Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2016, 13:53
verbas verbas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
verbas *
Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

Добрый день!
Очень надеюсь на консультации и советы по дальнейшим действиям, учитывая мой диагноз. Буду очень благодарна врачам за отклик.
О себе: женщина, 29 лет, рост 164, вес 52 кг. В прошлом спортсменка (занималась 6 лет синхронным плаванием 7-13 лет).
В 20 лет увлеклась сноубордом, было 1 падение именно на ягодицы. Боль была приличной. Был синяк на ягодице, боли в спине не было.

Спустя 5 лет летела на самолете 10 часов. Помню, что уснула не в самом лучшем положении (таз и ноги вперед ушли), проснулась в самолете с чувством напряжения в пояснице из-за неудобной позы во сне. На следующий день, нагнулась к чемодану достать что-то из вещей. Разогнуться обратно уже было больно. Боль была по всей пояснице, трудно было вообще двигаться, любое движение приносило боль, даже кашлять или чихнуть. Из положения лежа на спине могла встать только перевернувшись на бок. Учитывая, что находилась в другой стране (Тайланд) обратилась по страховке, там сделали рентген, врач крайне плохо говорил по-английский. Вкратце на снимке указал на поястнично-крестцовый отдел и сообщил, что есть проблема. Спрашивал попадала ли я в аварии, был ли какой то инцидент? Я сказала, что только после 10 часового перелета и в последнее время ничего такого не происходило. Проверил ноги, поднимал их когда я лежала на кушетке. В положении лежа, когда я прижимала подбородок к груди - отдавала боль в поясницу.
Выписали мазь противоспалительную (действующее вещество диклофенак) и отпустили домой. Боль проходила в течение недели. К концу отпуска боль полностью прошла, летела обратно уже нормально. Часто вставала и ходила, чтобы не засиживаться.
Спустя месяц по возвращению в Москву делала КТ уже по другому поводу. На снимках указали 2 грыжи на уровне позвонков L4-L5 - 4мм, L5-S1 - 7мм. Но сказали, что лучше пройти МРТ, оно более информативно.
После этого начались мои хождения и поиски специалистов, но толку было мало и крайне тяжело найти толкового специалиста.
Спустя 3 года стала чувствовать периодически усталость в пояснице и нашла неплохого врача. Работа сидячая в офисе, после долгого сидения поясница ноет как от усталости. В связи с этим в августе этого года прошла курс вытяжки позвоночника на аппарате DRX (10 сеансов) + кололи гомеопатию Цель Т и хондопротектор Дискус Композитум + физиотерапия (банки, электромассаж).
После вытяжки заметно стало лучше. Поясница перестала ныть.

Спустя 3 месяца после вытяжки ноющие ощущения усталости поясницы вновь вернулись.
Решила сделать МРТ, мне оно давно показано было.
Результаты в прикрепленных файлах.
По заключению у меня все таки пока протрузии, а не грыжи. Это конечно радует, но их размер (от 4мм) как я поняла считается последним перед грыжей. Сейчас в активной стадии планирования беременности.
Очень беспокоит вопрос можно ли в таком состоянии успешно выносить ребенка и не допустить разрыва диска и переход в стадию грыжи? Если это произойдет во время беременности, риски как и для меня так и ребенка будут серьезными?
Или посоветуете сначала привести в порядок текущую ситуацию с протрузиями (вообще возможно ли это?) и уже потом думать о беременности?

Заранее благодарю всех за отклик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2016, 14:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие протрузий ни в коем случае не является противопоказанием к беременности и ЕР. Вы удивитесь, но протрузия= грыжа. Не каждая протрузия дает симптоматику. Вам необходимо заняться спортом, по возможности продолжать им заниматься во время беременности и следить за весом. Прочитайте тему чаво по боли в спине в нашем разделе.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2016, 14:16
verbas verbas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
verbas *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Наличие протрузий ни в коем случае не является противопоказанием к беременности и ЕР. Вы удивитесь, но протрузия= грыжа. Не каждая протрузия дает симптоматику. Вам необходимо заняться спортом, по возможности продолжать им заниматься во время беременности и следить за весом. Прочитайте тему чаво по боли в спине в нашем разделе.
Анастасия Валерьевна, спасибо за столь скорый отклик!
Меня просто напугала Медианная протрузия в l5-s1. Пишут что опасное выпячивание к спинному мозгу. Просто во время беременности я ответственна уже за двоих и в случае разрыва мы будем вместе с ребёнком в опасности. Тренера уже нашла, в ближайшие недели начнём занятия.
Может ещё на вытяжке на аппарате снова полежать? На ранних сроках можно? От вытяжки мне правда легче было, забыла про ноющую поясницу.
А то сейчас после целого дня сидения, даже засыпаю в позе эмбриона, складываюсь и позвонки растягиваются и меньше зажимание чувствую
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2016, 14:20
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вытяжки и прочее никак не влияют на протрузию. убрать, рассосать ее никакими волшебными средствами невозможно, кроме как хирургического, но на то должна быть клиника. Мрт делали зря, только в тревогу себя вогнали. Можно попереживать еще о разных заболевпниях и осложнениях, которые могут возникнуть во время беременности , но нужно ли?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2016, 14:44
verbas verbas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
verbas *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Вытяжки и прочее никак не влияют на протрузию. убрать, рассосать ее никакими волшебными средствами невозможно, кроме как хирургического, но на то должна быть клиника. Мрт делали зря, только в тревогу себя вогнали. Можно попереживать еще о разных заболевпниях и осложнениях, которые могут возникнуть во время беременности , но нужно ли?
Анастасия Валерьевна, ещё раз спасибо!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.