствий менопаузы (Активель - через день), также принимала Конкор АМ 5/5 и аспирин, поскольку в этот период немного колебалось давление. Невролог предложила изменить терапию на Депакин Хроно 500, поскольку на энцефалограмме выявлена судорожная готовность в связи с наличием очага на месте эмболизации. Никаких эпилептических приступов никогда не было, и, по словам доктора, эта готовность присутствовала всегда в связи с аневризмой. На фоне приема Депакина в течение полугода улучшений, как и ухудшений, на энцефалограмме не отмечено, но появились очень неприятные симптомы в виде ночного головокружения и пр. Довольно резко сняла препарат и теперь не могу спать, поскольку в ночное время повышается давление, голова пульсирует, проносятся "молнии", днем давление, даже на фоне снижающих давление препаратов,тоже поднимается. Невролог предлагает перейти на габапентин. Скажите, мог ли депакин хроно и его резкая отмена спровоцировать усиление эпилептической активности? Может ли это привести к настоящим судорожным припадкам, если не принимать ничего и просто "пережить" эти симптомы? Мне теперь всю оставшуюся жизнь принимать противосудорожные или есть шанс "успокоить" мозг и постепенно от них отказаться? Мне 57 лет, рост 172, вес 79, физически активна. Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2016, 09:13
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпилептиформную, а тем более медленноволновую активность в ЭЭГ не лечат.
К депакину точно не стоит возвращаться.
Ночные головокружения могли быть из-за депакина.
Оценить, связаны нынешние симптомы с отменой или это случайное совпадение, сложно.
Габапентин, конечно может помочь, но не как противосудорожное, а как препарат снижающий уровень тревоги и дающий сонливость.
Советую сменить доктора. Он действует "методом тыка".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2016, 20:42
mincina mincina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Riga
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mincina *
Спасибо большое за ответ! Действительно, второй день на габапентине - стало легче, могу спать. Скажите, пожалуйста, если только допустить, что депакин, который я принимала 7 месяцев, спровоцировал эти тяжелые симптомы, есть ли шанс вернуть мозг в прежнее, пусть и не идеальное, состояние и жить без этих тяжелых лекарств? Или каждый раз при отмене буду испытывать все эти симптомы? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2016, 22:15
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
шанс безусловно есть

но доктора смените
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2016, 23:03
mincina mincina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Riga
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mincina *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2016, 22:15
mincina mincina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Riga
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mincina *
Добрый вечер! Извините, не могли бы Вы ответить еще на один вопрос? Выяснилось, что я, к сожалению, пока не имею возможности быстро попасть к доктору - у нас тут наступают праздники, это все усложнило. Скажите, пожалуйста, я пока пью габапентин четвертый день - 2 табл. по 100 мг на ночь. Они очень тяжелые для меня и помогают только заснуть, но не снимают пульсацию в голове. Как Вы считаете, могла бы я, пока не наступило привыкание, поскольку там очень серьезная схема ухода с них, и пока я не попала к доктору, начать принимать ксанакс? Он, по крайней мере, не противосудорожный. И если могу, то как правильно сделать - просто резко бросить и перейти на него? Или все-таки постепенно снизить дозу габапентина? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.